КНИГА "МЫ - ЖДАНОВЦЫ" Кутьин.В.Б., Бучак А.К.,Хавелов Н.И.,

Re: КНИГА "МЫ - ЖДАНОВЦЫ" Кутьин.В.Б., Бучак А.К., Хавелов Н.И.

Сообщение admin » 12 апр 2019, 16:34

Дополню ,Володя.Все было так,но Ушаков был крайне вспыльчив и несдержан.Попасть к нему на ковер значило потерять половину нервной системы и 5 кг веса.Так что весь этот разбор был поначалу в истерической манере,все тряслись.Однажды самолично наблюдал,как он бился головой о переборку на ходовом.При этом фуражка слетела с головы.Я был в шоке.
Screenshot_24.jpg
Умер в 2013 году.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение sviazist 4-15-21 » 13 апр 2019, 10:55

Офицер по снабжению старший мичман Кулик В.М. повадился курить сигареты мичмана Петрика Н.Т. Петрик пошел в корабельный ларек, взял 2 блока сигарет «Стюардесса» и записал их на Кулика В.М. Этот курит и думает, что на «шару». Возвратились с боевой службы. Заведующий корабельным ларьком мичман Налимов В.Н. встретил Кулика В.М. и говорит: «Митрофанович, а когда отдашь деньги за сигареты?». Тот не врубается. Налимов В.М. ему объяснил, что сигареты ему брал Петрик Н.Т. За это Кулик В.М. обиделся на Петрика Н.Т., что не удалось покурить на «шару».
В Атлантике мичман Походащук А.Н. после того, как побреется, идет «умываться» одеколоном «Шипр» в каюту № 75 на халяву. Жителям каюты это надоело. Они в пузырек из-под «Шипра» налили шампунь «Лесной» и выпустили воду из умывальника. ПХД (так Походащука называли на корабле), как всегда, забежал в каюту, налил из флакона побольше в руку и на лицо, а когда понял, что это шампунь, то ринулся к умывальнику, а воды нет. Он тогда взвыл, как волк из мультика «Ну, погоди». Вот так наказали халявщика.
Мичману Карасаеву А. присвоили воинское звание. Мичман Карасев А. и старший мичман Кулик В.М. «обмыли» звание и до схода на берег решили отдохнуть. Карасев А. команду на сход проспал, а когда услышал команду: «Баркас к трапу!», решил, что это сход на берег, а было уже утро следующего дня. Вахтенный офицер смотрит, а Карасев А. уже в баркасе. Говорит: «Товарищ Карасев, вы идете старшим за офицерами и мичманами?». Тот начал возмущаться, что он идет на сход. Только потом понял, что баркас выполняет утренний рейс.
Дежурный по камбузу мичман Карасев А. получил 4 двухлитровые банки сгущенного молока для молочного супа, а матросам захотелось молока. Но Карасев А. не уходил из камбуза до тех пор, пока все молоко не выложат в котел. Тогда один из рабочих по камбузу забегает и кричит, что на правом шкафуте сидит птица, что такую он в жизни не видел. Карасев и несколько матросов побежали смотреть, а когда вернулись на камбуз, одной банки сгущенного молока уже не было.
Вложения
_028аа.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 15 апр 2019, 09:30

Это было на учениях в Средиземном море в 1985 году. На корабле разместили четыре штаба (штаб 5-й ОПЭСК, ВПУ штаба ЧФ, Главный штаб ВМФ и ВПУ ЮЗН). На корабле находился командующий ЮЗН генерал армии Герасимов. Помогать в размещении назначили старшего лейтенанта Метуна В.М. Он так вошел в роль помощника командира корабля, забыв, что он всего лишь командир группы. Все офицеры штабов в целях маскировки были переодеты в тропическую форму одежды, а погоны у всех были от младшего лейтенанта до капитан-лейтенанта.

Однажды Метун В.М. шел по коридору, а там стоят два младших лейтенанта, а на самом деле это полковники ЮЗН. И тут Метуна В.М. понесло. Он бесцеремонно подошел к ним и говорит: «Товарищи офицеры, почему нарушаете Корабельный устав, стоите в узком проходе, вас что, заставить сдавать зачеты?». Те переглянулись, улыбнулись, извинились и ушли. А тут навстречу идет майор, обращается к Метуну В.Н. и просит проводить его в каюту помощника командира по снабжению капитана 3 ранга Ерохина. Метун В.Н. дерзко отвечает: «Что его искать, идите в каюту № 24, он там, он такой же, как и вы, майор». А тот ему говорит: «Я не майор, а генерал-лейтенант, начальник тыла ЮЗН». Немая сцена, как в стихотворении «Ленин и печник». Метун В.Н. онемел, а когда пришел в себя, побежал к командиру корабля капитану 2 ранга Кудрявцеву В.Ю. и обо всем доложил. Но офицеры штабов были порядочными и ретивость старшего лейтенанта Метуна оценили с юмором.
Вложения
1985 -1а.jpg
, Метун.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 17 апр 2019, 08:16

Особенно благодарен за совместную службу матросам и старшинам:

Матросам и старшинам: Артемьеву, Соколову, Козлову, Чернякову, Тихомирову, Абакумову, Павлову, Кареву, Свижому, Василишину.
Писарям СДП: Харитошкину, Большакову, Погарелому, Михайлову, Бузлову, Сиволину, Ляшенко.
Мичманам: Иванищеву Н.Н., Лобачу А.Ф., Гумарову Ш.А., Иванову В.А., Калишенко И.П., Ивахненко Н.П., Обухову Н.И., Яременко В.П., Малофееву Ю.П., Кравченко А.Л., Кулику Н.А., Налимову В.Н., Дрозду Н.И., Головко Н.Ф., Никитину Ю.Л., Гришанову С.А., Коваленко Я.Г., Полищуку В.В., Мартынюку В.Н., Коваленко Д.К., Присекаряну Б., Романенко Д.К., Судаку В.А., Садовому Н.И., Хуторному Л. и т.д.
Офицерам: Романенко Н.И., Глущенко Е.Н., Ерохину С.В., Дудкину М.И., Метуну В.Н., Канцырееву А.А., Кондакову Г.И., Сердюкову Г.Г., Борисову В.Н., Королеву В.А. и многим, многим другим.

Командирам корабля: капитанам 1 ранга Проскурякову Р.А., Шакуну А.М., Рыженко А.А., Кудрявцеву В.Ю., Волынскому В.Л.
Заместителям по политчасти: капитанам 2 ранга Корникову В.И., Борисову Л.Г., Ходасу Б.Д., Толкачеву В.И., Галяуву Ф.Т., Гержову В.А.

Старшему помощнику командира капитану 2 ранга Демченко А.М.
Экипаж крейсера был дружный, истинные мастера военного дела, все задачи выполняли с хорошими и отличными оценками.
Время проводили плодотворно. Особенно в Средиземном море. Это и спортивные мероприятия, и художественная самодеятельность под руководством старшего мичмана Сивака Н.В., капитана 3 ранга Сильвестрова В.А.

Службой на крейсере горжусь. После приходилось служить в штабе 5-й ОПЭСК, на ПКР «Ленинград», БПК «Азов», СКР «Сметливый», и всегда помогала закалка, полученная на КРУ «Жданов» под руководством капитанов 3 ранга Лоскутова А.Т., Сабирова Р.Н., старшего лейтенанта Комченко В.И., мичмана Романенко Д.К. как старшего товарища.
Вложения
2а.jpg
4а.jpg
sviazist 4-15-21

Re: КНИГА "МЫ - ЖДАНОВЦЫ" Кутьин.В.Б., Бучак А.К.,Хавелов Н.И.,

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 апр 2019, 07:19

МАЛОФЕЕВ Ю.П.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТАРШЕГО МИЧМАНА В ОТСТАВКЕ.

На КРУ «Жданов» я пришел уже мичманом и, конечно, поначалу было трудно. Но все воспринимал с интересом, старался делать так, чтобы не отстать от других и не выглядеть в смешном положении. Конечно, были огрехи, но считаю, что прошел хорошую школу на крейсере. И не только как военного моряка, но и как школу жизни, общения с людьми, чувства долга, товарищества.

Я с большой теплотой вспоминаю товарищей по службе на крейсере, со многими из которых и сейчас поддерживаем связь. Одни были мои учителя, наставники и старшие товарищи. Другие, такие, как я, – учились, мужали, впоследствии были и ученики. Но всех объединяло одно – любовь к кораблю, морской службе. И я очень рад, что меня судьба свела с ними. Фещук А.А., Танин В.М., Фоя В.М., Полищук В.В., Колкнев В.Н., Бучак А.К., Яросевич С.В., Ермолов В.В., Ханов Р.Н., Иванов В., Синькевич А., Хавелов Н.И. и многие другие, и не только из БЧ-4.

Анатолий Моисеевич Шакун – старпом, командир. Много после него было командиров, но его я считаю, да и не только я – Главным командиром КРУ «Жданов». Энергия, требовательность к себе и другим в выполнении своих обязанностей. Упорство в достижении цели. Кто прошел службу под началом А.М. Шакуна, тот получил закалку на всю жизнь и мог преодолевать впоследствии любые трудности.

С командиром БЧ-4 Анатолием Алексеевичем Фещуком я был знаком еще с 1968 г., когда он был назначен начальником центра связи ОКП КЧФ, я в то время был одним из первых сверхсрочников центра связи. Он и стал для меня одним из первых наставников в службе на крейсере. Именно Фещук А.А. и сагитировал меня перейти служить на крейсер. Впоследствии мы даже стали хорошими товарищами.
Вложения
ScanImage8085-1аа.jpg
Старшина команды поста связи с ПЛ 3-го дивизиона связи ст.мичман Ю.П.Малофеев
, Дубовик, Полищук 1980 г..jpg
Командир КРУ "Жданов" А. Шакун и заместитель командира БЧ-4 по политчасти Е.Дубовик(примечание админа)
, Левченко  1973 г..jpg
Командир БЧ-4 Анатолий Алексеевич Фещук и заместитель ком.БЧ-4 по полит.части Георгий Никитович Левченко (примечание админа)
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 20 апр 2019, 10:40

, Нестеров, Яросевич 1972 гг..jpg
Командир группы поста связи с ПЛ В.Капогузов,командир группы контроля прохождения информации В.Нестеров, командир группы БП ЗАС С.Яросевич (примечание админа)
Никогда не забуду Василия Максимовича Танина, моего первого командира дивизиона. По своему характеру добрый и отзывчивый человек. Он знал семейную обстановку каждого своего подчиненного, интересовался его делами и по возможности помогал советами. В вопросах исполнения своих служебных обязанностей был добросовестным, не упускал из виду ни малейшей мелочи. Не забуду его «амбарную книгу» вечерних докладов. С левой стороны в колонку выписаны порядка сорока вопросов, на которые должны были произвести доклады командиры групп. Приходилось попотеть, чтобы на все ответить. Старшие лейтенанты В. Иванов и А. Синькевич, шутя, конечно, хотели выкрасть эту книгу и выбросить за борт. Но зато на ежемесячном докладе у старпома все проходило без замечаний и с первого раза. Веселый и добродушный, он любил петь песни, имел прекрасный голос. Являлся душой компании. Заслуженно награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Очень жаль, что его уже с нами нет.

Полищук Виктор Владимирович. Первый раз я с ним познакомился, когда он прибыл к нам на стажировку. На срочной службе был старшиной катера. На крейсере – боцманом. Затем с помощью Фещука А.А. перешел служить в БЧ-4 в группу связи с ПЛ. Он стал для меня наставником по изучению корабля, корабельных правил, а я учил его специальности. И он успешно освоил ее. Прекрасно изучил документы, дежурил спокойно, действовал грамотно. Впоследствии служил в отделе связи КЧФ и КСФ. Вот он и стал моим первым другом на корабле. К сожалению, его уже нет с нами.
Вложения
12а.jpg
Офицеры и мичмана БЧ-4 на день ВМФ. (Примечание админа) Сидят - Хуторной,Полищук,1-й ряд-Трофимов, ? ,Седов,Леонов,Танин. 2-й ряд- Бучак,Киселев младший,Киселев старший,Романенеко,Иванов,Коптелов
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 апр 2019, 10:51

27 июня 1974 г. корабль вышел на боевую службу в Средиземное море.
Проход Босфора для меня впервые – впечатление на всю жизнь. В дальнейшем Босфор пришлось проходить 21 раз.
Приняли на борт штаб Средиземноморской эскадры. До прихода нашего крейсера управления оформление поступающих телеграмм на ПЛ, передачу их на ЦКП ВМФ и КП флотов, контроль передачи в сетях на ПЛ осуществляли штатные связисты эскадры. С нашим приходом все эти функции осуществлял личный состав группы связи с ПЛ.
Уже к концу первой боевой службы можно было любого из мичманов и старшин срочной службы группы связи с ПЛ допустить к самостоятельному дежурству помощниками.

Я с большим уважением вспоминаю своих сослуживцев по группе мичманов Полищука В.В., Болгова А.В., Кравченко А.Л., л-та Колкнева В.Н., капитан-лейтенанта Лисовского Ю.В., старшин и матросов срочной службы: главного старшину Виктора Сидорова, старшину 1 статьи Нахамчика, матросов И. Твердохлебова, Н. Блощинского, А. Пономаренко, Корнийчука, Имангалиева.

За первый период моей службы на КРУ «Жданов» (июнь 1974 г. – декабрь 1976 г.) корабль выполнил задачи трех боевых служб. Личный состав БЧ-4 обеспечил связью штаб эскадры только на хорошо и отлично. Кроме этого, связисты крейсера обеспечивали связью проведение различных учений, испытаний новых образцов техники связи. Результаты были хорошими.

За эти годы обеспечили связью проведение визитов в разные страны. Крейсер «Жданов» осуществил официальные и деловые заходы в Александрию (Египет), Сплит (Югославия), Тулон (Франция), Мессину (Италия), Тартус (Сирия).
Для меня особенными были два захода. Александрия – это мое первое знакомство с заграницей. И второй – Тулон. Зашли 3 июля.
При заходе – салют нации.
Вложения
1973 г..jpg
, Зашихин,Александрия 1974 г..jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 апр 2019, 18:29

А проживали мы в славном экипаже «К-74», т.е. в каюте 74.
Это была наша «квартира», где мы отдыхали после дежурств и вахт. Много интересного можно было бы рассказать.
Это была наша семья – мы знали друг о друге все. Все наши семейные дела, радости и печали – были общими. Как могли, помогали друг другу – чаще советами, бывало, и делами. В разное время в этой каюте проживали – Полищук Виктор Владимирович (главный старожил каюты), Пелех Михаил Михайлович, Кравченко Анатолий Львович, Колесник Андрей Анатольевич, Болгов Александр Васильевич.
Вложения
09-6853217-zdanov-tulon-nac-70а.jpg
ScanImage8084аа.jpg
Дежурный по связи с ПЛ мичман Ю.Малофеев. (дежурными по связи крейсера стояли только офицеры)
 1976 г. (2).jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 24 апр 2019, 20:07

Из-за нехватки офицеров на время боевой службы в январе 1983 года я был назначен командиром группы ионосферно-волновой службы.
Выполнял обязанности командира группы и одновременно дежурил по посту связи с ПЛ.
Личный состав группы достался мне очень непростым. За 30 лет своей службы я не встречался с такими людьми.
Угрюмые, замкнутые, неразговорчивые... Тяжело было, но задачи боевой службы выполнили успешно.

В январе 1983 года командиром корабля был капитан 1 ранга Шакун А.М. В этом же году в начале боевой службы на корабль был назначен новый командир – капитан 2 ранга Рыженко А.А.
Хороший командир, но привязанность к старому нашему командиру оставалась.
И как показало время – не без оснований.
Вложения
ScanImage8083а.jpg
ScanImage8085.jpg
Идут испытания подводного звукового маяка МПЗМ-300.
, Демченко.jpg
Командир крейсера А.А Рыженко и начальник политотдела 150 ОБРК Зеленков.
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 29 апр 2019, 09:33

В 1983 году, вернувшись с боевой службы в Севастополь, получили приказ –
срочно готовиться к официальному визиту в Грецию, в порт Пирей, совместно с БПК «Красный Крым» и БПК «Сдержанный» под флагом командующего КЧФ адмирала Калинина.

Примечание - правильно с СКР "Пылкий".

Подготовка и проведение визита – это большая и напряженная работа всего экипажа корабля. И выполнили ее успешно.
При увольнении в город зашли в магазин. Там продавались по тем временам хорошие шторы на окна. Каждый пытался объясниться с продавцом, что ему надо.
Вспоминали и немецкий, и английский, а нам в ответ: «Говорите по-русски, мы так лучше понимаем». Смеялись все.
Эти греки когда-то жили в СССР в период военного переворота в Греции.
Вложения
.jpg
.jpg
Офицеры - Мороз(ком.РТГ,1-й див.связи),Бережной(ком.гр. косм. связи,3-й див.связи),Дощечников(ком.1 башни ГК,1-й АД БЧ-2),Бондаренко(ком.гр.надводн.обстановки БЧ-7 )
 2 ст Бачу и др.jpg
Мичман Кравченко со своей "пятеркой" в городе.
sviazist 4-15-21

Пред.След.

Вернуться в Наши рассказы и воспоминания