В нашу гавань заходили корабли...

Морская травля

Re: В нашу гавань заходили корабли...

Сообщение Skiper » 19 сен 2017, 08:26

Закат на Чёрном море
Вложения
image.jpg
Время, проведённое в море, в срок жизни не засчитывается!
Skiper

Сообщение admin » 24 сен 2017, 11:20

Южная бухта сегодня.Нажимать здесь !
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение Skiper » 19 мар 2018, 09:38

19 марта 1906 года Император Николай II подписал указ, включивший подводные лодки в классификацию кораблей и судов российского императорского флота
Skiper

Сообщение Станислав Змачинский » 19 мар 2018, 13:00

Skiper. я преклоняюсь перед уровнем твоих знаний о флоте. Этим же царским указом был назначен Заведующим подводным плаванием вице-адмирал Щенснович Эдуард Николаевич (25.12.1852 - 20.12.1910), одновременно он стал командиром Учебного отряда подводного плавания в порту Александра ( Либаве ). Знаю об этом т.к. он является мужем моей двоюродной прабабушки. Написал о нём заметки на proza.ru Эта новелла называется "ПАРАДОКСЫ СУДЕБ И ВРЕМЁН".
Станислав Змачинский

Сообщение Skiper » 19 мар 2018, 22:07

Нашел! Читаю.
Skiper

Сообщение Skiper » 19 мар 2018, 22:54

Потрясающе!
Командир "Ретвизана" - одного из самых красивых броненосцев Российского флота. Вот это да!
Про броненосец береговой обороны "Тифон" и "Колдун" не слышал, поискал и инете, оказалось - однотипные со " Стрельцом" и "Ураганом" просто они больше на слуху были. Попутно узнал, что "Стрелец" жив! Стоит в Кронштадте, в жутком состоянии.
К слову - монитор "Петр-1" совсем недавно порезали, а ведь это уникальный корабль был! Ну что значит для страны 10 тыс тонн стали- сохранить бы..
Про судьбы и память - без комментариев. Как вам вообще удалось собрать такой материал?! Мою бабушку звали Ядвига(!), у неё было две старшие сестры, мужья - офицеры Российской армии. Их судьбы вообще неизвестны, ни фотографий, ничего в семье не осталось.
Был потрясен упоминанием в одном из комментариев про Атояна. Я его знал лично. Крайне порядочный и талантливый офицер.
Сама мысль - использовать кадрового офицера- артиллериста в качестве шофера, чудовищна!..
Спасибо Вам за этот материал.
С уважением. Старшина 1 статьи Патосин Владимир.
Последний раз редактировалось Skiper 20 мар 2018, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Skiper

Сообщение Skiper » 19 мар 2018, 23:54

У меня такое чувство, что я уже встречал ваши материалы. Сейчас по-другому прочитал, свел в одно целое несколько судеб..
Skiper

Сообщение Станислав Змачинский » 20 мар 2018, 08:50

Товарищ старшина 1 статьи! Володя!
Я рад, что материал, мною собранный, тебе понравился. Ядвига - жена Эдуарда Николаевича, сестра матери моего деда.
Немного о себе. Когда я при увольнении с флота, проходил все положенные экзекуции, на второум суде чести офицерского состава замполит во всеуслышание заявил, что я - его классовый враг. Вот это замовское определение вспоминалось частенько. В Севастополе было 2 представительства по ремонту артиллерии от ленинградских заводов "Большевик" и "Металлический". У меня была такая страшная статья в военном билете, что со мной ни там, ни там даже разговаривать не стали. Я всё понял и больше попыток устроиться на "престижную" работу не предпринимал. Работал докером-механизатором, автоэлектриком, водителем грузовика, матросом на буксире. Последние 24 года - водителем автобуса. Володя, таковы условия жизни в этой стране. Так что я прожил жизнь и мне за неё не стыдно. С наилучшими пожеланиями
Станислав Змачинский

Сообщение Skiper » 24 мар 2018, 14:58

Офицер, по поводу знаний о нашем флоте - это такой объем информации, что его можно постигать бесконечно. Крайне жаль (если не сказать жёстче),что к нему наплевательское отношение наших историков! Про Колумба или Лаперуза в школе учат, а кто из простых смертных знает, наример, о Невельском? А его заслуги не меньше, причем - именно для России!
Моё любопытство дилетанское, по верхам, я поражаюсь упорству Арапова, который выкапывает ТАКИЕ подробности о жизни и истории крейсера и таких участников событий!...
Skiper

Пред.

Вернуться в Разговоры на баке.(А если коробка на ходу,то и на юте).