Провокация.

 

Ура, мы в Сплите! Хоть и не капиталистическая страна, а интересно! Особенно поражают гигантские супермаркеты. Маловато у военных моряков денег, но мы бродим по бесконечным торговым залам, рассматриваем товары, крутим носами (пахнет как-то, не по- нашему). Обратили внимание, что публика здесь очень доброжелательная. Замполит предупредил, что могут быть любые провокации, но что-то не верится.

Офицеры и мичмана накупили себе игрушечных револьверов с капсюлями. Можно сказать, что это не совсем игрушка. Маленький револьверчик отлит из мягкого металла со всеми тонкостями, присущими настоящему оружию. Вот только патронник в барабане выполнен так, что в него поместится только капсюль, а там, где место для пули - сделана маленькая дырочка для пороховых газов. Капсюли, довольно мощные, прилагаются к револьверу. Очень быстро по каютам офицеров и мичманов прокатилась настоящая эпидемия. Почти в каждой каюте – стрельбище.

Делалось это так. В углу каюты на проволочке подвешивалась цель – банка, книга, коробка. Стрелять надо было из дальнего от цели угла. В отверстия для капсюльных газов револьвера вставлялся подходящий предмет-кусочек свинца, шарик, жеваная фольга. Убойная сила была страшная! Когда сосед по каюте В.Филипов провел первое испытание. Было ощущение, что книгу прострелили из настоящего оружия. Сразу, не сговариваясь, стали соблюдать меры безопасности.

Матросы и старшины тоже делали покупки. Однажды, у себя под койкой я обнаружил самую настоящую финку. Она была красивая, блестящая. В кожаных ножнах. Помнится, я был в бешенстве. Как же так, приборщик каюты, старший матрос даже не соизволил спросить, можно ли это спрятать! Ведь он подставлял меня. Не долго думая, я выбежал на верхнюю палубу и швырнул холодное оружие за борт. Но, история только начиналась. Буквально на другой день старший матрос предъявил мне претензии и потребовал вернуть, как он говорил «ножичек». «Иначе пожалеете»,- предупредил он. В ответ я только рассмеялся, но по какой-то своей мягкотелости приборщика каюты от обязанностей не отстранил. А напрасно.

Быстро пролетели дни захода в СФРЮ. В этот день корабль вышел из порта Сплит и сразу же взял курс на восток. Приближался полдень, я находился в каюте, вот-вот должны были объявить обед. Неожиданно, по трансляции раздалась команда: «Каюты офицеров и мичманов к осмотру». До сих пор не могу понять, что произошло потом. Просто, появилось какое-то озарение, если хотите, шестое чувство. Мне стало абсолютно четко понятно, что эта команда касается только меня. Быстро вспомнил все тайники: два выдвижных ящика под одежным шкафом, еще три верхних ящика стола. Есть! Под центральным ящиком стола прощупываю завернутый в газету сверток. Прячу сверток под одежду. Вставляю все ящики на свои места. На все ушло 30 секунд. Теперь бегом из каюты!

Уже, идя по коридору, шагах в 20 , оглядываюсь. Так и есть. В мою каюту заходит заместитель командира корабля по политчасти, с ним еще одна фигура. Вылетев на верхнюю палубу, достаю сверток. В нем журнал: на глянцевой бумаге фотографии самого неприличного содержания. Страшно подумать, что могло произойти несколько минут назад. Кто бы слушал мое оправдательное мычание. Руки как будто стали липкими. Изо всей силы кидаю эту гадость за борт. Хорошо бы туда и приборщика.

Правильно говорил замполит, что возможны провокации.