Т.БУТЕНКО "СЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ"(снимки из отцовского альбома)

Морская травля

Т.БУТЕНКО "СЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ"(снимки из отцовского альбома)

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 авг 2012, 13:29

Как счастливы бывали наши мальчишки, уютно устроившись между отцовскими коленками!
Рассматривая фотографии из дембельского альбома, они представляли себя то, в матросском кубрике,
то на палубе военного крейсера в штормовом океане.
Как, будучи подростками, слегка снисходительно они выслушивали уже не в первый раз ваши рассказы о боевых походах и флотских друзьях!
А у моего младшего сына, Олега, ничего этого не было. Его отец, моряк – ждановец, слишком рано ушел из жизни…

Сын вырос. Пару лет назад я услышала от него слова : «Знаешь, а я совсем не помню папу…».
Это несправедливо!!! Это невозможно!!! Это неправильно!!!
Вы согласны со мной?
Если да, то помогите мне, пожалуйста, рассказать сыну о его отце Бутенко Геннадии Владимировиче, служившем на КРУ «Жданов» с мая 1972 года и закончившим службу в звании главного старшины БЧ-4 в июне 1975 года.

Уважаемые Форумчане!
Для этого решила завести новую тему под названием «Семейные реликвии» (фотоснимки из отцовского альбома).
Заранее благодарна за любую, даже самую маленькую подробность.

С уважением, Татьяна Бутенко.

Первой фотографией пусть будет эта. Хотелось бы от вас узнать – когда и где был сделан снимок ??
Вложения
Butenko.jpg
17_1.jpg
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 24 авг 2012, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Re: Т.БУТЕНКО "СЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ"(снимки из отцовского альбома)

Сообщение Бутенко » 23 авг 2012, 09:54

Ребята, я точно не знаю, где и когда проходил этот матч. Это же снимки на корабле сделаны В волейбол на соревнованиях за честь корабля он стал выступать с 1973 года. Но для этого его спускали с корабля на берег в Севастополе.Это в письмах есть. Потом были товарищеские встречи в Египте (наверно, в Александрии или в Каире), в посольстве. Это уже, наверно, 1975 (нет, скорее 1974), когда были заходы в Сирию и т.д. Он ведь был кандидатом в мастера спорта по волейболу, играл за сборную Узбекистана на Чемпионате Союза, а сестрёнка у него - мастер спорта по волейболу, она-то и привела его за собой (она на пять лет постарше)
Может откликнуться те, кто играл с ним в волейбольной команде. А, может, кто-то из вас был болельщиком на этой встрече? Расскажите, пожалуйста о том, что помните.
Бутенко

Сообщение admin » 23 авг 2012, 10:33

Помню, как Гена открывал мне глаза на волейбол. Я то был шокирован.До этого считал, что волейбол легкая игра для расслабления.Но когда он рассказал о типовых волейбольных травмах у мастеров, я поразился.Особенно потряс рассказ о том,как рубят мастера(тогда шла речь о команде "Уралочка") пальцы об верхний тросик волейбльной сетки. И недавно,когда смотрел олимпийские игры из Лондона, вспоминал его рассказы. А вот,как ходил на волейбол на корабле - не осталось в памяти.Впрочем, когда был лейтенантом - крутился как белка в колесе, некогда было поесть.Тут уж не до чего не было дела,лишь бы добраться до койки.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 авг 2012, 12:00

Что касается фотографии, могу лишь озвучить свою версию.
Прежде всего, впервые вижу ребят в ждановских майках.
Это уже не обычные игры на шкафуте левого борта крейсера или когда не было штаба – правого. В 70-ые играли именно там.
Тут явно какое-то официальное спортивное мероприятие. А такие были в основном в День ВМФ.
Играют ждановцы скорее всего с командой БПК «Красный Крым». Игра происходит на БС. ( видны пилотки у судьи и зрителей).
Следовательно БС 1973-1974 годов, день ВМФ.
Исходя из палубы, а точнее лееров, что видны на снимке, приходим к тому что это БПК пр.61 тапа «Сдержанного» или БПК пр. 1134А. Первые были тогда еще в стадии модернизации.
Зато в обоих случаях тогда в точках были БПК северян именно этого проекта. («Адмирал Нахимов» и «Адмирал Макаров» - 1974 год).
Точнее могут сказать участники игры.
sviazist 4-15-21

Сообщение Бутенко » 25 авг 2012, 12:10

"И в годы те не только в морях дороги ваши были..." Я полагаю, очень интересно было вчерашним мальчишкам, родившимся за "железным занавесом", открывать для себя мир, где наряду со штормовым океаном приоткрывались яркие дворцы Стамбула и суровые пески Сахары, шумные сирийские базары и по-европейски галантная Франция. А где был сделан этот снимок, мы так, к сожалению и не знаем. Помогите.
Вложения
1115.aaJPG.jpg
Бутенко

Сообщение admin » 25 авг 2012, 16:55

Николай Иванович Романанко с "бойцами" из 1-го дивизиона связи.Сирия,или Египет?
admin
Администратор

Сообщение sviazist 4-15-21 » 25 авг 2012, 17:34

В 1974 году наша волейбольная команда достигла наверное самого лучшего качества игры.
Можно добавить такой абзац из воспоминаний начпо 5 эскадры контр-адмирала Дубягина об заходе
в Александрию (Египет) в августе-сентябре 1974 года.

"
И в этот раз, зайдя в Александрию на КРУ «Жданов», мы направились в ген-консульство, где нам охарактеризовали сложившуюся обстановку. На прощание Юрий Васильевич сказал — «Судоремонтники видели, что в Александрию зашел крейсер, уже вся колония об этом знает, и меня забросали вопросами, будет ли концерт? Мы пообещали — и концерт, и спортивные состязания состоятся как обычно. В Египте предвыходной — короткий рабочий день. Наши советские специалисты уже в 13.00 закончили работу и разъехались по домам. Сегодня они особенно спешили, так как на вечер в генконсульстве были запланированы спортивные мероприятия и концерт художественной самодеятельности крейсера.

Генконсульство находилось в красивом особняке, расположенном в большом и хорошо ухоженном парке, в престижном районе Александрии. На территории — спортплощадки, летний кинотеатр со сценой. Совслужащие, их жены и дети, не избалованные вниманием руководства генконсульства, пришли на концерт как на праздник. Концерт прошел на «ура», наши доморощенные артисты польщенные, вниманием публики, демонстрировали чудеса творческого мастерства. Волейбольная команда крейсера выиграла мачт у консульских товарищей, и это — впервые!"

И в этом была немалая заслуга Геннадия Бутенко.

Что касается второго снимка, то исходя именно из состава "бойцов" - это Александрия 1974 года. Есс, Романенко не узнать невозможно.
"
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 26 авг 2012, 09:17

Обычно, просматривая подобные фотографии и увидев знакомое лицо, мы про себя восклицаем –
«А я ведь его помню»!! Но частенько этим и ограничиваемся.
Назвать имя и фамилию бывает просто из-за минувших десятилетий немыслимо.

Однако, покопавшись в памяти в данном случае, могу добавить следующее.
Начну с того, что все «бойцы» все же не 1-го, а второго дивизиона ЗАС БЧ-4.
Итак, слева направо, - Сергей Зарудный механик БПЧ ЗАС БП-15, кстати, зарегистрировался на нашем Форуме,
есть в Одноклассниках, живет в Ростове – на – Дону.

Далее – Виктор Шневель, радиотелеграфист ЗАС БП-6, есть в Одноклассниках, но там он Viktors Snevelis , г.Резекне, Латвия. Одногодок Геннадия.
Наконец, крайний справа – Анатолий Гончар, радиотелеграфист ЗАС БП-6.
Как он записал некогда в моем альбоме – г.Гродно, Беларусь.
Конечно, на снимке какой-то квартал Александрии 1974 года, а Сирия будет позже… :)
sviazist 4-15-21

Сообщение admin » 26 авг 2012, 09:29

Хочу добавить, как составлялись пятерки (пять человек) для выхода в город.Заранее,за пару недель списки пятерок,составленные командиром БЧ и его замом(по группам,как правило) подавали большому заму, он там что-то изменял,затем все это корректировал контрразведчик (особист)и вот его корректуры были самые загадочные.Пятерки почти всегда изменялись и составлялись из разных подразделений,групп и команд.Я так подозреваю,что там в каждой должен был быть информатор, на худой конец комсомольский или партийный активист.Поэтому на последнем фото люди из разных постов, а руководит офицер из другого дивизиона...
admin
Администратор

Сообщение Дубовцов » 25 дек 2013, 09:59

Уважаемые форумчане и в частности администратор форума, у меня к Вам вопрос - выложить ли мне на форум фотографии 57 года со службы моего дедушки на крейсере "Жданов" и куда, если оные нужны (около 5 фото)? Простите за флуд, не нашёл надлежащей рубрики...
Дубовцов

След.

Вернуться в Разговоры на баке.(А если коробка на ходу,то и на юте).