КРУ "Жданов" 1977-1979 годы

Первоначальное представление участников Форума: года службы,боевая часть,боевой пост и т.д.Просьба всем зарегистрировавшимся отметиться на этой страничке(Большой сбор).Обращаю внимание,что все зарегистрировавшиеся должны оставить сообщение в течение 3-х месяцев со дня регистрации.(Иначе регистрация анулируется). Во избежание недоразумений,удалений вашей учетной записи,регистрируйтесь под русским ником,желательно давать имя и фамилию

Re: КРУ "Жданов" 1977-1979 годы

Сообщение Сергей(БИП) » 24 мар 2012, 18:32

Остапенко Володя, привет! Я тебя помню очень хорошо. Я тебе напишу в личку. Сергей Филипповский (БИП)
Сергей(БИП)

Сообщение Юррий » 24 мар 2012, 23:43

На 35-летие (1988) Жданов стоял в сухом доке на Северной стороне. Экипажу вручили юбилейные значки. Приезжали шефы. Кажется из Саратова. Сейчас не понимаю как умудрились, но тогда на корабль привели в божеский вид. Правда на один день. В понедельник опять был бардак.
Юррий

Сообщение sviazist 4-15-21 » 25 мар 2012, 16:30

Спасибо Юрий за уточнение. Снимок Гумарова по всей вероятности относится именно к концу 70-ых.
В правом углу фото хорошо узнаваемый кабелеукладчик "Цна" у заводского причала.
Когда-то в Интернете попался данный фотоснимок. На нем скорее всего постановка судна в завод.
Что интересно, корабль сменив за последние годы хозяев, название и приписку до сих пор существует.
Вложения
cna_01.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 24 апр 2012, 13:32

Как сейчас уже точно установлено в период вторая половина апреля - май 1978 года КРУ "Жданов"
прошел докование в сухом доке на Северной стороне.
От посещения дока у всех нас осталось много впечатлений.
А как было в тот раз??

Несколько фото от связиста Михаила Сороки.
Вложения
Vesna_1978g__Sevdok_2  м.jpg
Vesna_1978g__Sevdok.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение admin » 24 апр 2012, 13:57

Все грязные работы - чистка корпуса скребками , грунтовка и покарска в доке СМЗ - выпонялись силами личного состава.Хотя в доке были специальные работники ,заточенные на это дело.Не буду утверждать,но возможно - это стоило денег. Для сравнения, при доковании в Болгарии на БПК, выделялись доковые рабочие,а матросы в док вообще не спускались.А если спускались,судоремонтный заваод - платил кораблю.Так стоя в Варне(БПК "Красный Кавказ"),морякам удалось заработать на автобусную двухдневную экскурсию,(завод заказал и оплатил поездку с ночевкой в гостинице) по "Зодотому берегу", с трехразовым питание в ресторанах по дороге! Можете себе представить,сколько стоили эти работы!
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение Майкл » 09 июн 2012, 09:16

в октябре 1977 заезжал в вкмг им пирогова,услышал звуки горна,заглянул за забор,а там Жданов у стенки!
Майкл

Сообщение babukvl@mail.ru » 09 янв 2014, 22:07

Володя Остапенко привет! С Новым годом! Желаю как можно меньше штормило в жизни! Я думаю что в этом году обязательно встретимся. Часто вспоминаю службу и всех практически ребят Толика Литвинова, Волокиту, Костю Рябых, Анохина,Дятловского, Погорелова, Коханова, Захарова, Курловича и др. Хочу в Севастополь. Посмотреть на бочки где стояли, док на Северной, Минная где высаживались на увольнение, знаменитую танцплощадку КНК, да и стройбатовскую войсковую часть где пришлось несколько месяцев служить. Посмотреть на командира Шакуна. Да, много чего хочется. Вспоминается очень многое как и картошку варили в машинном отделении, как у мичмана Иванищева спирт выпрашивали, как мусорный плотик разгружали на Черной речке, а рядом стоял "Кутузов", вспоминаю как я подделал увольнительную но повезло в это время исполнял обязанности командира Колесник, а я у его был аповестителем, он меня простил. Володя помнишь как мы,а я то точно был в ПДСС и охранял в Средиземке Филатова из Беларуси который седел в карцере. Тоже кто-то Борисову заложил якобы он хотел сбежать. Всего было хотелось бы встретится и по вспоминать.
babukvl@mail.ru

Сообщение Остапенко » 10 янв 2014, 19:08

Валера,спасибо за поздравления с наступившим Новым 2014 годом, Приятно прочитать слова поздравления от своего сослуживца и друга,ведь флотская дружба на века и если суждено нам будет встретиться то этому я буду только рад. И с этим местом мы можем определиться ближе к лету.На торжествах которые проходили в Севастополе я очень надеялся на эту встречу,но к сожалению ты не приехал.С Белоруссии был один сослуживец с которым я разговаривал ,он к сожалению не наших лет призыва и я называл твои координаты он хотел связаться с тобой через сайт "Одноклассники",активный товарищ живет под Минском,интересуется флотскими новостями ,у меня остались его координаты. На торжествах в мае из ветеранов служивших в РТС и БЧ-7 нас было 2 человека я и один офицер фамилию я сожалению не запомнил, но он служил в то время когда была создана БЧ-7.Я думаю что ты посмотрел фильмы и прочитал воспоминания,но это лишь малая часть происходящего , это надо было видеть и в них участвовать. Думаю что у нас с тобой будет возможность в таких мероприятиях побывать.Валера,будь активней на форуме и думаю и надеюсь,что мы найдем и другие виды связи было бы наше с тобой желание. С уважением твой друг по службе на КРУ Жданов Остапенко.
Остапенко

Сообщение babukvl@mail.ru » 12 янв 2014, 18:02

Володя привет! Рад тебя слышать. Он со мной созванивался и рассказывал как он провел время в Севастополе, координаты его у меня есть. Я его приглашал на торжества в июле в Минск но он не приехал. Было заседание "Белорусского союза военных моряков" готовимся к празднованию дню подводника и к завершению памятника морякам, который будет установлен возле Комсомольского озера в Минске. У нас в Беларуси создано много общественных организаций морских в каждом областном центре, а также Пинске, Бобруйске, Лиде, Сморгони и др. городах. В прошлом году совместно с россиянами "Морское братство" на линии Сталина под Минском открыли памятник морским пехотинцам. А встретится нужно было бы желание и здоровье. Удачи! Вова пиши чем занимаешься? Может с кем-то из "Ждановцев" общался, я имею виду с наших общих знакомых.
babukvl@mail.ru

Сообщение Остапенко » 14 янв 2014, 09:23

Валера здравствуй! С наступившим Старым Новым годом тебя и твою семью. Желаю тебе и всем твоим близким здоровья ,счастья,терпения и взаимопонимания в отношениях, как со своими близкими так и сослуживцами по работе и благополучия. Валера о себе и своих делах я тебе напишу в электронной почте,ведь это наши личные отношения и не будем засорять форум. А что касается общения сослуживцами то они у меня есть ,мы дружим семьями ,но они служили на КРУ Жданов в начале 70 годов в БЧ-2.У меня в альбоме есть фотография где мы сидим в троём Александром Дятловским на баке КРУ, в шинелях с растёгнутыми подворотничками и встречаем Новый 1977 год ,думаю и у тебя она сохранилась. Тогда крейсер встал только на ремонт в Севморзавод.До свидания,крепко обнимаю и жму твою руку.Владимир.
Остапенко

Пред.

Вернуться в Большой сбор.ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА.ХВАТИТ РАБОТАТЬ МЕТОДОМ ТЫКА