НОВОРОССИЙСК

Морская травля

Re: НОВОРОССИЙСК

Сообщение sviazist 4-15-21 » 21 дек 2009, 17:10

В сегодняшней опубликованной очередной части рассказа Геннадия Тутунькина, автор вспомнил несколько интересных моментов.
Так например, что в новороссийский док в ноябре-декабре 1973 года крейсер ставили дважды??
Увы. сам такого не помню, а ваше мнение?
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение admin » 22 дек 2009, 11:11

Что-то такого не припомню.Да и удивляюсь,что Тутунькин так много помнит.Неужели вел дневник? Хорошо помню,как пришел со схода на берег,а корабль находился в этот момент на всплытии плавдока.И до глубокой ночи я и еще какие-то ребята ждали окончания операции и пока поставят сходню.Сходня стояла по левому борту в районе каюты командира у второй башни ДУК.Правда, я некоторое время отсутствовал,был в отпуске,может тогда и ставили второй раз в док?Очень сомневаюсь.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение Boris » 22 дек 2009, 11:53

На сколько я помню,в плав. док встали с первого раза , но так трудно вставали, что хотели дать отбой.
Не было связи , корабль , плав, док. Кэп. Проскуряков , рвал и метал.
Связь держал мой подчиненный , на Р-105 . Звали его Артем Зуробян. Он сам был из Новороссийска.
А дело то было простое, все радиостанции была настроены на постоянную частоту, а он вял и перестроилсЯ.
Вообщем делов было, попало всем.Киселеву влупили по первое число, мне тоже попало, так как раз в то время у нас не было командира группы. Через неделю пришел какой то старлей, ком группы. Прослужил у нас ровно то время , которое мы стояли в доке и демобелизовался. Так как служил три года после института. Фамилию не помню.
Два раза в плав. док , не вставали. Ерунда это все.
Сергей Викторович, ты прав. Трап стоял по левому борту, на против каюты командира.
Я там частенько принемал своих друзей с увольнения, и провожал в кубрик, так силов хватало поднятсяч только по трапу.
Boris

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 дек 2009, 16:22

Наша Память - вещь тонкая! А потому давайте будем терпеливо и уважительно находить общие точки зрения, без выражений типа "ерунда"
Честно скажу, сам постановки в док дважды в те проведенные на корабле месяцы не помню, но Это еще не факт.... по-живем-узнаем. :lol:
sviazist 4-15-21

Сообщение admin » 22 дек 2009, 17:12

Насчет ерунды ,Боря погорячился.Но не может быть,что у одного память тонкая,а у пяти - толстая.Надо разбираться.А что скажет начальник транспортного цеха?
admin
Администратор

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 дек 2009, 17:18

Кто такой? почему не знаю....а вообще, таких кто был в Новороссийске по списку Форума более четырех.... вот бы еще их "память" подключить..
sviazist 4-15-21

Сообщение Ринат » 22 дек 2009, 21:02

Большое спасибо В. Арапову за опубликацию "Воспоминаний Г. С. Тутунькина". С удовольствием читаю. Приятно удивлен, что он помнит такие подробности и даты. Некоторые факты и события описывает очень точно. Да, есть не точности. Два раза в док не вставали. После постановки в док, на второй день убыл в отпуск мой командир боевой части капитан 3 ранга А. Т. Лоскутов. А вернулся из отпуска в день выхода из дока. Сомнительно и то, что нас могли обстрелять пограничники. А момент освещения нас мощными прожекторами, я помню. В это время был на штурманской вахте. Мы шли прибрежным фарватером, буквально на 20-30 кбт. от берега. Много раз ночью приходилось проходить этим ФВК. Пограничники часто направляли мощные прожекторы в нашу сторону. Вообще походы в Новороссийск это особые периоды в жизни нашего корабля!!! Я знаю одного комдива, который года три рассчитывался с долгами после Новороссийска. Кстати, я всем увольняемым в запас выписывал ВПД и покупал ж/д билеты, так как был ответственным за это. В этот период уволился в запас и мой старшина Ивасютин. Может кто помнит. По-моему он был из Ивано-франковска. Еще помню, в клубе устроили совместный вечер с городской молодежью. О том как наш духовой оркестр хоронил пожарника, я уже писал. С удовольствием жду продолжения воспоминаний сигнальщика.
Ринат

Сообщение Boris » 23 дек 2009, 08:33

Прощу прощения своей Ерундой, ни кого не хотел обидеть.
Просто у меня слэнг такой.
А на счет памяти со всеми бывает. Если я не помню, то так и пишу . НЕ ПОМНЮ...............
На счет прожекторов, да они слепили нас часто , когда стояли в Цемесской бухте. Особенно когда был просмотр
кинофильмов, это так мы понимали развлечение погранцов.
Да , еще Ринат прав, в Новороссийске отправляли домой тех кто отслужил свое положенное время.
У нас ушел тогда К. Скобенников , мы как раз были в патруле, и проводили его по полной программе.
До поезда было время и мы засели в кафе около вокзала, когда был последний раз в Новороссийске, этой кафешки уже не было.
Ринат, Ивасютина отлично помню, мы же жили с штурманами в одном кубрике, отличные были с вашими ребятами отношения. Я так плотно дружил и Шурой Козловым, он по моему из Астрахани, всегда как получит посылку , то обязательно всегда угостит рыбкой вяленой. Вообще БЧ-1 отличалось от всех остальных, спокойные мужики были,
ни когда не крика ни ора. все спокойно.
Да , Ринат , хотел спросить , у вас случайно нет фото Ивасютина.?
Boris

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 дек 2009, 16:42

Все так! Добавлю лишь пару слов в "защиту" погранцов. Они не развлекались - служба у них такая. Открытый порт с кучей иностранных корбалей в целях безопасности действительно часто неожиданно включали прожектора, выхватывая и ослепительно освещая тот или иной участок - борты кораблей и водной поверхности акватории. Естественно, частенько лучи попадали и в нас.
sviazist 4-15-21

Сообщение admin » 23 дек 2009, 18:26

Ринат сказал про ВПД и я вспомнил,что именно мне он передал это неблагодарное дело,когда я пришел на Жданов перед выходом из ремонта.Не могу забыть,как за мной постоянно ходили,ловили,звонили отпускнички матросы и офицеры, и как я за ними потом бегал,чтобы подклеить использованные билеты в корешки.А вот кому я все это сдал потом - не могу вспомнить.Насчет сигналов опознавания с погранцами,помню,что я их получал у вахтенного офицера БИП.Их на корабль высылал 5 отдел флота.
admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Разговоры на баке.(А если коробка на ходу,то и на юте).