Давайте вспомним...

Что мы помним о военно-морской службе?

Давайте вспомним...

Сообщение admin » 25 апр 2009, 08:42

Форумчане,давайте вспомним,что осталось в наших головах через 25-35 лет после окончания военно-морской службы.
Обьявляется конкурс на знание элементарных вопросов именно корабельной крейсерской службы.Вы помните,что на нашем крейсере абсолютно все было по корабельному уставу.В этом я убедился,пройдя службу на разных кораблях.
Предлагаю форумчаном отвечать на вопросы один раз,предваряя ответ словом "О Т В Е Т".Оценка правильности,если вы мне доверяете, будет поставлена прямо на ответе красным шрифтом через некоторое время.Вопросы для всех одинаковые.Давайте не менять ответы черз время (по честному)
ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ будет дан позже здесь.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Re: Давайте вспомним...

Сообщение Skiper » 25 апр 2009, 12:18

Уже интересно!
А Корабельный устав для срочной службы был всё-таки потоньше...
Время, проведённое в море, в срок жизни не засчитывается!
Skiper

Сообщение admin » 25 апр 2009, 16:50

1 П Е Р В Ы Й
За три года службы мы тысячу раз,по субботам слышали по корабельной трансляции команду:»До конца большой приборки осталось 30 минут….(продолжите с точностью до слова,слова местами не путать иначе Моисеевич снимет с вахты)
2.В Т О Р О Й
Сигнал горном «Повестка» играли 1)перд подъемом флага,2)пред спуском флага,3)перед вечерней поверкой.
3.Т Р Е Т И Й
Команда «Задраить водонепроницаемые переборки» давалась в базе по распорядку дня
1)до вечерней поверки,2)после ужина,3)после вечерней поверки.
4.Ч Е Т В Е Р Т Ы Й.
Два звонка колоколом громкого боя по кораблю это 1)прибыл командир,2)вызов дежурного,3)вызов рассыльного,4)вызов дежурной службы.
5.П Я Т Ы Й.
Чем отличается сигнал «Учебная тревога» от сигнала»Боевая тревога» -1)ни чем,2)разные сигналы колоколом,3)разные сигналы горном.
6.Ш Е С Т О Й .
Что проветривают на корабле по команде,даваемой по трансляции1)водонепроницаемые отсеки,2)гальюны,3)бовые посты,4)палубы.
7.С Е Д Ь М О Й.
Сколько дозоров на корабле несут службу согласно корабельного устава1)один,2)два,3)три.
8.В О С Ь М О Й
В какой каюте (номер) проживал постоянно во все годы службы с 1971 по 1986 помощник командира корабля ?
9.Д Е В Я Т Ы Й.
Какой звуковой сигнал (гудок) тифоном(огромным паровым ревуном) подавал крейсер при повороте направо 1)один,2)два,3)три,4) четыре
10.Д Е С Я Т Ы Й
Военно-морской флаг при стоянке на якоре спускается 1)в 19.00,2)в 19.30,3)в 20.00,4)каждый день по разному.

Пример ответа
ОТВЕТ-1-сложить приборочный материал,2-3),3-4),4-8),5-4),6-9),7-4),8- 35, 9-4),10-5)

Следующие 10 вопросов появятся через определенное время.Дерзайте.
admin
Администратор

Сообщение Skiper » 25 апр 2009, 17:25

1медь - железо драить, резину мелить, трущиеся и нарезные части расходить и смазать!
2.Он перед спуском за 15 минут игрался, так чего писать? Ну,там же в вопросе сказано,что писать!
3-3
4-2
5-2
6-4
7.? Кроме дозора по живучести ничего не вспомнил.
8.? Вот кают никогда не помнил..
9-1
10-4 ( так после захода солнца же...)
Последний раз редактировалось Skiper 25 апр 2009, 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Skiper

Сообщение admin » 25 апр 2009, 17:38

Давай,Володя,подумай еще немного.Get smart! Можешь еще подправить,время есть.Когда несколько человек ответят,я оценю.Но,пока что надо - в школу юнг,хотя ,не ожидал,что на большинство вопросов правильно ответишь.Молодец!Посмотрим,как ответят другие знатоки.Мужики,что вобще ничего не помните? Ну,хоть попытайтесь!Никто вас ругать не будет,зато можете выиграть приз.
admin
Администратор

Сообщение Sergey » 02 май 2009, 09:41

Ну,понял,что моральное право носить тельняшку имеет только Skiper .С 25 апреля не нашлось желающих блеснуть морской эрудицией.Теперь сделаю опросник попроще,типа - чем отличается бак от юта,или - как называется передняя мачта крейсера.Приз - памятный жетон "КРУ ЖДАНОВ" получает
Skiper .Поздравляю его.
 Жданов ум.jpg
Жданов ум.jpg (30.63 Кб) Просмотров: 8732
Sergey

Сообщение Skiper » 02 май 2009, 12:31

В таверне "Шхера" всем за мой счет по пиву. :D

Кстати - чисто "Ждановский" прикол - когда криво стоящий строй личного состава пытались подровнять по палубному настилу, говорили - "равняйтесь по ШПАЦИИ"!
А шпация вообще-то, это РАССТОЯНИЕ между шпангоутами.

Половина моряков говорила " ЗАШКЕРИТЬСЯ"!

А разницу между шКерить и шХерить - кто нибудь помнит?
Skiper

Сообщение Sergey » 02 май 2009, 13:25

Словарь водномоторника - 30 Января 2008 - Дневник - kalininfish
"Заниматься сексом" - производить мелкий ремонт как правило относят к "Вихрю" Зашхериться - зайти в тихий залив заради переждать ветер и избежать сильного жопотряса*-одна из наиболее веских причин творчески освежиться. А зашкериться - словарь терминов в интернете тоже дает,как спрятаться,но я с такой трактовкой не согласен,т.к.все идет от слова Шхера.
Sergey

Сообщение Skiper » 02 май 2009, 13:43

Шкерить - это термин из тралового и сейнерного флота. Есть такий ШКЕРОЧНЫЙ нож, для разделки рыбы. Широкое лезвие из прочной стали сантиметров 20 длиной. Ручка очень простая, но позволяет по 8-10 часов ШКЕРИТЬ рыбу.

Шкерить рыбу - разделывать её в море на рыбообработчике или на берегу в рыбзаводе, для последующей обработки. Термин широко использовался на Тихом океане в 60-70-80 г.г.
Термин редкий, исключительно из профессионального морского сленга, но неправильное использование режет ухо -
"Зашкериться"- означает "Зарезаться"!
Skiper

Сообщение admin » 12 май 2009, 18:00

Предлагаются вашему вниманию очередные десять вопросов для юнг и моряков,прошедших службу много-много лет назад.Проверьте себя.
1 П Е Р В Ы Й
Как называется третья мачта крейсера?1)Фок,2)Бизань,3)Грот,4)Как-то по другому.
2.В Т О Р О Й
Как обьявляется аварийная тревога колоколом громкого боя по кораблю?1).....,2). _ _. _ _,3) ._ ._ ._ ._
3.Т Р Е Т И Й
Что должен сделать каждый военный моряк,поднявшись на верхнюю площадку трапа?1)одеть тапочки,2)перекреститься,3)отдать честь флагу.
4.Ч Е Т В Е Р Т Ы Й.
При какой форме одежды используется шапка-ушанка? 1)№4,2)№5,3)№6.
5.П Я Т Ы Й.
Каким устройством на КРУ Жданов с 1972 года штатно подымали шлюпку?1)груз.стрелой,2)шлюп-балкой,3)шлюп-талями,4)шпилем..
6.Ш Е С Т О Й .
Где располагалась грузовая стрела?1)на баке,2)на юте,3)на шкафуте,4)на катерной пл-ке.
7.С Е Д Ь М О Й.
Куда сажали пьяных моряков на борту нашего крейсера?1) в изолятор,2)в душ,3)в карцер,4)в цепной ящик.
8.В О С Ь М О Й
Кто на КРУ Жданов был постоянно расписан по боевой тревоге ЗКП?1)Старпом,2)Помощник,3)Парторг,4)особист.
9.Д Е В Я Т Ы Й.
Чем из перечисленного можно тушить пожар на корабле?1)СТР-12, 2)ГНС-66-10 ,3)ОПМ , 4)РСГ-36
10.Д Е С Я Т Ы Й
Что включают в посту по химической тревоге по команде с ГКП 1)свет,2)сигнализацию,3)СКП,4) ФВУ

Пример ответа
ОТВЕТ-1-4),2-3),3-4),4-8)и 9),5-4),6-9),7-4),8- 35, 9-4),10-5)

Следующие 10 вопросов появятся через определенное время.Дерзайте,моряки!
admin
Администратор

След.

Вернуться в Экзамен на классность