КНИГА "МЫ - ЖДАНОВЦЫ" Кутьин.В.Б., Бучак А.К.,Хавелов Н.И.,

Re: КНИГА "МЫ - ЖДАНОВЦЫ" Кутьин.В.Б., Бучак А.К.,Хавелов Н.И.,

Сообщение sviazist 4-15-21 » 16 июл 2019, 09:52

МАЛОФЕЕВ Г. Ю.
Из воспоминаний старшего лейтенанта

Весной 1989 г. я прибыл на КРУ «Жданов» для прохождения преддипломной практики.
Стажироваться меня определили к моему отцу – старшему технику Малофееву Юрию Петровичу.
Учил он меня крепко, но еще крепче с меня требовали офицеры БЧ-4 при приеме зачетов.
Пришлось попотеть, зато от командира БЧ-4 капитана 2 ранга Ханова Р.Н. получил высокую оценку и слова: «Никогда еще у меня курсанты так не проходили практику и так успешно не сдавали зачеты».

После окончания школы техников меня направили служить на КРУ «Жданов» на должность старшины команды группы связи с подводными лодками.
Но какое было разочарование, когда корабль после ремонта, сдав все три курсовые задачи и войдя в первую линию боевых кораблей, был исключен из состава ВМФ.

В ноябре 1991 года, случайно оказавшись на Приморском бульваре возле памятника Затопленным кораблям, я увидел печальную картину: из Севастопольской бухты буксиры выводили наш крейсер «Жданов».
Об участи крейсера я уже знал – продан в Индию на металлолом.
Но увидев, как уже не сам, а с помощью буксиров КРУ «Жданов» под бортовым номером «101» уходит в свой последний поход, стало так горько.

Я бросился к фотографу (тогда они еще работали на Приморском бульваре) и попросил его сфотографировать крейсер.
Удалось запечатлеть последний путь корабля. Эта фотография навсегда осталась у меня в памяти.

Связь с ветеранами крейсера не теряю, иногда прихожу на встречи ветеранов.
Приезжая в отпуск в Севастополь, мне всегда приятно встречаться с Сашей Купчаком, А.Л. Кравченко, Р.Н. Хановым и многими другими.
Вложения
Salimonenko1а.jpg
27.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 июл 2019, 13:39

РЕКВИЕМ

Корабли, как и люди, рождаются, потом бегут по морям и океанам, под гул машин и грохот орудий завоевывая славу, призы Главкома, переходящие знамена, кубки и прочие отличия.
Формируют гордость экипажей за надежность, силу и боевую мощь.

Так и наш крейсер управления «Жданов» прошел славный боевой путь, защищая от врагов морские рубежи Великого государства, гордо неся Военно-морской флаг ВМФ СССР.
К сожалению, корабли стареют, умирают, как и люди, оставляя две памятные даты: день рождения и день ухода из жизни.
Вложения
1957.jpg
1976.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 июл 2019, 13:42

Не избежал этой участи и наш крейсер «Жданов» - 25 января 1953 года – 01 декабря 1990 года.

Память о нем будет жить в сердцах «ждановцев», ныне живущих, как и о тех членах экипажа, которые жили, служили, радовались, огорчались и верили в светлое будущее, но однажды вдруг внезапно покинули этот мир навсегда, имея каждый свою скорбную дату и свой день рождения.

Мы, ветераны-«ждановцы», будем о них помнить и чтить за их вклад в общее дело экипажа и большой ратный труд на пользу крейсера, флота и Отечества.
Вложения
1983.jpg
1988.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 25 июл 2019, 09:36

Желающим получить электронную версию книги "Мы - ждановцы", пишите мне на адрес - vladimir_arapov@mail.ru
Вышлю!
Всех причастных к военно-морскому флоту и особо, конечно, ЖДАНОВЦЕВ всех поколений, поздравляю с наступающим ДНЕМ ВМФ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ДОРОГИЕ СОСЛУЖИВЦЫ!
Вложения
sssr-big-056.jpg
sviazist 4-15-21

Пред.

Вернуться в Наши рассказы и воспоминания