Давайте вспомним...

Что мы помним о военно-морской службе?

Re: Давайте вспомним...

Сообщение Слушкин » 07 апр 2011, 12:38

Ого, появились представители БИПа, пора в большом сборе открывать место построения для БЧ-7. Здравия желаю Александр! Рад приветствовать на форуме! А то был Пушкарь с "носового залпа" и то перестал заходить...
Бывших моряков не бывает!
Слушкин

Сообщение Волков валерий » 16 май 2013, 10:41

Всем ждановцам привет!Летняя погода за окном не располагает к общению на Форуме;лично я ежедневно захожу,надеясь увидеть что-то новое.....а в ответ-тишина...
Хотелось бы освежить тему экзамена на классность:все мы начинали службу на корабле с изучения книжки БН и изучения заведований корабля.Отсюда вопрос:
1.Где на корабле находился стоматологический кабинет(актуальная тема зубной боли и начала разрушения зубной эмали во время службы)?
2.Где находился корабельный карцер,за кем было закреплено это заведование,и как использовалось в "мирное" время?(Во время стоянки в заводе это помещение работало ежедневно не по прямому назначению).
3.Ну и как там с "встречей выпускников"-ждановцев?
Вкус моря можно отведать и от одного хлебка... А. Солженицын
Волков валерий

Сообщение admin » 16 май 2013, 11:29

Валерий,все по плану, 26 мая в 09.00 на Минной.Имею информацию,что многие взяли билеты на Севастополь.К сожалению, часть ветеранов из еврозоны не сможет приехать, как-то так вдруг.
Стоматологический кабинет находился в правом верхнем коридоре офицеров, который еще называли - коридор старпома.Как входишь со шкафута,сразу налево, я там удалил не один зуб.Удалял Филипов,царствие ему небесное(заснул за рулем и разбился лет 10 тому назад).
А вот чей был карцер не знаю,наверно боцкоманды? Расположен был на центральном шкафуте, напротив поста 43(по заводской нумерации).
Какие есть еще версии?
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение admin » 16 май 2013, 11:32

У меня встречный вопрос.Какие номера кают- у командира,-у старпома,у помощника командира.Напрягаем память.
admin
Администратор

Сообщение Волков валерий » 16 май 2013, 11:41

По логике,каюта командира должна была иметь первый номер.но вход в нее был слевого бора,за шкафутом.состояла из двух комнат и сан.узла.тыльная часть каюты-переборка,где крепилась носовая рында...старпом обитал в районе "стоматологии";помошник-палубой ниже в районе кают-компании о/с п.бор

т.
Волков валерий

Сообщение Волков валерий » 16 май 2013, 11:48

кстати,в карцере находились бочки с краскоц,когда стояли в заводе.за все время службв его посетил один товарищ за неуставняк-были в море,гаупвахтп далеко.
Волков валерий

Сообщение admin » 16 май 2013, 12:27

Валерий - на правильном пути... Посмотрим,что скажет коллектив,если таковой найдется.
Поскольку,я из присутствующих - самый возрастной ветеран, служил там с1971 по 1976, а затем с 1980 по 1986, то могу про карцер сказать,что за мою бытность его использовали не менее десятка раз,обычно сажали выпивших матросов и старшин,но поскольку никакой юридической базы под это не было,они там находились до момента вытрезвления,т.е. несколько часов.
admin
Администратор

Сообщение Волков валерий » 16 май 2013, 13:22

Приношу извинения за "очепятки"-писал с телефона.Еще вспомнил-каюта большого зама была с п/б в коридоре кают-компании о/с -напротив гальюна -через одну каюту к корме.каюта особист была рядом с каютой командира БЧ-2.Каюты комдивов БЧ-2-на камбузной палубе-л/б,номера с 36 по 40.Палубой ниже ,за 25-29 кубриками проживали в своих многоместных каютах молодые мичманы-раз у них посылки выдавали-бардак еще тот,в смысле условий проживания.....
Волков валерий

Сообщение Казаков_Николай » 16 май 2013, 17:15

Привет ждановцы. По вопросам Валерия. Стоматологический кабинет при мне располагался, как и описал Сергей Викторович в начале коридора старпома (со шкафута); на БС-76 я лечил там зуб. Носовой рынды в районе каюты кэпа на полубаке не было. Карцер при мне по своему штатному назначению не применялся.
Казаков_Николай

Сообщение Волков валерий » 16 май 2013, 21:41

Николай,я не прав по поводу каюты командира.Со временем гигантомания одолевает...Был там один раз на экскурсии в отсутствии владельца-знакомый приборщик показал свое заведование-после кают офицерских размах удивил-в памяти и отложилось....так что 20-25 шпангоутов(от носовой рынды) я беру обратно со всем их содержимым...там,наверное-заведование БЧ-4....
Волков валерий

Пред.След.

Вернуться в Экзамен на классность