ГОДЫ ОКОНЧАНИЯ СЛУЖБЫ КРЕЙСЕРА 1986-1991

Первоначальное представление участников Форума: года службы,боевая часть,боевой пост и т.д.Просьба всем зарегистрировавшимся отметиться на этой страничке(Большой сбор).Обращаю внимание,что все зарегистрировавшиеся должны оставить сообщение в течение 3-х месяцев со дня регистрации.(Иначе регистрация анулируется). Во избежание недоразумений,удалений вашей учетной записи,регистрируйтесь под русским ником,желательно давать имя и фамилию

Re: ГОДЫ ОКОНЧАНИЯ СЛУЖБЫ КРЕЙСЕРА 1986-1991

Сообщение Юррий » 13 май 2011, 22:38

Носовой испаритель, который взорвался, стоял не во 2-ом котельном отделении, а в 3-ем котле. Это я говорю как старшина 2-го котла. Я будучи старшиной вахты( неся вахту в 3 и 5 КО) - следил чтобы не спал не только мой вахтенный на питании, но и вахтенный на испарителе. А в 3-ей команде Котельной группы (мазутчики и водянщики) осенью 1988 (когда я увольнялся в запас) были только выходцы из Средней Азии и то самые старые - полторашники. Меня просто поражало их отношение к несению вахты.
Юррий

Сообщение Волков валерий » 29 май 2011, 08:42

Хочется вспомнить об отношении к службе на флоте допризывников и призывников во время моего призыва.
В военкоматах в то время пугали Афганистаном и флотом.В середине 80=х еще не было развито массово отклонение от службы,не служившие выглядели ущербными-не здлровыми,и ,особенно в деревнях-станицах к ним относились с подозрением.Жениться даже было проблеммой...
Не попал на Флот-радуйся,а попал-гордись!-этим успокаивали себя мы,ставшие моряками.Но в душе скребли кошки по поводу лишнего года,и зависть к друзьям,одевшим сапоги.О службе на Флоте я знал за пол года до призыва.был готов к этому.хотя портянки мотать научился.много родственников проходили срочную на флоте,после меня племянники служили на ЧФ.мой отец после 3 лет срочной в ракетных войсках вместо дембеля ,переодевшись в клетчатую рубашку,на белом теплоходе "Адмирал Нахимов" отправился на Остров Свободы,где еще более года помогал братскому народу строить социализм...так что лишний год меня не пугал.(забегая вперед замечу,что три года служить не получилось-по мудрому постановлению ,подписанным М.С.Горбачевым я отправился за парту института...)
Еще в учебном отряде многие курсанты из других рот писали рапорты о переводе в Афганистан(заранее зная о неосуществимости этой затеи),на что замполит заметил,что о б интернациональном долге нужно было думать в стенах военкомата,а сейчас нужно служить и радоваться,что все останутся живы...
Существовали способы изменить срок службы на год и сменить прогары на сапоги.Расскажу о случае анекдотичном ,но поучительном-ведь на каждую хитрую филейную часть матроса находится хитрый болт с левой резьбой...
Схема следующая:весной матрос,отслуживший пол-года или год,обращается по инстанции с просьбой о содействии в исполнении желания стать курсантом высшего военного училища сухопутных войск,и если доводы более-менее убедительны-его отправляют на экзамены в сухопутный военный ВУЗ.сдав экзамены,став курсантом,автоматически сменив ВУС ,на первой сессии курсан заваливается ,отчисляется и уходит в войска дослуживать срочную в сапогах.Выглядит все убедительно ,по крайней мере в теории,и на такую "мульку " повелся весной 1989 один из матросов БЧ-2,2 АД,прослуживший около года.Призывался он из Саратова вроде,и был до службы студентом гражданского ВУЗа.Как уговаривали родители руководство ВУЗа отдать документы,не знаю;но с них взяли расписку о том ,что их сын будет отчислен и восстановлению не подлежит.
Бравый матрос сдавал вступительные экзамены довольно успешно,был в шаге от осуществления мечты о сапогах,когда 11 июля вышло Постановление Горбачева по поводу студентов.Матрос завалил последний экзамен и прибыл на корабль готовиться к внеочередному ДМБ.Все потенциальные студенты ждали подтвердительных телеграмм из деканатов своих ВУЗов ,и очень смеялись,когда из Саратова пришла бумага,где говорилось,что данный ФИО не является студентом данного вуза....Об отношению к данному матросу в дальнейшем можно только догадываться...
Вкус моря можно отведать и от одного хлебка... А. Солженицын
Волков валерий

Сообщение Павел Кузнецов » 06 июн 2011, 13:10

Хорошо запомнился момент ухода студентов со службы. Например мой земляк, с которым мы служили в одной башне, так хотел домой, что в день ухода подорвался с канапы с самого подъема, и в одних трусах, с постельным бельем в руках, в 6:03 находился уже у каюты комбата для сдачи всего чего положено. Помню ржал я над этим долго, он по-моему даже со мной не попращался. Из шести человек моего года, в башне осталось только два, вместе со мной. Корабль сильно поредел. Решили всех пересилить в корму. От шкафута до бака в низах царила мертвая тишина. Служба на корабле сводилась к походам в арсенал и всякой дребедени. Мне не улыбалось оставаться на Жданове , т.к служить оставалось 1,5 года еще, а молодого пополнения я так понимал не ожидалось, в связи с медленным умиранием корабля. Да и человеческий интерес в такой службе был никакой. Забегая вперед скажу, что уйдя на дмб и прибыв в военкомат для осуществления всех положенных процедур, вышел забавный случай. Придя в помещение где было два окошка для приема документов, у одного из них я обнаружил моряка по форме "ДМБ", ну вы понимаете (ленточки до попы, аксельбанты и т.д), я же пришел по граждане. Встав у свободного окна и передав документы, ожидал окончания процесса. И тут из другого окна слышу разговор:
- Тань, ты че так долго там пишешь? А моя отвечает: - Так у меня моряк (это она про меня). А та ей в ответ: - Так у меня тоже моряк, а че там у тебя написано. И моя начинает перечислять: - Командир отделения, пусконаладочного комплекса, зенитных ракет средней дальности на надводных кораблях БПК (моя последняя должность с БПК "Скорый"). - А у тебя че написано? спросила моя. И я слышу в ответ: - Разнорабочий. Возникла секундная пауза, после этого из двух окошек полезли головы внимательно изучавшие стоящих перед окнами (т.е нас). Затем я услышал девичий смех. Мы встретились с этим моряком глазами, я не смог сдержаться и то же улыбнулся. На его лице я улыбку не заметил. Ну это так к слову. Так вот зачастили к нам "покупатели" с разных кораблей, я писался куда только мог, но без результатно. Через некоторое время я узнал причину. Командир БЧ2 кап.2 Королев, очевидно то же понимал ситуацию и вычеркивал меня из всех списков. С этим я смириться ни мог. Набравшись храбрости я пошел к нему в каюту и выложил все как есть. Наверное он хороший человек, поскольку через некоторое время мне объявили, что моя служба продолжиться на БПК "Скорый". 27 сентября 1989 года, попращавшись с "Ждановым", я отправился на "Скорый". А "Жданов" мне довелось увидить последний раз 27 мая 1991 года. Проезжая на поезде домой на ДМБ, вглядываясь через окно, я лишь увидел отсутствие деревянного покрытия на верхней палубе, что говорило о скорой кончине корабля. Стало грустно. Я ехал домой и не знал, что через 4 месяца исчезнет страна за которую я служил и остануться только воспоминания. Хорошо что есть такой сайт как этот, потому как здесь можно вспомнить свою молодость, свои наверное лучшие годы жизни, когда ты был частью чего то большого и был на самом деле кому то нужен.
Павел Кузнецов

Сообщение sviazist 4-15-21 » 07 июн 2011, 07:09

Трудно что то добавить к вашим воспоминаниям Ребята!
Но по возможности продолжайте!
Лично сам последний раз увидел крейсер 6 сентября 1990 года, примерно таким, как на этой фотографии.
Крейсер умирал….. ему практически «стукнуло» с момента закладки 40 лет.
Как бы не было горько в тот момент, все же осозновал - свое он отходил…. Увы!
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец.
Вложения
ZDANOV1.jpg
ZDANOV1.jpg (116.29 Кб) Просмотров: 8327
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 20 июн 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение admin » 07 июн 2011, 11:45

Примерно черз год после событий описываемых Араповым,когда я уже служил на берегу,мой коллега по профессии подошел ко мне с вопросом; "Это правда,что ты служил на Жданове ?"Отвечаю, "Правда".Тогда он попросил,чтобы я договорился с нынешним командованием крейсера о том,чтобы ему выдали сколько можно списанных корабельных коек.Он ими хотел оградить свой дачный участок.Поехали мы на Троицкую. С болью и ужасом увидел во что превратили нашего красавца.Старпом Дмитрий Кашин был на корабле. Познакомил их.Довольно быстро договорились о передачи коек.Не помню сколько,но потом оказалось,что дали ему полный грузовик .Попрощался я тогда с кораблем в последний раз.Правда позже ,я его видел еще несколько раз из поезда .Самое смешное,что этими койками товарищ оградил свой участок, но...Как-то раз придя утром на дачу,он обнаружил,что забор полностью отсутствует.Койки то были сделаны из аллюминия,а под тремя слоями краски,он этого не разглядел(лопух!).Получился у него забор раз в 5 дороже Рабицы (металлической сетки).А сборщики металла люди опытные.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение Волков валерий » 07 июн 2011, 23:24

Добавлю немного о "студенческом ДМБ"....
Я в начале июля 1989 вернулся из очередного,третьего отпуска,мой сослуживец,уезжавший со мною,вернувшись раньше меня успел получить четвертый;-все были настроены на дальнейшую службу...Мы не прислушивались еще к словам из телевизора,не вникали в речи Сахарова,не интересовались делами Гляна и Иванова-мы были молодыми и бесшабашными,о скором развале Союза не могли и мыслить....А многие офицеры ,умудренные жизненным опытом,имеющие семьи,с ужасом задумывались о будущем.Для многих водка была самым легким способом решения проблем......
11 июля перед послеобеденным построеникм по кораблю пронесся слух о Приказе Горбачева.Было куча подначек -"Добро служить" подгодкам и годкам-ведь Приказ МО будет только в сентябре....И вот -вечерняя поверка.Все идет ,как обычно,потенциальные дембеля-студенты смотрят друг на друга,думая,что все это шутка,и тут звучит голос командира:"Лицам,обучавшимся в ВУЗах-остаться на месте,остальным-"Вольно,разойтись".На юте осталось более 200 человек,в основном старшины призыва 1987(а студенты 1987 и1988 года призывались только весной).И тут звучат слова командира,на всю жизнь оставшиеся в моей памяти:"Б......Ь,а с кем же служить....."
Нам объяснили процедуру схода ,и 7 августа я с первой группой навсегда покинул корабль.
Очень часто снился и снится Жданов,сослуживцы...Хотел показать сыну,когда подрастет, свой корабль-но показывать нечего.Когда-нибудь посмотрим еще живой Кутузов....
Волков валерий

Сообщение Волков валерий » 08 июн 2011, 09:20

Большинство матросов заранее готовит ДМБшные альбомы,и к концу второго года службы альбом практически готов.Я не был исключением;уже был куплен Язовский Приказ у фотографа,осталось ждать лишь его озвучивания в прессе через год,но....
М.С.Горбачев наряду с ускорением,гласностью,Берлинской стеной был известен заинтересованному кругу лиц как "освободитель"студенчества.В масштабах ТОЙ страны -это огромная армия мужчин,вновь севшая за парты,наверстывая упущенное за 1-2 года академ.отпуска.А в масштабах армии-первый шаг к началу конца наших ВС."Процесс пошел"-говорил М.С. и делал свое...ниже размещаю свой потенциальный и фактический Приказ и Постановление...
Вложения
 030.jpg
шаблон-Приказ МО Язова
030.jpg (82.45 Кб) Просмотров: 8104
 028.jpg
горбачевка-аватарка
028.jpg (59.37 Кб) Просмотров: 8045
Волков валерий

Сообщение sviazist 4-15-21 » 21 окт 2011, 15:10

24 октября исполнится 21 год как был спущен военно-морской флаг с КРУ «Жданов».
Может быть кто-то из нас знает подробности того дня?
Вдруг есть и фотографии…
Вопрос, конечно, в основном к севастопольцам. :)

Кстати, на сайте дата спуска флага пока указана как 19 апреля 1990 года - это ошибочно.
Публикую один из последних снимков крейсера у Троицкой, уже и бортовой замазан и даже флагшток срезан..

P/S/ Фотография перенесена на сайт.
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 27 ноя 2011, 09:00

На снимке 27-30 ноября 1991 года.
Буксиры уводят крейсер «Жданов» в последний поход.
Вложения
11767.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение babuk » 22 фев 2012, 20:43

Откликнитесь кто служил на "Жданове" с 1975 (июнь) 1977 (декабрь) до этого учебка г. Ломоносов радиометрист. В Севастополь прибыли в мае. "Жданов" был в Средиземке нас опредилили (месяц) сначала на эсминец "Напористый" который стоял у Миной стенки, потом был "Адмирал Головко" (неделя) который шел на боевую, затем плавбаза "Котельников" (3 дня) и наконец-то мы оказались на родном корабле. Ребят которых мы меняли уже к сожалению не застали они ушли домой не помню на каком корабле который после боевой шел в базу г. Севастополь. Очень запомнилась когда увидел крейсер эту мощь, красоту и "прием" экипажем нашего молодого пополнения, особенно впечатлила речь командира Шакуна А.М., на одном дыхании, у меня просто мурашки по коже бежали. Не жалею только горжусь и всем рассказываю о своей срочной службе во флоте.
babuk

Пред.След.

Вернуться в Большой сбор.ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА.ХВАТИТ РАБОТАТЬ МЕТОДОМ ТЫКА