Необычайные приключения штурмана ПКР «Москва» рассказанные им самим.

 

(окончание)

В конце июня 1990 года попросил меня, никто иной, как комсорг корабля старший лейтенант Балтабаев Батырбай показать ему гиропост. Словом провести его экскурсией. Около двух часов ночи я с Балтабаевым пошел в кормовой гиропост. Время было самое удачное для встречи духов и привидений. В гиропосту я рассказывал и показывал, как и что происходило со мной при встрече с окровавленным матросом, и что происходило со слов старшин с Юсупбаевым.

В ходе рассказа, находясь уже на вертикальном трапе в шахте лага, я заметил, что Батыр стал старательно всматриваться в мое лицо. Но значения этому не придал и продолжал начатую экскурсию. По окончании осмотра с моими комментариями мы уселись на стулья в самом гиропосту. Стали дождаться 3-х часов ночи, чтобы понаблюдать, в любимый час нечистой силы, за необычными явлениями, если таковые случатся. Батыр попросил меня разрешить ему закурить. До трех часов ночи мы с ним дискутировали о подобных паранормальных явлениях, вспомнили о катастрофе в семидесятых американского самолета «Локхид-1011» не долетевшего до Майами и свалившегося по ошибке экипажа в какое-то болото. Из 176 пассажиров тогда в живых осталось 75. Но командиру корабля Роберту Лофту и бортинженеру Дону Рипо не повезло. Оба от полученных травм скончались. Потом этих ребят, Лофа и Рипо, более 20-ти раз видели экипажи и пассажиры некоторых авиарейсов. Они появлялись и в салоне, и в кабине пилотов летящих лайнеров и выглядели как живые. С ними можно было поговорить, потрогать, но потом они бесследно исчезали. Рипо даже предупредил экипаж одного из авиарейсов о возможном пожаре двигателя. Пожар действительно возник в двигателе при взлете, но самолет удалось посадить. При разборке этого двигателя причину возгорания выявить так и не удалось…

- Ты об этом случае ничего не слышал,- спросил меня Сергей. Я отрицательно мотнул головой и он продолжил:- Ну так вот… В три часа, так ничего и не обнаружив, мы разошлись по своим каютам.

Спустя где-то неделю Балтабаев попросил меня уделить ему время, говорит, есть кое-что интересное… После вечерней поверки мы зашли к нему в каюту и Батыр сходу начал рассказывать. Начал с вопроса, не чувствовал ли я что-либо при посещении гиропоста. Я сказал, что нет. Тогда он продолжил:- Когда, вы спустились в шахту лага, в ходе нашего разговора я вдруг заметил, что ваше лицо и фуражка на вашей голове постепенно растворились, исчезли, будто покрываемые темной пеленой. Голос был слышен, жесты были видны, и с туловищем ничего не происходило, а голова растаяла. Затем на месте темной области, где была ваша голова, возникло чужое лицо без головного убора с короткой стрижкой. Полукавказец, как мне показалось. Смотрит на меня, словно желает сказать: - «Ты хотел меня увидеть, смотри, вот он я». Потом, это лицо так же скрыла темная пелена, и началось обратное: вначале появился орнамент на вашей фуражке, как улыбка чеширского кота, затем фуражка, а после и ваше лицо. Я и закурил тогда, чтобы успокоиться. Но сразу об увиденном рассказать вам не решился. В следующую смену обеспечения, т.е. через 2 дня после посещения гиропоста, я сменился с вахты в 4-е часа и лег у себя в каюте отдохнуть, выключив свет. Спустя некоторое время дверь каюты открылась, и кто-то вошел в нее. Из-за слабо пробивающегося света из коридора через вентиляционную сетку двери, я различил лишь какую-то тень, и подумал, что это мой приборщик Касымов. Далее тень подошла к моей койке и стала пытаться улечься рядом со мной ближе к переборке. Полагая, что это Касымов, я со словами «Совсем оборзел», изо всей силы двинул в его сторону локтем. Локоть мой больно врезался в переборку. Я ойкнул, в ответ раздался смех. Сразу же включив в каюте свет, к своему полному изумлению, никого ни в койке, ни в каюте не обнаружил. Снова выключил свет и сразу рядом кто-то зашевелился. Я, немного подумав и преодолев страх и удивление, спросил: - Кто ты есть и что тебе нужно?

Ответом было:- Я тот, кто сейчас с тобой рядом, чтобы тебе помочь. -Невидимый пришелец рассказал, что меня ожидает в будущем, рассказал подробно обо всех обстоятельствах недавней гибели в Казахстане в городе Шевченко моего брата. Преступление так и не было раскрыто милицией, а он рассказал, что брат возвращался поздно вечером от друзей домой. На пустыре на него напало пятеро парней. От четырех ему удалось отбиться. А пятый со спины ударил его шилом в затылок. Он там и умер, не приходя в сознание. Тогда я спросил, нельзя ли мне узнать имя убийцы моего брата, чтобы найти и отомстить? На что он ответил, что убийце уже воздано по делам его. Говорили и о другом малозначащем. В конце беседы я попросил его материализоваться, чтобы иметь представление с кем у меня была беседа. Он ответил, что сейчас у него мало для этого силы, но на ощупь его можно потрогать. Я попросил дать мне его руку. Она на ощупь оказалась нормальной и теплой, даже стала видна. Словом, там, где я прикасался к частям его тела, они становились видимыми. Затем я, как в бездну провалился и открыл глаза оттого, что зажегся свет в каюте. В дверях стоял приборщик. Со словами: - Чего тебе тут надо, и так не давал мне спать всю ночь,- я встал с койки и от слабости чуть не рухнул на палубу.

Ноги меня почти не держали, схватившись за ручки кресла, я тут же в него, буквально, упал. Продолжая думать о том, что все что случилось со мной ночью, произошло по вине Касымова, я, сидя в кресле, ткнул из последних сил своего приборщика кулаком в бок и сразу почувствовал прилив сил и бодрости на столько, что смог встать. Опять подтолкнув Касимова к двери, почувствовал снова прилив сил. И только обиженный голос Касымова по-казахски «За что?» вразумил меня, и я понял, что произошедшее со мной было явью, но не по вине приборщика. Невидимый пришелец в ходе беседы забрал у меня слишком много энергии и лишь коснувшись Касимова, я видимо сумел как-то ее восстановить.

В общем, проблема, с которой мы столкнулись, весьма интересная, не попробовать ли углубить ее изучение? - заключил комсорг.

Однажды, перед вечерней поверкой меня вызвал к себе в каюту командир корабля капитан 2 ранга Васько и, показав на лежащее перед ним на столе окровавленное лезвие безопасной бритвы, спросил: - Не можешь объяснить, чья это работа?

Не въехав в суть намека, я лишь пожал плечами. Тогда командир продолжил:- Понимаешь, это лезвие найдено в коридоре правого борта в девятом отсеке. На переборке кровью была сделана надпись «Серый», вот я и подумал, Сергей Николаевич, не твоя ли это работа. Теперь вижу, что нет. Но надо узнать, все же, кто автор надписи. Думаю надо произвести телесный осмотр личного состава.

Телесный осмотр был произведен дважды. Первый раз на вечерней поверке, затем во время утреннего осмотра личного состава. Но результатов оба осмотра не дали. Далее злые языки рассказывали, что таинственный матрос явился собственной персоной к Васько, настоятельно просил его отменить, в избежании катастрофы, предстоящий выход корабля в море, спланированный, вопреки сложившейся флотской традиции, на понедельник. И выход был отменен, хотя сам командир при этом был обруган командующим флотом за потворство мистификациям.

Затем, фантом явился дневальному по кубрику N1-«Лежал на койке в черном комбинезоне и вдруг растворился, словно вовсе и не было» После этого, таинственный бродяга-матрос долго никого не тревожил, и это обстоятельство как-то взбодрило личный состав корабля.

Матросов и старшин БЧ-1 сослуживцы обзывали - привидениями, меня же, как командира БЧ - главным привидением. Были шутники и на деле. Спускаясь однажды по трапу к своей каюте, замечаю, у ее двери человеческий силуэт с накинутой на плечи белой простыней, а на голову натянута водолазная феска, скрывающая лицо. Подкравшись поближе к стучащему в мою дверь «привидению», я, что было сил и злобы, отвесил ему увесистого пинка под зад. «Привидение» подпрыгнуло, охнуло и бросилось наутек по трапу в нижний коридор. Вдогонку мне удалось отвесить шутнику еще один удар ладонью между лопаток. Догнать его мне не удалось. Оно скрылось в каюте капитан-лейтенанта Гусева и закрылось изнутри на замок. Не жалея кулаков, я ломился в каютную дверь, потом успокоился, подумав, что шутника этого я все равно вычислю. Во всяком случае, это наверняка приборщик - матрос этой каюты. Гусев, через некоторое время, встретив меня в коридоре, спросил: - Ну, как встреча с «привидением»?

Я ответил, что привидение твое, каютное, еще дешево отделалось. Если бы не спасительная твоя каюта, вытер бы я об него ноги…

-Да, вы его все-таки достали?! То-то оно почесывало себе задницу после того, как влетело в каюту,- засмеялся Гусев. Но, кто это был, Гусев мне так и не сказал. Через день выяснилась личность бутафорного привидения. Им, неожиданно для меня, оказался командир трюмной группы капитан-лейтенант Гапишко Андрей. Он и признался мне в содеянном. До этого ему удачно «шутилось« с другими членами экипажа. В самом деле: стук в дверь, дверь медленно открывается, в каюту молча вступает фигура в белом, лица не видно, с огромным водолазным ножом в руке. …А тут такой облом.

Убегая, даже устрашающий предмет - водолазный нож забыл мне показать. Я ему указал на неуместность подобной выходки. Такое как-то можно простить молодому матросу, но не простительно - офицеру.

Через недели две Гапишко укатил в отпуск в Питер. А, вернувшись из него, предстал передо мной и продемонстрировал на себе нательный крест.

-Я окрестился,- начал он. Дело в том, что вскоре после случая у вашей каюты, я заступил дежурным по БЧ-5.Обходя корабль после отбоя, я шел по коридору правого борта с носа в корму и, вдруг, при входе в 11 отсек передо мной гаснет лампочка. Подойдя в полутьме к плафону, я тронул его. Лампочка, неожиданно, вновь загорелась. В метре от меня вдруг явился незнакомый матрос в черном комбинезоне.

-Ты откуда? - спросил я. Матрос развернулся и побежал прочь по коридору в корму. Я за ним. И тут замечаю необычное: он бежит впереди меня и нисколько не гремит по палубе своими тяжелыми рабочими ботинками. Затем он, как мне показалось, озорно оглянулся и, нырнув в проем двери поперечного переходного коридора, повернул налево. - Вот тут-то ты от меня никуда не денешься,- мелькнула злорадная мысль. В самом деле, поворот влево вел в тупик, т.е. упирался в борт корабля,- Попался, птенчик! - решил я.

Я ворвался в этот левый аппендикс буквально следом за матросом и никого перед собой не обнаружил. Голые стальные переборки и все…

В первый момент удивление, а затем неописуемый страх охватил меня.

-Кто - это? Что - это? Необъяснимое не давало мне покоя несколько недель. Поэтому, в Питере принял крещение в храме. Во время обряда почувствовал, как от меня что-то тяжелое резко отпало. Я признаю свои заблуждения насчет глупых шуток с привидением. Необъяснимое действительно есть.

Гапишко рассказал о своей необычной погоне за матросом-фантомом другим членам экипажа и был обвинен в очередной попытке разжечь оккультную лихорадку на корабле.

-Штурман успокоился, а тут на тебе, уже механиков эта зараза охватила,- недовольно ворчало командование в лице замполита.

Впоследствии, ко мне уже без шуток стали обращаться с вопросами и делились своими ощущениями все - от матроса до офицера.

- Он мои вещи прячет!- рассказывал Бахтияр Ишанкулов, командир отделения злектриков - штурманских, - спустя некоторое время, снова их нахожу на своем месте, словно и не пропадали.

Незнакомца, сам Ишанкулов, никогда не видел, но этот житель параллельного мира, выделял особо Бахтияра. Собираю я, например, весь личный состав БЧ в штурманской рубке и, вдруг включается самопроизвольно динамик громкоговорящей связи из гиропоста и оттуда приглушенный голос начинает вещать: - Бахти, Бахти… Бахти… и так до тех пор, пока не надоест. Посылал специально матроса во время таких сеансов связи узнать, закрыт ли гиропост. И всегда ответ был однозначен:- Да, закрыт.

Командир отделения рулевых Ханов Равиль жаловался на то, что его в кубрике часто по ночам буквально давит в объятьях необъяснимая неведомая сила.

А вот, что говорил один из друзей Ишанкулова. Как- то в перерыве работ на камбузе, решил зайти к Бахти в кормовой гиропост. Там всегда летом прохладно. Посидели, поговорили, потом Ишанкулов на некоторое время вышел. Я прилег на ящики от приборов и заметил как-то сразу, что из люка нижнего помещения гиропоста поднимается незнакомый матрос в белой одежде и колпаке. Увидев меня, матрос улыбнулся и снова спустился вниз. Овладевшая было мной дрема, сразу слетела с меня, и я тут же покинул гиропост. Бахти впоследствии сказал мне, что если бы он перед своим уходом закрыл люк, то я бы ничего не увидел, а, в общем-то, «житель» гиропоста никого не пугает намеренно.

Хронически не высыпающийся командир БЧ-3 капитан 3 ранга Дмитрий Скопенко, как-то, улучив минутку от дежурства по кораблю, прилег отдохнуть в каюте на койку. Свет в каюте выключил. Лежа на койке, заметил, как от двери каюты к нему приближается какая-то светлая область размером с небольшой мяч. При очень близком приближении этой области, почувствовал приятный массаж во всем теле. Затем эта светящая область уменьшилась до размеров мухи и вылетела из каюты. -Я никогда так здорово не отдыхал. И чувствую себя бодро и о сне не думаю, хотя на дежурстве разве поспишь, - откровенничал минер.

Появлялся он уже в другом обличии и у комсорга Балтабаева. Да напугал его до полусмерти. Он пришел к нему в черном плаще с капюшоном. Балтабаев спал. И его вдруг, как толкнули. Рассказывал:- Пришел в себя ото сна. Присутствие постороннего в каюте почувствовал сразу, интуитивно. Присмотрелся. В полутемной каюте проступили очертания человека в плаще. Включил прикроватный светильник. Не пропадает. Я посчитал, пришел за мной Азраил- ангел Смерти. Стоит перед моей койкой и молчит. У меня от страха горло перехватило. А сердце колотилось - думал, выпрыгнет. Потом он медленно сдергивает с себя капюшон, а под ним физиономия нашего бывшего начальника духового оркестра, год назад переведенного на берег. Постоял. Помолчал. Потом повернулся и бесшумно отошел. Далее, ничего не помню. Уснул, как будто провалился.

Не оставлял пришелец из ноуменального мира и меня. Больше воочию, я его не видел, но каюту мою он посещал часто. Если мне удавалось заранее почувствовать его приближение, то мы включались в мысленный диалог, и тогда я им всегда командовал, чтобы он исполнял несложные и нужные для меня действия. Например, полечить мой радикулит, промассажировать суставы, сделать общий массаж, и надо сказать, что всё выполнялось с ожидаемым эффектом. Но и хулиганил надо мной этот «товарищ».

Мог начать давить буквально по-медвежьи в своих объятьях, мог ни с того ни с сего заставить или бешено колотиться сердце, или уменьшить частоту ударов пульса до семи в минуту. В это ни один врач не верит, но я сам засекал свой пульс по часам в каюте. Конечно это мои субъективные ощущения. Появление существа, вернее субъекта из ноуменального мира, в соответствии с теорией относительности, сопровождается искривлением пространства и изменением течения времени в данном месте. Быть может, в этом пространстве я и оказался…

Он мог приподнять меня над койкой и, удерживая в подвешенном состоянии, давал мне прочувствовать необыкновенное чувство парения. По научному - левитацию, но это уже, как правило, происходило под моим контролем. В случае неприятных ощущений я научился его прогонять. Всегда спасает осенение себя крестом, или дуновением, или мысленно. Пугаться ни в коем случае нельзя, ибо эти «субчики» или энергетические субстанции у напуганного стремительно похищают энергию.

Я прервал рассказ Сергея вопросом:- А ты сам крещеный, Серж? Осеняешь себя крестным знамением? Сергей, опять посмотрел на меня как-то странно, и ответил:- Нет. Не вижу в этом необходимости, и без этого помогает. Я хотел еще спросить Сергея, мол, у Гапишко Андрея в храме что-то ж отпало, когда он проходил обряд крещения, может и тебе … но подумал, что Сергея этот вопрос смутит и он может скомкать свой подробный рассказ. Подлив в бокалы вина и извинившись, попросил его продолжить повествование.

-Да! Дела наши грешные!- осушив бокал, продолжил Сергей. …Оккультная лихорадка на корабле набрала свои обороты настолько, что начала претендовать на бесконтрольность. Побывала на корабле и «простая советская ведьма», как представилась Людмила Наумова, невысокая крашенная блондинка с большими серыми глазами. Она была серьезно озабочена всеми обстоятельствами происходящих явлений, к тому времени их на корабле наблюдало около восьми человек. Корабль гудел как муравейник. Кормовой гиропост и коридор правого борта, названный «мертвым коридором», обходили десятой дорогой. У Наумовой при посещении этих «мертвых зон» руки покрывались гусиной кожей, и она что-то быстро-быстро начинала бормотать себе под нос, закатывала глаза и делала пассы руками.

Решив для себя, что все это нужно прекратить на боевом корабле, я начал отрабатывать назад, говоря о том, что все это я выдумал шутки ради, но уже никто не верил в обратное. В самом деле, я был не единственным свидетелем…

Лихорадка стала стихать лишь после моего ухода для прохождения дальнейшей службы на другой корабль в конце 1990 года. Этот незнакомец из параллельного мира перешел вместе со мной, как привязанный, к новому моему месту службы, а на старом прошла целая серия самоубийств.

Но служба на другом корабле - это уже тема следующего рассказа…

Сергей посмотрел на свои наручные часы и засобирался…

-Ну вот, обещал супруге не позднее двадцати, и уже опять опаздываю…

Солнце давно ушло за горизонт. В кафе все столики были заняты. Над каждым столиком горели трехламповые бра. Негромко играла блюзовая мелодия. В центре кафе в свободном от столиков пространстве медленно кружились в танце пара: молодой человек в шортах и цветастой рубашке навыпуск и девушка в короткой джинсовой юбке и прозрачной блузке. Моя такса сидела у моих ног и внимательно следила за движениями танцующих. Мы встали.

-Сергей! Давай при случае снова, вот так, в непринужденной обстановке, соберемся, и ты расскажешь о своих приключениях на новом месте службы,- попросил я.

-Я, в принципе, непротив, если это тебе интересно, - простодушно сказал он.

Мы пожали друг другу руки и молча разошлись каждый по своим делам.

Уже подходя к своему дому, я вдруг вспомнил взгляд, во время беседы брошенный на меня Сергеем, и опять с волной безотчетного страха прокатившейся по моей спине, я осознал, что на меня в тот момент смотрел не бывший мой сослуживец, а тот обитатель гиропоста - матрос- привидение…