Вспоминаем, обсуждаем, пишем...

Морская травля

Re: Вспоминаем, обсуждаем, пишем...

Сообщение Ринат » 26 окт 2019, 16:04

Увидел в разделе "Наш ждановский архив" фотографию, где Саша Кинчевский еще в матросской форме. Вспомнил случай, связанный с ним. По моему в 80-ых годах, Саша нашел себе хорошую должность на берегу. А командир категорически против, чтоб он ушел. Кинчевский нашел способ, как уйти с корабля на берег. В те годы замом командующего ЧФ был вице -адмирал Самойлов. Саша узнал, что у него есть сын, примерно такого же возраста, как его собственный сын. Поставил задачу сыну, чтоб он устроил небольшую драку с сыном Самойлова, обязательно назвал свою фамилию и сказал, что отец служит на Жданове. Задача была блестяще выполнена. На другой день Кинчевский с командиром был вызван в штаб флота. Самойлов начал отчитывать Кинчевского, почему он плохо воспитывает сына. А Саша сказал, что постоянно на корабле и нет времени на воспитание сына. Буквально через несколько дней Кинчевский убыл к новому месту службы на берегу. И еще любимая фраза комбрига Корнейчука: "Много тут желающих спрыгнуть с подножки этого паровоза".
Я научу вас полюбить утренние сумерки
Ринат

Сообщение admin » 24 апр 2020, 11:19

Я как раз живу в доме,где проживал во 2-м подъезде покойный нач. секр.части КРУ Кинчевский ! Ушел в иной мир лет 15 назад!
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение admin » 24 апр 2020, 11:25

Читаю воспоминания Волынского,удивляюсь,откуда он (Волынский) знал все эти истории про Демченко? Мы с Демченко жили почти в соседних каютах(правый верхний офицерский коридор),прекрасно знаю все о нем с первого же дня его прибытия на корабль и о его странностях и шутках.И про кличку "Рыжий Курт". И множество других смешных историй.
admin
Администратор

Сообщение Ринат » 25 апр 2020, 11:09

Я тоже читаю с интересом. Вот еще случай. Вечерний доклад в каюте старпома. Принимает Александр Михалыч. Подошла моя очередь, В это время в каюту заходит командир БЧ-7 Чесноков Юрий Александрович. Чисто выбрит, надушен дорогим одеколоном , в белой рубашке, в приподнятом настроении. Явно готов к сходу по особому плану. Я уступил ему свое время доклада. Он произвел доклад и говорит, что старшим в БЧ остается такой-то. А старпом буквально сказал следующее: "Товарищ капитан 2 ранга, я вам запрещаю сход с корабля, так как не устранены мои замечания в кубрике БЧ-7. Идите устраняйте". Что тут началось! Сначала перебранка на словах, а потом схватили друг-друга за грудки и началась самая настоящая борьба на полу каюты. Чем все кончилось, не знаю. Так как с докладом прибыл помощник командира Кондаков Геннадий Иванович и всех нас удалил с каюты.
Ринат

Сообщение admin » 26 апр 2020, 08:41

Чесноков был всегда немного со "сдвигом". Мало кто знает,что Демченко держал в каюте охотничье ружье.Как-то прихожу на доклад,а он чистит свою винтовку.Причем, не только в базе,но и брал на боевую службу,пару раз видел !
admin
Администратор

Сообщение Ринат » 26 апр 2020, 11:43

Вспомнил после прочтения очередного отрывка из воспоминаний Волынского. Не помню в каком году, 5-ю эскадру инспектировал начальник Главного штаба ВМФ адмирал флота Чернавин с группой офицеров ГШ ВМФ. Он на корабле пробыл больше недели. Крейсеру в ходе этих проверок предстояла инспекторская стрельба главным калибром. В качестве мишени использовался бпк Сметливый. Готовность крейсера к стрельбе проверил представитель УРАВ ВМФ капитан 1 ранга Черемисов. Он у нас и раньше бывал на корабле, так как после известных событий на крейсере Синявин, стрельбу главным калибром разрешали только при присутствии представителей УРАВ. Капитан 1 ранга Черемисов был человек внушительных размеров. Особенно его голова. Как рассказывал командир БЧ-2 Королев Витя, когда он опрашивал книжки боевой номер матросы падали перед ним в обморок. Так вот снялись с якоря и начали маневрирование для выполнения стрельбы. Стрельба выполнялась с выносом 50 т.д. вправо. Обнаружили цель (бпк Сметливый), сблизились на дистанцию стрельбы на 85-90 кбт. Легли на боевой курс, скорость максимальная порядка 32 узлов. Демченко был контролером в боевой рубке. Его основная задача была сравнить данные по цели от штурмана и приборов ЦАС. Дело в том, что я выдаю данные в градусах и штурманских кабельтовых, а ЦАС вырабатывает данные в тысячных дистанциях. Начали сличение. Обстановка в боевой рубке напряженная. Черемисов тоже в боевой рубке. Чернавин вместе с командиром на ходовом. Михалыч нервно складывает цифры, что-то бубнит себе под нос. Нервы у командира БЧ-2 не выдержали и пошел первый залп. Одновременно с залпом, Михалыч выдавил из себя: "Стрельба опасна!" Первым пришел в себя Черемисов и заорал: "Дрооооообь!" А стрельба идет своим чередом. 2 залп, 3, 4 и так и далее. Вторая команда Черемисова в КПС: "Командира Сметливого на связь". В боевой рубке установилась мёртовая тишина. Долго тянулось время, пока не услышали бодрый доклад командира Сметливого, что снаряды ложились на кильватерный след в безопасном расстоянии. Оказалось, что Михалыч не правильно сложил цифры. Когда Черемисов крикнул: "Старпом, ко мне", Михалыча в боевой рубке уже не было.
Ринат

Сообщение sviazist 4-15-21 » 26 апр 2020, 13:54

Добавлю Ринат фотографию к твоему сообщению. Посещение было 16-23 апреля 1983 года.
Вложения
_на_ходовом.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение Ринат » 27 апр 2020, 13:00

Володя, точно. По-моему это момент доклада о результатах стрельбы. Есть еще фото как мы провожаем Чернавина. Там старшина с БЧ-7 вручает ему макет корабля. Об этом эпизоде напишу позже. позвонил сын из Москвы. Получил очередное воинское звание "подполковник". Сам понимаешь, надо обмыть.
Ринат

Сообщение Ринат » 27 апр 2020, 13:38

Провожали Чернавина. Был построен экипаж на юте. Большой зам Толкачев вызвал из строя старшину БЧ-7 с макетом крейсера, чтоб вручить Чернавину. Старшина прибежал. Встал перед ним и текст забыл. Продолжалось это несколько минут. Первым заговорил Чернавин. Сказал: "Ты зто хочешь мне подарить?". А старшина молчит. Чернавин говорит, ну давай подари. Это я слышал, так как стоял в составе БЧ не далеко. Строго был наказан зам БЧ-7 Сильвестров Володя.
Ринат

Сообщение sviazist 4-15-21 » 27 апр 2020, 15:04

Действительно Ринат, глядя на снимок, чувствуется какая-то неловкость, хотя по задумке этот эпизод должен быть более эмоциональным.
Отличная фотография Владимира Викарчука.

Да! и мои поздравления по случаю присвоения нового воинского звания сыну!
Вложения
28.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Пред.След.

Вернуться в Разговоры на баке.(А если коробка на ходу,то и на юте).