Боевые службы 1972 - 1976 годы

Re: Боевые службы 1972 - 1976 годы

Сообщение Казаков_Николай » 22 ноя 2019, 23:19

Начал читать воспоминания перехода ПКР "Киев" на КЧФ в Североморск. Мне как очевидцу событий очень интересно. Тем более со стороны очевидцев перехода, находившихся на "Киеве". Инфо по дезорганизации (обману) слежения со стороны НАТО-цев, мы тоже получали и знали по разведданным. Эта инфо поступала в штаб Средиземноморской эскадры (на крейсер "Жданов") по всему переходу, вплоть до Баренцева моря. Я иногда заступал на вахту по приему разведданных. Из них помню, что НАТО-цы передавали о численности палубной авиации порядка 30 - 40 самолетов (хотя на переходе по-моему было около десятка самолетов на борту "Киева"). Теперь понятно, как наши летчики их обманывали, делая такую карусель. Увеличивали число вылетов, но меняли бортовые номера самолетов. По поводу связи, все так и было. Приятно, что в воспоминаниях перехода добрым словом вспомнили нас, радиотелеграфистов ЗАС. Так все и было. Я уже связался с Володей Ревичевым, сообщил, что о нас написали. Ну и для него будет приятно, почитать на нашем Форуме историю того события, вспомнить весь переход.
Казаков_Николай

Пред.

Вернуться в Боевые службы