Дневник и альбом Клусова В.И.1957 г. Часть1 Балтийск-Сплит

Re: Дневник и фотоальбом Клусова В.И.1957 г.

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 фев 2020, 11:16

2 сентября. Понедельник. Северное море.

Северное море встретило нас неприветливо.
Качает, сильный ветер, холодно. Целый день качка и всю ночь.
Ночью встретили английский авианосец, правда я его не видел.
Матросы чувствуют себя плохо, но не показывают вида. Работают, несут вахту.
Особенно достается механикам. Я чувствую себя хорошо, хотя качка тоже действует неприятно.
Но не укачивает, кушаю хорошо, аппетит не пропадает.
Отстоял до обеда на вахте, после него тревога - учебная. Тренировались.
У матросов с утра до обеда были политзанятия.
Корабль качает, в кубриках душно. Разве до занятий им?? Я со своими матросами провел занятие вечером - ведь нельзя же не проводить!!

Ежедневно по радио слушаем последние известия из Москвы.
Дважды передавали, что мы вышли в Югославию. Дома наверное уже знают об этом.
Думаю, что знают. Часам к двадцати двум качка стихла. Ночью ожидали тревогу, но не было.
Вложения
2аа.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 24 фев 2020, 10:47

3 сентября. Вторник. Дуврский пролив (Паде-Кале).

В 6.30 подняли весь личный состав по тревоге.
В 7.00 встали на якорь в проливе Паде-Кале для приемки мазута от наших танкеров.

Написал Лене письмо. Ведь и она ждет моих писем. Ждет ли?? Да! Да! Иначе быть не может.
До обеда была большая приборка. Борта корабля покрылись налетом соли, мазута. Нужно будет смыть и немного подкрасить.

Весь день над нами летает голландский противолодочный самолет "Нептун", фотографирует, ведет разведку.
Благо мы на месте стоим и эсминец с нами. Им вчера еще больше досталось. Сегодня, наверно отдыхают.

Вчера в школах начался новый учебный год. Не увижу, как и Сережа будет в школу ходить.
Сережка! Помнишь ли ты меня?

Сегодня днем видел целую стаю дельфинов.
Интересное зрелище - идут один за одним и начиная с головного взлетают по одному над водой и снова в воду.
Создается впечатление, как будто катится что-то над водой.

Сегодня встретили первый советский транспорт "Сергей Боткин". Обменялись приветствиями и добрыми пожеланиями.

22.30 Вечером на юте для матросов был концерт ансамбля песни и пляски ВМФ. Потом кино "Следы остаются".

Меня политработники обвиняют в том, что я жестоко поступаю с матросами. Уснул матрос на вахте, я его утром снимаю и вечером вновь ставлю. Получается, что он две ночи подряд не спит. Днем заставляю работать.... Результат всегда хороший. Больше моряк на вахте не спит.
Ну, а ко мне пристали, что так дескать не положено, что это искажение дисциплинарной практики и т.д.
Хотел бы я посмотреть на этих "политиков" когда у них будет 30-50 человек в подчинении. Меня собираются вызывать на бюро и привлечь меня к ответственности как коммуниста. Пусть вызывают. Но я порядок буду наводить любыми мерами, не считаясь ни с чем. Слишком мы много занимается "воспитательной", разъяснительной работой там, где просто необходимо строго наказывать.
Дело доходит до того, что матрос сознательно идет на нарушение дисциплины, зная заранее, что с ним просто побеседуют или в крайней мере без берега объявят. Ну, а что ему без берега, если он и так месяцами сидит на корабле? Да, он смеется над нами....
Нужна железная дисциплина и порядок. И одними беседами, надеясь на сознательность, должного не добьешься. Нужно все эти беседы ( они, конечно, нужны) сочетать с высокой требовательностью. А если нужно, то пойти и на "жестокость", как говорят политработники.

На ходовом мостике во время похода.
Слева направо - заместитель командующего эскадрой капитан 1 ранга Ярош, заместитель командира крейсера капитан 2 ранга Пурыгин, командир корабля капитан 1 ранга Гаврилов, командир отряда кораблей вице-адмирал Котов.
Вложения
13а.jpg
14.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 25 фев 2020, 10:46

4 сетрября. Среда. Дуврский пролив (Паде-Кале).

В 6.00 сыграли учебно-боевую тревогу. "Корабль экстренно к бою и походу изготовить".
Во время приготовления мимо нас прошли три английских эскадренных миноносца типа "Дэринг" постройки 1944 года.

До обеда шли в видимости английских берегов. Отлично наблюдали г.Дувр и знаменитые известковые, обрывистые, высокие берега.
По левому борту были видны берега Франции. В пригородах Дувра среди зелени очень много красивых вилл, дач. Чуть-чуть в стороне, на отдельном холме возвышается старинный замок. Вид с моря очень красивый. Но как там люди, рабочие живут? И уж, конечно, все эти виллы, дворцы не для них.

После обеда погода испортилась. Пошел мелкий, моросящий дождь. Видимость ухудшилась. Сильный ветер, да и море неспокойно.
Идем английским каналом, или как его еще называют - пролив Ла-Манш.

В 16.30 встретили английский авианосец "Альбион" типа "Глори". Постоянно встречаем транспорты и пароходы(грузовые) самых разных стран.
В 17.45 транспорт "Ориуза" без флага нахально шел на пересечение курса. Мы были вынуждены отвернуть, чтобы избежать столкновения.
Что хотят они от нас? Потопить свой корабль? Или нас спровоцировать?

Все что можно фотографирую. Потом можно будет собрать все фотокарточки в один альбом - "Поход в Югославию".
Ни на минуту не забываю о Ленке и Сережкой. Ждут ли они меня?
Обязательно привезу обоим подарки.
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 25 фев 2020, 10:52

5 сенятбря. Четверг. Бискайский залив.

00.ч.00мин. Вышли из английского канала в Бискайский залив.
Идем вдоль берегов Франции. Берегов, конечно, не видим. Бискайский залив как правило всегда буйствует, волнуется, штормит.
Но нас он встретил спокойно. Все ждали, что тряхнет и покачает. Однако корабль идет очень хорошо.
День теплый, солнечный. Легкий ветерок, но довольно большая зыбь и крейсер качает.

Происшествий ни каких не произошло.
До обеда была учебно-боевая тревога, после обеда - работы на матчасти.
В 16 часов беседовал с матросами о нашем визите в Югославию.
После ужина организовал встречу личного состава с капитан-лейтенантом Бакуниным, участником заграничных походов на других кораблях.
Вложения
3а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 26 фев 2020, 10:23

Днем провел заседание бюро комсомола организации с вопросом - "Задачи комсомольской организации на походе".
Затем беседовал со старшиной 2 статьи Сергиватовым. Он хочет вступить в партию. Просит дать ему рекомендацию. Нужно дать.

Вчера вечером вызвали меня на партийное бюро.
Немного я поругался с ними. Доказал, что поступаю правильно, но они обвинили меня уже в том, что в моем подразделении часто спят на вахте.
Одним словом, я виноват. Буду исправлять положение.

Однако я не уважаю секретаря нашей партийной организации. Ну какое может оказать на меня влияние человек, которого я не уважаю?. Никакого.
И всякая его попытка найти общий язык со мной, подсказать, "научить" вызывает у меня лишь раздражение. Не лез бы, уж раз не можешь. Есть такой сорт людей, которые хотят быть хорошими и с начальством, и с массой.
И вот с одними лебезят, заигрывают, выпытывают, выслуживаются, а с другими доносят, наушничают, угодничают.

Терпеть не могу таких! Это тоже паразиты своего рода. Нет у них ни своих твердых убеждений, ни партийной прямоты и принципиальности.
Они как хамелеоны в любое время готовы изменить свою окраску соответственно обстановке. И при этом считают себя первыми защитниками идей нашей партии, какими-то непогрешимыми руководителями.
Таков и наш секретарь партийной организации. Я ему как-нибудь выскажу все это. Ну почему все (почти все) политработники на корабле какие-то двуликие, "двухсторонние"? Почему?

Сегодня "Мишка" вновь забавлял всех. Во время приборки схватил шланг с водой в передние лапы и давай всех обливать.
Все это он делает несознательно, но уж очень смешно. Затем матросы обули на задние лапы большие ботинки, завязали и вот Мишка топает в них по палубе.

21.00 снова стою на вахте, до 24.00. Идем прежним курсом. Темно. Крейсер чуть покачивает. Под нами глубина в 1300 метров.
Что сейчас делают мои Сережа и Лена? Очень хочется к ним!!
Вложения
15а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 27 фев 2020, 10:31

6 сентября. Пятница. Бискайский залив. Атлантический океан.

Весь день идем вдоль берегов Испании и Португалии.
Берег видели всего лишь один раз, да и то в дымке. До обеда - большая приборка, после работа по заведованиям.

Сегодня, пожалуй, первый теплый день.
Форма одежды на верхней палубе - в трусах. Я тоже два часа загорал под солнцем. Сейчас даже вся кожа саднит, видимо сгорел.
Но загорать нужно, чтобы Ленка не узнала.... опять Ленка?
На этот раз глубина под нами от 1600 до 6000 метров!
Тихо, легкий ветерок. Хоть бы качнуло что ли, а то идем как в туристическом походе.
Временами появляются дельфины и вновь исчезают.
Вложения
4а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 27 фев 2020, 10:35

7 сентября.Суббота. Атлантический океан. Средиземное море.

00 ч.00 мин. Заступил на вахту.
Она у меня спокойная - никто не тревожит, никому я не нужен. Нового пока ничего. Сижу, настроил приемник, поймал Москву.
Очень приятно услышать где-то за морями родной голос Москвы. Исполняют песни советских композиторов.
Навевает грусть.... " И в какой стороне я не буду, по какой не пройду я тропе, друга я никогда не забуду"....
Хорошая песня. Ленка говорит, что у меня нет музыкального слуха. Возможно. Но почему я так хорошо чувствую музыку? Почему же я люблю ее? Почему? Милая родная Ленка! Ты сейчас спишь. Желаю тебе хороших снов, дорогая! Я буду их всегда, всегда охранять.

08.00 проходим через пролив Гибралтар. Разве я думал когда, что мне придется увидеть все это?. Справа по борту берега Африки, слева Испании. Берега высокие и гористые, круто обрываются к морю. Должно быть крепко укреплены, но ничего не видно. Слева стоит высокий скалистый полуостров с крепостью Гибралтар. Растительность скудная, больше камень, но люди живут. На скале редко, но разбросаны поселки по 4-6 домов, а у подножья небольшой портовый городок. Справа на берегах Африки ничего не видно, все в сплошной дымке.
Вошли в Средиземное море. Это уже третье море на нашем пути, не считая Атлантического океана.
Вода в Средиземном голубая-голубая и очень прозрачная. даже не верится, что это морская вода, причем неимоверно соленая!

На снимке - На походе личный состав много работал, готовился к визиту и отдыхал.
Вложения
16.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 28 фев 2020, 10:36

Второй день стоит жара.
Весь личный состав ходит в трусах.
Как сказать об ощущениях когда сожгешь тело под солнцем?
Наверное будет облезать или облазить? Ленки нет, она бы сказала мне как правильно, она меня многому научила.

Да! Чувствуется, что мы у берегов Африки.
В 16.00 бросили якорь у острова Альборан, в 20 милях на север от Африканских берегов.
В 17 часов к нам ошвартовался эсминец "Свободный" для приемки от нас мазута.

На снимке - эскадренный миноносец "Свободный" командир корабля капитан 2 ранга Скриганов Михаил Максимович.

До Сплита осталось 1300 миль.
Всего от Балтийска до Сплита 4100 миль, значит мы прошли уже две трети пути.
В 21 час на баке было кино "Тропою грома". Очень понравилось.
Если Лена на смотрела, то посоветую посмотреть. Или еще лучше - вместе посмотрим.
ЭМ."Свободный"взял мазут и не вдалеке от нас встал на якорь.
Вложения
17.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 28 фев 2020, 10:44

8 сентября. Воскресенье. Средиземное море.
Весь день стояли на месте. "Выбирали" время, которое у нас было в запасе.
День прошел в работах по покраске и приведению в порядок верхней палубы.
В заключение - Большая приборка!
На большой приборке участвовали все, в том числе и автор.

После обеда подходил к нас французский сторожевой корабль. Интересовался, а именно не нужно ли нам помощи или еще чего -нибудь.
Видимо долг вежливости.... А, возможно, французы действительно подумали, что у нас что-то случилось, ведь простояли на месте более суток.

Чуть позже тайком со своего трапа искупался в море. Плавать далее трапа не рискнул. Говорят, что здесь акулы есть, а больше из-за того, что кто-нибудь из начальства увидит и накажет. Вода очень приятная, но и соленая! Голубизна неповторимая. Здорово!
Жаль, что Лена всего этого не видит. Я ей, конечно, расскажу потом.
Если бы кто знал, как мне хочется к ней!! О, отдал бы все чтобы ее увидеть, поговорить, обнять, поцеловать....
Хорошо, что она у меня выше всяких подозрений. Верю ей больше всех на свете. Да и кому еще верить, как не жене. Иначе жизнь была бы невыносима. Верю, что она ждет только меня одного и всеми силами стараюсь оправдать ее доверие. Леночка, Леночка...

23.00. Час назад снялись с якоря и двинулись дальше. Теперь до Сплита остановок больше не будет.
По-прежнему без происшествий, все в порядке.
Интересно, получила ли Лена мое письмо, отправленное от берегов Англии?
Наверное, да. А вот я еще долго-долго ничего не получу от нее и ничего не буду знать о ней и сыне.
Вложения
18.jpg
19.jpg
20.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 29 фев 2020, 11:01

9 сентября. Понедельник. Средиземное море.

Идем вдоль берегов Африки.
Я почему-то представлял их ровной пустыней, а они оказались гористые или холмистые, много камней.
Все та же дымка, из-за чего видимость плохая.

Как обычно, по понедельникам, до обеда политзанятия.
Тема "О бдительности". Мы матросов уже замучили своими беседами, лекциями, докладами и т.д и т.д.
В период подготовки и перехода проведена очень большая идеологическая работа.
Идем- то ведь в Югославию, какие результаты будут? Только бы хорошие, а то потом "затаскают"...

После обеда были работы по заведованиям.
Наверно до самого Сплита все будем подкрашивать, чистить, мыть, скоблить....
Вложения
6в.jpg
sviazist 4-15-21

Пред.След.

Вернуться в Воспоминания о флотской службе