Рыжие друзья.

 

Все продумано в наших воинских уставах. К примеру, ушли военнослужащие на работы вне корабля, к ужину вернуться не успевают. Дежурный по кораблю дает через дежурного по службе снабжения заявку, или по-флотски - расход: на сколько человек задержать ужин, номера баков, количество людей. Но это в полной мере касается только личного состава срочной службы, и то, если отсутствует достаточно большое количество военнослужащих. Офицеры и мичманы, как бы, приравнены к условиям береговым. Там попроще: вот вам гарнизонный магазинчик военторга, если проблемы в магазине – можно сбегать домой. А на корабле все гораздо сложнее. Если «побакланить» негде, будешь голодным до самого завтрака. Крейсер ведь стоит на рейде.

По этому поводу, вспоминается, как в свое время из Главного УправленияТыла МО СССР пришло распоряжение, по выходным матросам на завтрак давать по два отварных яйца. Начали выдавать. Офицеры обиделись. Как же так, им дают два яйца, а нам? То, что между ними? Посыпались жалобы. Через некоторое время замполит объяснил, что в вышестоящих инстанциях не учли, что моряки находятся в особых условиях. То есть, все офицеры стоят на довольствии в части, их там кормят согласно аттестатам, а не в воентороговской столовой. Несправедливость устраняли, по-моему, целый год. Бюрократическая машина работала со страшным скрипом, а, может, просто не хватало средств.

Было это в далеком 1972 году. Стоял я обычную лейтенантскую вахту - вахтенным офицером на якоре. Перед ужином, приблизительно в 1730, командир корабля собрался сходить на берег. Я – на подвахте. Значит должен идти старшим на катере. Как обычно, занял свое место в катере. Помнится, командир взял с собой в катер большую группу офицеров штаба. По пути дал указание их подождать у «Госпитальной» пристани. Ожидание затянулось. Когда подходил к кораблю, посмотрел на часы – половина десятого. Моя вахта уже давно закончилась. Хорошо, что мой дом – корабль, нет у меня ни квартиры, ни жены, ни детей. Скорее на любимую броневую палубу в каюту 61!

Однако неплохо бы перекусить. На корабле вечерняя поверка. В каюткомпании офицеров тишина и полумрак. Каким-то чутьем нахожу на дермантиновом диване распростертое тело вестового. Он уже видит третий сон, а ведь должен быть на вечерней поверке, мысленно отмечаю я. С трудом растолкав разжиревшего «кормчего», спрашиваю:

-Где мой ужин, вечерний чай?

-А ничего нет.

-Давай, хоть что-то!

-Ладно, вот в том ящике консервы и кусок хлеба

Открываю ящик. В огромной каюткомпании крейсера горит только одна лампочка подсветки. В тусклом свете вижу открытую банку консервов, из нее торчит вилка. Рядом нащупываю кусок хлеба. Ну, наконец-то. Как любил говорить Э.Бортник, командир третьего артдивизиона, «начать подачу». Сначала все идет нормально, потом чувствую какое-то странное похрустывание на зубах. Дотягиваюсь до ближайшего выключателя и включаю свет. Так и есть! Вот они, рыжие спутники моряков. Сотни, а может, и тысячи тараканов облепили хлеб, набились в банку, гроздьями висят на вилке, лавируют у меня между зубов. Едва сдерживая тошноту, смотрю, что же я ел.

Ага, ставрида в собственном «поту». Аппетит пропал на два дня. С тех пор я не ем рыбные консервы.