Вспоминаем, обсуждаем, пишем...

Морская травля

Re: Вспоминаем, обсуждаем, пишем...

Сообщение admin » 27 апр 2020, 16:20

Ринат,мои поздравления тебе и сыну!!! Просто класс! Теперь про фото.Давно меня интересовали выражения лиц - Толкачев, Селиванов, старшина ? ,Рыженко, Чернавин. Типа - загадка улыбки Монны Лизы ) Совершенно загадочные ухмылки.Теперь стало все ясно. Спасибо Ринату!!!
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение Ринат » 28 апр 2020, 06:21

Сережа, только сейчас до меня дошел смысл твоего дополнения на счет охотничьего оружия. Зная Михалыча, этот вариант я исключаю. А помнишь, как командирам БЧ и начальникам служб Рыженко на боевой службе устроил отдых на госпитальном судне "Енисей"? В первом заходе были Михалыч, ты, я, Ерохин и начмед. Были в сауне, потом не плохо посидели в каюте стармеха.
Я научу вас полюбить утренние сумерки
Ринат

Сообщение admin » 28 апр 2020, 08:46

Ринат. Как такое забудешь? Помню прекрасно выходной на Енисее. В какой точке стояли? Вроде в Селивановке. Самые приятные воспоминания!!!
admin
Администратор

Сообщение Ринат » 28 апр 2020, 09:52

Да, стояли в 52 точке.
Ринат

Сообщение admin » 29 апр 2020, 11:34

А где сейчас Демченко, известно? Подлечили?
admin
Администратор

Сообщение Ринат » 29 апр 2020, 13:11

Не могу ответить на этот вопрос. Он уже давно не появлялся на совете ветеранов.
Ринат

Сообщение Ринат » 30 апр 2020, 11:25

Под впечатлением прочтенных отрывков воспоминаний Волынского.
Херсонесская мерная линия (ХМЛ). Согласно требований руководящих документов обязаны были проходить ХМЛ ежегодно и перед выходом на боевую службу. Это мероприятие всегда планировалось штабом флота на ночное время. Мне до сих пор не понятно, почему. Все мои попытки изменить эту традицию не увенчались успехом. Ответ был один: "Всегда планировали так". Маневрирование при прохождении ХМЛ производилось на расстоянии 10-15 кбт от берега, а диаметр циркуляции крейсера 6 кбт. По времени корячились 5-6 часов, то есть всё ночное время. Определение скоростей хода и поправок лага производились на трех скоростях. Особенно было опасно на полном ходу. До прохождения ХМЛ планировалось уничтожение девиации магнитных компасов в полигоне близ Херсонесского маяка. На эти мероприятия я старался брать специалистов гидрографии ЧФ, то есть девиатора и лагиста. Так как все это влияло на обеспечение безопасности плавания крейсера. Уникальным девиатором был Седов, Кстати его племянник служил в БЧ-4 офицером.
Ринат

Сообщение admin » 30 апр 2020, 17:20

Интересно,что мне довелось дважды стоять вахтенным офицером на ХМЛ. Причем в первый раз - сразу после допуска к самостоятельной ходовой вахте.Скажу честно,очко играло ! А Толя Седов был командиром группы РР и ПС ,севастополец,куда-то бесследно пропал.А от нас ушел служить на УС ЧФ "Рябина".
admin
Администратор

Сообщение Ринат » 07 май 2020, 10:05

Учитывая профессиональный праздник специалистов БЧ-7, по-моему к месту. Иногда, по необходимости, на крейсере приходилось заниматься юстировкой навигационных и стрельбовых радиолокационных станций. Занимались этим на внешнем рейде в районе якорьной стоянки. Становились на якорь в точке № 60 или № 62. Для этих точек гидрографической службой ЧФ были изданы планшеты для определения места по горизонтальным углам. Среднеквадратическая ошибка определения места составляла порядка 15-20 метров. Углы измерялись навигационным секстаном между маяками Херсонесский, Константиновский и бухты Круглая. На планшете по этим углам определял место антенны и вычислял дистанцию до Мамашайского радиолокационного отражателя (близ Качи) и выдавал операторам станций. Они, в свою очередь, измеряли локационную дальность. Технической частью занимался старший мичман Иванищев. Работа занимала 1-1,5 часа.
Ринат

Сообщение admin » 07 май 2020, 12:04

Да,к месту!!! Интересное воспоминание.
admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Разговоры на баке.(А если коробка на ходу,то и на юте).