Давайте вспомним...

Что мы помним о военно-морской службе?

Re: Давайте вспомним...

Сообщение Ринат » 13 янв 2011, 18:59

Володя, во первых со старым Новым годом. Всего самого наилучшего. Во вторых, у меня над штурманским столом весила табличка ПОУ (антенна ГАС) опущено или нет. То есть при опущенном ПОУ осадка была одна, при поднятом другая. Выводы делай сам.
Ринат

Сообщение admin » 14 янв 2011, 10:41

Да,мужики,ее почти не выдвигали,т.к. самой большой головной болью командира была боязнь зацепит обтектелем "Тамира" за дно.Смею утверждать,что вся акустика на корабле была декоративной и работала только сама для себя,для галочки.Про МГ-26 я уже писал,что связи от нее практически не было.Хотя в РТС была команда гидроакустиков.Не нужно все это было для крейсера
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение sviazist 4-15-21 » 27 янв 2011, 10:29

К сожалению, не помню как выглядел «обтекатель» «Тамира» в доке?, больше интересовали винты крейсера, а может у кого есть фотография данной части корабля, именно в доке :?:

Надо добавить, что данная ГЛС довольно быстро была заменена на эсминцах пр.30 бис, а вот на крейсерах пр.68К и пр.68бис они оставались до конца своей службы.
С подводными лодками станция действительно не справлялась….. и оставалась на борту прежде всего, для обнаружения якорных мин заграждения.
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение Чернецкий Константин » 29 янв 2011, 23:53

Привет ждановцам! Арапову Владимиру - особо. Если вспомнишь - год - полтора назад начал общаться, потом пропал - извини - были обстоятельства.
Сейчас вроде в норме,. Еще раз - привет!
Константин Чернецкий, БЧ-7, БИП, 1983 - 1986, дослужился до главстаршины.
Гидроаккустиков помню. Вход был в 40-м кубрике. Там жила часть наших БИПовцев, "штурмана" и ребята из БЧ-2, радиометристы главного калибра, универсальных артиллерийских башен (вроде называлась "Якорь-2) и "автоматов" АК (вроде название АК-630) .
В БИПе было два блока: специалисты НПО (надводно-подводная обстановка) и ВО (воздушная обстановка).
Надводно-подводный блок был на трех постах:
- "флагманский БИП", который был под правым полубаком, соседствовал с офицерской кают-компанией и использовался только для дежурства на боевой, и то редко, а большей частью там мичман Серый-Казак (старшина БИПа) (привет огромный - если "слышит") вычерчивал карты-схемы для кэпа и флагмана (само помещение было здоровенное, там были большие горизонтальные планшеты с верхней стеклянной частью и рисовать было одно удовольствие;
- БИП в броневой трубе (над ПЭЖем и т.д., по восходящей, под ЗКП), в районе первой трубы (курили там вечно во время шторма);
- пост гидроаккустиков. Вот в него и был вход-люк из 40-го кубрика. При мне пост обслуживали 2 аккустика, сибиряки из Новосибирска: Гришаев Павел, сошел в 1985 осенью, по моему главстаршиной и Жора Пищаскин, сходил после меня - весной 1987-го.
Помню, что каждый день они "ныряли" в свой пост и чего то там делали, так что пост аккустиков формально функционировал.
Выдвигали или нет станцию - не помню, но вроде когда "проворачивали" (помните, была команда "оружие и технические средства провернуть вручную!") то и станцию выдвигали.
Гляну фотки, где мы в доке в 85 (вроде) году. Там есть вид подводной части, может и антенну ГАС видно.
Чего то вдруг вспомнилось, увидев на схеме цепной ящик: прямо из кубрика, в сторону бака были постирочно-умывательные помещения с носовым гальюном и помню мое жуткое ощущение, молодого матроса, когда там вдруг раздался просто жуткий грохот, а это при отдаче якоря, через металлическую трубу с полметра в диаметре, которая там проходила прямо через гальюн , "полетела" якорная цепь.
Чернецкий Константин

Сообщение sviazist 4-15-21 » 05 фев 2011, 14:05

Привет Константин! Конечно, рад твоему появлению, а что до «пропаданий» - так это жизнь. Сам вот должен извиниться за недельную затяжку с ответом. Приболел….
Мне очень понравился твой обстаятельный ответ по радиотехническим постам, к сожалению признаюсь, что и во время службы немногое знал о них, а уж сейчас тем более.
А потому как ты смотришь на такое предложение. Если нам взять и завести новую Тему именно по РТС – БЧ-7. В ней и попробовать вспомнить что где и как размещалось на крейсере из станций, оборудования и аппаратуры. Ну так скажем наподобие как «Наш Музей связи». Наверняка Тема будет интересна для большинства как форумчан, так и его гостей.
sviazist 4-15-21

Сообщение Чернецкий Константин » 09 фев 2011, 22:58

Владимир, полностью поддерживаю предложение по РТС, БЧ-7.
Тем более, что увидел на фото ветеранов на "минке" знакомое лицо - наш, как мы называли за глаза, "Жора", командир БЧ-7 Георгий Григорьевич СЕРДЮКОВ. Большой ему привет - все время вспоминаю только хорошими словами!
А еще года полтора назад наткнулся на целую страницу-сайт от некоего Александра Серого-Казака (к сожалению сайт куда то пропал - не нахожу или просто плохо ищу), а это же наш мичман, который должен быть ну просто клад информации по РТС, так что будет и кому рассказать и кому подсказать.
Ринат Наилович, Вас прекрасно помню, Вам большой привет! У нас же, БИП-овцев, была плотная дружба со "штурманами". Вроде даже у нас в РТС был и такой экзотический персонаж, как "радиометрист штурманский".
Могу ошибиться с точными цифрами, но у Вас вроде каюта была рядом с каютой номер 22 нашего "Жоры", там, напротив бани-сауны.
Хотел прислать фото, где наш корабль стоит в доке ПД-30 и там все наши сидят на здоровенной груде вытравленной якорной цепи (для любознательных - то же интересно-познавательно - объем цепи) и, по моему видно ГАС-овские "штучки", но, к сожалению, никак не могу отыскать - поищу позже.
Чернецкий Константин

Сообщение sviazist 4-15-21 » 28 фев 2011, 19:29

Привет Константин!
Никак не найду твой адрес, а хотелось бы пообщаться в личку :D !
Мой ты легко найдешь. Скинь хотя бы адресок.
До связи. Владимир
sviazist 4-15-21

Сообщение Слушкин » 10 мар 2011, 08:27

Привет! Давно не было вопросов по мат.части ... Сергей Викторович и Ринат Наилович - Вас я прошу не отвечать . Все знают что такое секстан ( у гражданских секстант) , а вот кто изобрёл и принцип работы рассказать слабо?
Вложения
 сажаю солнце на горизонт.jpg
сажаю солнце на горизонт.jpg (19.04 Кб) Просмотров: 4827
Бывших моряков не бывает!
Слушкин

Сообщение Волков валерий » 10 мар 2011, 20:14

Не стал вмешиваться к ответам по поводу секстана,сам им не пользовался,хотя принцип работы понятен.,а делать выписку из Википедии -это для меня,как отвечать по шпоргалке...хочу предложить жизненную задачку,не требующую обращения к спец.справочникам..."Папа-штурман после тяжелой вахты решил помочь сыну выполнить графическое домашнее задание по математике,сделал необходимые вычисления.построил графики,но сын получил неудовлетворительную оценку.В чем была ошибка папы ?."Добавлю,что папа мог быть не только штурманом,но и геодезистом,геологом,картографом ит.д.,и допустиь ошибку мог только в невменяемом состоянии.....Желаю успехов! :-)
Вкус моря можно отведать и от одного хлебка... А. Солженицын
Волков валерий

Сообщение admin » 25 мар 2011, 13:29

Предлагаю желающим ответить на вопрос,какой сигнал горном подан.Музыка в формате MP 3.Ответ будет красным шрифтом на вашем ответе,внизу
Пройдемся по всем корабельным сигналам горном.Победителю - музыкальное произведение.Убедитесь,что ваш комп поддерживет этот формат.
Сигнал 1.mp3
Чехлы снять
Вложения

1.mp3 [ 52.16 Кб | Просмотров: 3148 ]

admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Пред.След.

Вернуться в Экзамен на классность