Главная  / >Воспоминания  / Левандовский — БПК «Скорый»   / Часть 1  / Часть 2  / Часть 3  / Часть 4  /

 

Андрей Левандовский
БПК «Скорый» — первые годы службы

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ.

В СОСТАВЕ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

Официально БПК «Скорый» вступил в строй 23 сентября.

После этого мы надолго встали у стенки. Началась сдача зачетов по политподготовке, затем подготовка к смотру. В перерыве между этими «увлекательными» занятиями, мы снова вскрывали и чистили обтекатель изнутри.

В один из этих дней мы лишились нашего второго фотоаппарата, моего «ФЭДа». По иронии судьбы его конфисковали у Володи Савельева. Мы на некоторое время лишились возможности фотографировать. Лишь, через несколько месяцев, вскладчину была куплена дешевая «Смена». Она служила нам до «амнистии» наших фотоаппаратов перед визитом в Югославию осенью 1973 г.

15 октября 1972 проходили мероприятия по празднованию пятидесятилетия шефства комсомола над флотом. Корабли были украшены флагами расцвечивания. К нам приезжали шефы из Новороссийска, осматривали корабль.

В конце октября проводились сборы гидроакустиков. С нами проводили почти ежедневные пятичасовые занятия теорией и тренировки. Недельные занятия завершились сдачей зачетов.

Было принято решение оставить «Скорый» на ЧФ. Семьи офицеров остались на севере. Подал рапорт первый старпом и, кажется, кто-то еще. После сдачи курсовых задач наш корабль 31 октября 1972 г. включен в состав Краснознаменного Черноморского Флота в 30ю дивизию надводных кораблей.

В ноябрьские праздники «Скорый» стоял в парадном строю кораблей на Севастопольском рейде

В десятых числах ноября в матросском клубе проводилась вторая конференция гидроакустиков.

В ноябре, кроме выполнения работ в своем заведовании, мне пришлось заняться оформлением боевого-информационного поста (БИП), расположенного в помещении ГКП. БИП являлся главным постом радиотехнической службы. Сюда поступала информация с других постов. Здесь находился начальник РТС, работали планшетисты, операторы навигационной РЛС и РЛС надводной и воздушной обстановки. Мне было поручено изготовить стенды со справочной информацией. Мы запаслись на заводе кусками белого пластика. На них я тушью чертил таблицы с характеристиками кораблей и самолетов потенциального противника, ТТД различных видов вооружения и РЛС. Всю информацию я брал из «Справочника по иностранным флотам». После изготовления таблиц, пластик покрывался бесцветным лаком и крепился к переборкам поста. Несколько таблиц с данными подводных лодок и гидроакустических станций я сделал для своего поста.

В декабре на кораблях начался новый учебный год. Однообразные занятия и стояние у берега, начали многих раздражать.

15 декабря я побывал на эсминце «Пламенный». Появилась возможность сравнить условия службы на старом корабле с нашими. Конечно современные корабли намного комфортнее. Одна цветовая гамма мрачных оттенков окраски интерьеров и оборудования старого корабля наводили тоску.

НОВЫЙ ГОД

В конце декабря началась подготовка к празднованию Нового года. Мы с Юрой Глазуновым начали делать большую стенгазету. В ней мы нарисовали шаржи практически на весь личный состав радиотехнической службы. Естественно был изображен Дед Мороз и, популярный в те годы, Волк из «Ну, погоди!» во флотской форме. Чтобы сделать сюрприз, работали в условиях секретности, часто ночами.

Однако праздник был омрачен эпидемией гриппа, начавшейся на корабле 29 декабря. К Новому году в двух кубриках были организованы изоляторы. Везде пахло хлоркой. Помещения облучали ультрафиолетом.

Тридцать первого мы украсили кубрик: разрисовали плафоны, зеркала, развесили дождь и снежинки. Украсили искусственную елку. Вывесили нашу газету. Накрыли стол в кубрике. В полночь дали залп из хлопушек. С нами праздновал инженер РТС. Нас посетила банда Деда Мороза: Пират, Анархист, Снегурочка, Ведьма и Черт. В час легли отдыхать.

Утром первого января семьдесят процентов экипажа заболели. На плечи еще относительно здоровых, свалилось бремя несения дежурств. По радиотехнической службе бессменно несколько суток стояли один дежурный и трое дневальных. Отстоявшие смену дневальные, накрывают столы.

ПОЛУЧЕНИЕ БОЕЗАПАСА

В таких экстремальных условиях по плану наш корабль должен был принимать боезапас. Учитывая создавшуюся ситуацию, командование предложило командиру, отложить это мероприятие. Однако, наш командир сказал что все сделает в срок. Конечно, для него это было делом чести!

9 января мне довелось, в числе десятка еще относительно здоровых матросов, отправиться в арсенал грузить машины со снарядами. В Сухарную балку нас доставили на барказе. Запомнился склон сопки, на котором прямо под открытым небом лежали штабеля бомб в деревянной обрешетке. Недалеко от берега лежали несколько стволов главного калибра с линейного корабля. Мы вошли в ворота штольни. Нашим взорам открылось грандиозное подземное сооружение хранилища боезапаса. Контрастом среди этой фантастической картины, выглядела женщина средних лет в темном халате с лицом домохозяйки, вышедшая нам навстречу. К груди она прижимала обеими руками охапку пистолетов ТТ! По-видимому на складе проводилась инвентаризация. Нам предстояло получить и загрузить 2400 76,2 мм унитарных артиллерийских снарядов к универсальным артустановкам АК-726. Снаряды по три штуки были упакованы в темно-зеленые деревянные ящики весом около 53 кг. Итого 800 ящиков на десять человек. Мы загрузили ящики в машины и доставили на корабль. За время нашей работы в арсенале, корабль сменил место стоянки. Целый день здоровые члены экипажа по одному снаряду таскали их с причала в артиллерийские погреба корабля.

На следующий день получали и грузили на корабль реактивные глубинные бомбы РГБ-60 и РГБ-10. Я в этом мероприятии не принимал участия, поскольку заступил на вахту. Слышал только, как кряхтели минеры, ворочая бомбы РГБ-10 весом почти 200 кг. Загрузили в погреба ракетный боезапас. Завезли торпеды.

После получения боезапаса "Скорый" стал полноценной боевой единицей. В середине января вышел приказ командующего Краснознаменным Черноморским флотом о принятии нашего корабля в кампанию. Корабль получил вымпел, а экипаж прибавку к жалованию.


Часть 3-4  / Часть 3-6