КРУ "ЖДАНОВ" 1980-1981 гг.

Первоначальное представление участников Форума: года службы,боевая часть,боевой пост и т.д.Просьба всем зарегистрировавшимся отметиться на этой страничке(Большой сбор).Обращаю внимание,что все зарегистрировавшиеся должны оставить сообщение в течение 3-х месяцев со дня регистрации.(Иначе регистрация анулируется). Во избежание недоразумений,удалений вашей учетной записи,регистрируйтесь под русским ником,желательно давать имя и фамилию

КРУ "ЖДАНОВ" 1980-1981 гг.

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 мар 2011, 16:24

Еще одним довольно «белым пятном" является период 1980-1981 годы,к тому же и довольно путанным.
Вспоминать тут можно многое ....
Давайте совместно попытаемся все поставить на свои места!
Сейчас среди нас достаточно много форумчан кто служил в те годы на крейсере.
Прошу ответы присылать продуманно, неспеша, следя за диалогом, помещая свои сообщения последовательно и аргументированно!
Иначе, свалим все сказанное в одну большую кучу.. :)
Фото приветствуются, особо в качестве доказательств своих доводов.

Итак, корабль продолжал стоять у причала Севморзавода.
Публикую снимок крейсера «Адмирал Ушаков» в заводе, как пример. Только в нашем случае бак КРУ был направлен в сторону госпиталя.
Второй снимок - Алексея Кошевого (Карих) БЧ-5 1979-1982 гг. с группой новобранцев - это подтверждает.
Если приглядеться, видно, что надстройка крейсера, расположена рядом с большим краном завода.
Первоначально, давайте определимся с 1980 – что конкретно делалось на корабле, вышел ли он из завода в тот год??
Вложения
1974.jpg
1974.jpg (70.81 Кб) Просмотров: 10255
_(караси)_из_Калининграда,_старшина_2-й_статьи_Кривенко_Александр_(Пермь)_1980_г.jpg
_(караси)_из_Калининграда,_старшина_2-й_статьи_Кривенко_Александр_(Пермь)_1980_г.jpg (56.2 Кб) Просмотров: 10455
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Re: КРУ "ЖДАНОВ" 1980-1981 гг.

Сообщение Ящук Михаил » 19 мар 2011, 23:15

На корабль я попал после Николаевской учебки где то в конце октября 1980 года.Корабль стоял в заводе на модернизации.Когда мы подошли на баркасе к кораблю, все были в восторге от увиденного. У причала стоял огромный корабль весь в сурике.Ремонт подходил к окончанию.Медь вся была потускневшая. резьбы закрашены.И начались наши рабочие будни. В посту уже было пять человек , и нас пришло пять. Это было фактически 50 процентов штатного расписания поста.Кроме наведения порядка в посту и кубрике нам еще выделили обект на верхней палубе.Это был полубак правого борта.Все что было металическое красили.деревяную палубу скребли до бела,медь драяли до блеска.И еще все резьбы надо было отчистить от краски, смазать и разработать чтоб барашки закручивались за одним махом.Если за один раз не закручивалась, шлифовали нитками резьбу до идеального состояния.А еще надо было изучить корабль .Это мы уже делали в свободное время и даже после отбоя.Как говорили наши командиры,вы должны корабль знать настолько, что если вас разбудить среди ночи и спросить где что находится,вы должны сразу же ответить без обдумывания.Командиром группы у нас был ст.л-т Коваленко а старшиной команды м-н Ермолов.Командиром корабля был Шакун, зам по политчасти Толмачев.А вот старпома фамилию не помню.Помню что был рыжый и очень злой.
10004-Нн.jpg
на переднем плане Воха Саблин за ним Веселовский остальных не припомню
10004-Нн.jpg (98.38 Кб) Просмотров: 10195
Ящук Михаил

Сообщение zhuravlev » 20 мар 2011, 08:59

Эдравия желаю.Миша на фото действительно Воха Саблин или как его все звали за его привычку спать в любом положении Воха не спи. На заднем плане не Веселовский , а Ярощук и Азаров . Их списали с николаевской учебки в/ч 72133. На корабль пришёл осенью 1979 года был поражен разрухой.Нашего призыва пришло во все бч порядочно моряков. С конца 1979 года ремонт шёл по нарастающей строителей становилось всё больше. Поменяли вторую машину её вставляли через огромную дыру в правом борту в районе шкафута и там же была вырезана токая же дыра в броневой палубе.Что касается бч -4 по моему мой пост ключ был самый разрушенный. В моем посту поменяли все до единого столы сейфы. Вырезали старый и вставили новый илюминатор если с носа считать то третий по какой причине не помню.Часть поменяли а часть прозванили и скомутировали антеные кабеля из всех передающих и завели в новый камутатор.Приемники и передатчики получали все новые.Ездили за Севастополь на склады .Склады находились в сопке и получали все новое. Ключи Т-600 получали на ремонтном заводе нового не одного не было. Помню случай проверяли я не знаю как назвать , вентеляторы на дым труды а леса из дым труб не убрали. Так вот как только их включили из труб полетели здоровые доски от лесов.В этот периуд в кают компании был сделан хороший ремонт,отремонтировали бильярд.Поменяли часть дерева на верхней палубе.Если я не ошибаюсь то первый пробный выход в море был в конце 1980.Крейсер был пустой без боезапаса без топлива и попали сразу в шторм у меня есть фото попробую выложить.Выход был пробный и в море мы находились не долго. Крейсер уделали весь кто стродал морской болезнью.Меня эта болезнь не затронула.
zhuravlev

Сообщение sviazist 4-15-21 » 20 мар 2011, 09:15

Спасибо ребята за хорошее начало!
Насколько знаю, в конце 1980 были проведены ходовые испытания.
В истории крейсера значатся в тот год 8 ходовых дней.
P/S/
Фотографию меняю. На этой крейсер похоже без боезапаса... будем считать это конец 1980 год :)
Вложения
018_aa.jpg
018_aa.jpg (51.2 Кб) Просмотров: 10338
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 20 мар 2011, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
sviazist 4-15-21

Сообщение zhuravlev » 20 мар 2011, 09:36

Здравия желаю. Владимир извени но это фото более раннего периуда. В 1980-1982 у КРУ Жданов были бортовые номера 118 , 132, и по моему один раз рисовали 116.И еще хочу добавить после первого выхода в море мы уже к стенке завода не вставали. Мы встали на третьи бочки напротив госпиталя а причал для боркаса помоему назывался аполлоновая.
zhuravlev

Сообщение sviazist 4-15-21 » 20 мар 2011, 09:53

Добро! Давайте пока на бортовых номерах не зацикливаться, они уточнятся в ходе нашего разговора и надеюсь ваших новых фотографий!
Про старпома можно добавить эти строчки из отрывка воспоминаний командира.
Ан.М.Шакун " С капитаном 2 ранга Александром Михаиловичем Демченко я служил до 10 марта 1983 года. Очень сожалею, что после моего ухода его не назначили командиром крейсера. Офицер он во всех отношениях толковый".
sviazist 4-15-21

Сообщение Ящук Михаил » 20 мар 2011, 10:20

Да Коля ты прав поначалу у нас был номер 118. Потом его сменили на 132. А вот 116 это уже кажется после БС-82 поставили.Выход в море вспомнил. Это было уже гдето в декабре.Штормило хорошо, многие валялись на рундуках позеленевшие.Тогда проходили испытания парових котлов ,энергосиловых установок.Вот тогда и были по всей видимости обнаружены дефекты валов.И пришлось нам в 1981 году ставать в плавдок.При постановке в док дня три мы мерзли пока не подключили тепло от дока.Даже крысы и те замерзли, потому что когда включили тепло то они начали грется на трубах.В кубрике возле борта шла труба отопления,прямо над второй койкой. Там спал Альгис Пронявычус.Когда при отбое он выскочил на койку,то сонная крыса упала на него.Нашел у себя фотографию нашей спорт площадки. Себя узнал а остальных не припомню.
10014н.jpg
я слева на брусьях вверх ногами
10014н.jpg (78.07 Кб) Просмотров: 10412
Ящук Михаил

Сообщение sviazist 4-15-21 » 20 мар 2011, 10:59

Хотелось бы вот что точно узнать. В конце 1980 года комплекс "Кристалл" был установлен или еще нет?
По-крайней мере к Дню ВМФ 1981 года он уже стоял.
sviazist 4-15-21

Сообщение zhuravlev » 20 мар 2011, 11:00

Здравия желаю.Я пришёл на крейсер старпомом был кап 2 Шамсутдинов.Нормальный старпом был ну а когда его списали по моему на пенсию у нас какоето время были ВРИО старпомов пока не пришёл кап три Демченко .Говорят он раньше был командиром Эсминца но посадил его на мель или еще что то и его списали на бербазу а с бербазы на Жданов. У него многое осталось от службы на берегу.Он меня один раз заставил отдавать честь в коридоре как в городе строевым шагом с прикладыванием руки к виску это было дико.Увольнятся на берег при нем была проблема мало того что половину отправит в кубрики да еще дождётся время семь часов когда магазины все закрыты.Помню случай Демченко остался за командира и пошёл по кораблю в итоге дошёл до нашего поста и стал стучатся.На корабле был аврал погрузка боезапаса. Командтр бч 4 нам и открытым ключам разрешил на погрызку боезапаса не выходить.Кстати Аржанников получил кап 2 раньше Демченко и как мне кажется они друг к другу относились как бы сказать неадекватно.Теперь по сути дела. Я открываю форточку в двери поста и как положено представляюсь, на что Демченко приказывает открыть дверь в пост,а в посту перед этим шли дмб овски работы по рисованию альбомов и т.д.Пока все пряталось я говарю что не имею права пустить старпома в пост. Он говорит что он остался за командира,а я показываю список лиц допущеных в пост и показываю что его в этом списке нет,и вызываю ком бч-4.Пишёл кап -2 Аржанников сказал что я сделал всё по инструкциии впустил старпома в пост. Правда после этого в первое же дежурство по бч я был снят старпомом в 1600 и вечером застыпил на вторые сутки.Этот случай бал перед БС-82 на которую Демченко не попал его положили в госпиталь , а старпомом пошёл старпом со Славы. Кстати очень человечный офицер был моряки его уважали.Если он в низ спускается ни кто не бегал как от Демченко. Если идет адмиралиский час и старпом проходит по кубрику может занять очередь в козла в домино и сыграть как положено на смирно.
zhuravlev

Сообщение zhuravlev » 20 мар 2011, 11:06

Здравия желаю. Когда мы пришли на крейсер сами помещения и шары уже стояли а оборудование устанавливли и настраивали ещё очень долго даже после того как вышли из завода.При мне там служил Толя Рехколайнен из карелии.А 116 по моеме на бс-82 нарисовали.Володя на фото которое ты выложил Кристала нет.
zhuravlev

След.

Вернуться в Большой сбор.ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА.ХВАТИТ РАБОТАТЬ МЕТОДОМ ТЫКА