Наши истории, рассказы, эпизоды…

Крейсер «Жданов» нес свою службу без малого почти 40 лет. Что и говорить — срок немалый! На протяжении этого времени с кораблем и его экипажем происходило много различных жизненных событий. Конечно же, было бы здорово прочитать, как об известных, так и о других, неведомых сторонах службы на крейсере. Ведь будет очень жаль, что мы, служившие в разные периоды времени, никогда этого не узнаем. На флоте, конкретно, на любом корабле во все времена имелись хорошие рассказчики. Именно их «травлю» во время перекуров на баке или юте мы могли слушать часами. В связи с этим у меня предложение — ребята отзовитесь, «тряхните стариной»! И, не обязательно обладать какими-то особыми литературными способностями (если же есть и такие, то будем их только приветствовать!) пишите о том, что «врезалось» в память, осталось в душе!

Начинать всегда непросто, поэтому выражаем признательность нашим первым авторам!


Владимир Патосин
рассказы «машинера» БЧ-5

Так рассказы Владимира Патосина лично для меня стали откровением. Как не удивительно, лишь из них, я связист БЧ-4, узнал дополнительно много нового о службе в электромеханической боевой части, прямо скажем трудной, а зачастую, нечеловечески тяжелой и опасной. Читая рассказы, невольно переносишься в те годы, вновь ощущаешь себя на борту крейсера, когда глаза слепило яркое средиземноморское солнце, а в ушах свистел морской ветер и шелестели волны… Хочется верить, что прочтём еще ни один новый рассказ Владимира!


Александр Канцыреев

Как-то читая рассказы на Биглер.ру, в одном из них наткнулся на знакомую фамилию. Сделав уточнения, пришел к выводу, что автор бывший «ждановец»! А действие происходит на борту нашего корабля. Так я познакомился с Александром Канцыреевым. Некоторые из Вас уже читали его рассказы по моей «наводке». Сложившиеся мнение о них одно:«Написаны на хорошем профессианальном уровне, в рассказах зримо описаны живые люди, наши сослуживцы, их характеры, достоинства и недостатки, прослеживаются реальные жизненные ситуации.». Короче, так держать Александр! Желаем автору дальнейших творческих удач! Что, врочем, Александр успешно и делает. Так новые его рассказы можно найти в сборниках Покровский А. и братья. «В море, на суше и выше» издательства Санкт-Петербург ИНАПРЕСС №2 и №4. Подробнее — на сайте книготоргового предприятия ООО «МОРКНИГА».

Сайт Александра Канцыреева - рассказы, стихи


Сергей Яросевич

Представить Сергея Викторовича Яросевича мне вдвойне приятно — и как автора, и как бывшего моего командира группы БПЧ ЗАС. В общей же сложности нашему КРУ он отдал 10 лет, пять последних в качестве командира БЧ-4. Естественно, на его памяти множество занятных случаев о нашем житье-бытье на корабле. Свои рассказы он пишет в краткой лаконичной форме, считая, что длинные вещи сейчас никто не читает, так как людям просто некогда. Несмотря на это, ему удается ярко выразить суть описуемого, передать остроту, особый интерес — т.е. «соль» рассказа. Будем ждать его новых произведений на нашем сайте.


Геннадий Кондаков

Представляю Вам нашего нового автора — Геннадия Ивановича Кондакова. Запомнилось как в 1973 году на КРУ появился новый помошник командира корабля. Должность еще та — хлопотная, беспокойная, нервная… Однако легкая, стремительная фигура капитана-лейтенанта успевала в любую часть крейсера, выполняя различные поручения командира и старпома. В настоящее время Геннадий Иванович капитан 2 ранга в отставке, живет в Севастополе. Коротенькая севастопольская встреча с ним позволила получить его «добро» на публикацию рассказа. И дай бог, не последнего!


Владимир Леонов

Владимир Леонов прибыл на КРУ молодым лейтенантом. Вскоре стал командиром группы ОСНАЗ, которая при нем добилась отличных результатов. Впоследствии военно-морской атташе, капитан 1 ранга. В своих рассказах автор в легкой, искрометной форме, с большой долей юмора описывает реальные моменты боевых служб крейсера середины 70-ых годов. «Ждановцы» тех лет непременно вспомнят как события, так и тех о ком в них упомянуто.