Все о работе отечественной техники связи в те еще времена

Обмен фотографиями и мнениями о работе старинной техники связи.

Re: Все о работе отечественной техники связи в те еще времена

Сообщение admin » 29 авг 2013, 16:40

"Р-250/М/М2" ("Р-670/М") - легендарный, любимый многими радистами, коротковолновый, ламповый, магистральный, настольный армейский радиоприемник. Выпускался c 1948 по 1981 г. в нескольких модификациях: "Р-250/М/М2" ("Кит/М/М2") - для сухопутных войск; "Р-670/М" ("Русалка/М") - для войск военно-морского флота. Применялся для встраивания в стойки "КМПУ/М" и "Краб/М". Отличался высокой чувствительностью, отличной динамикой и стабильностью работы. Число ламп: 19. Разработчики приемника: Антон Антонович Савельев, Юрий Александров и др. Вначале конструкция называлась "АС-1", позднее в модификациях конструкции цифра "1" была заменена на "2" и приемник стал называться "АС-2" (по инициалам автора). Радиоприемник получил Сталинскую премию в 1950 годы.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение sviazist 4-15-21 » 29 авг 2013, 19:14

Ну, Володя тут ты мягко говоря, преувеличиваешь мои возможности.. ладно.
Что касается «аппарата», то полностью согласен с Сергеем – это приемник «Русалка».
Вчера вечером отыскал его снимок. Все точно совпадает.
Нам бы найти офицера-связиста тех 50-60 гг, да с такой памятью, как у Сергея!
Вот тогда бы мы наверняка узнали бы многое. :D
Вложения
r_670_rusalka.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение Анатолий Сахацкий » 30 сен 2013, 19:18

Приветствую связистов!!! Хочу добавить к вышесказанному , что действительно это РПУ " Русалка" , Р 670 Без буквы М , собран на лампах октальной серии.На то время , 60-е годы - был лучшим приемником . Приходилось на нем работать 66-67 годы на узле связи бригады . Наряду с ним были также приемники Р 671 "Хмель " , Р673 " Мельник" , и только в 67году получили первый Р675 " Оникс". Единственным преимуществом которого перед "Русалкой " была стабильность установки частоты . А так, как в то время у нас был только слуховой прием и передатчики р641 , р642 с возбудителями ВД54 ,которые позволяли устанавливать частоту точно , и держали стабильно.В то же время на катерах были радиостанции Р607 с плавным диапазоном перестройки передатчика и приемника,и поэтому иногда приходилось подстраиваться или подтягивать их на частоту . Вот такие воспоминания по вопросам связи тех далеких времен.
Анатолий Сахацкий

Сообщение Boris » 31 окт 2013, 10:55

В одноклассниках нашел фото С. Тарана. Много аппаратуры , расскажите что и где стоит . Просто интересно. Спасибо.
Вложения
getImageCAWIMG2A.jpg
Аппаратура Связи
Boris

Сообщение Boris » 31 окт 2013, 10:57

И что за специальность .
Boris

Сообщение admin » 31 окт 2013, 19:55

Похоже ПТК, пост технического контроля.Там формировался канал для БПЧ ЗАС.У нас находился прямо напротив поста БП-15 в тамбуре.Почему так думаю,да потому что все радиоприемники с блоками буквопечатания. Только не понял,это на нашем корабле? Особенно тронуло,что средневолновый радиоприемник Вихрь(Р-677)(вроде) с блоком БП- редкая вещь в наше время.Но у нас еще стоял в ПТК и Р-676 -Глубина-приемник для СДВ-приема с блоком буквопечатания, и я помню,как принимали циркуляры для подводных лодок в погруженном состоянии.Так это вообще экзотика,только на корабле управления такое могло быть!Читал эти циркуляры, телеграммы ЗАС,балдел,у надводников такого не было: поздравления членов экипажа поименно с днями рождения,приветы от жен и родных...
А моряки сидят в наушниках, контролируют работу БПЧ на слух в эфире,хотя для этого была аппаратура Камертон...
. jpg.jpg
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение Сергей_БИП » 31 окт 2013, 20:25

На переборке набит номер 4-2-12, где был второй пост БЧ-4? Сергей БИП.
Сергей_БИП

Сообщение Boris » 01 ноя 2013, 06:37

Всем привет
-------------
У меня то же была Мысля , что это ПИВС . Но как то потом потерялась.
И еще .... Это не наш корабль. Столько аппаратурв на обычном БПК или на другом корабле не бывает.
Я так думаю ,что это узел связи . ))))) Может Быть !!!!!! ((((((
========

Сергей Викторович. спасибо за информацию .
Boris

Сообщение Skiper » 01 ноя 2013, 06:40

Роба у одного моряка белая, у другого синяя.
Это какие года?
В узлах связи были БЧ с номерами на переборках?
Время, проведённое в море, в срок жизни не засчитывается!
Skiper

Сообщение Казаков_Николай » 02 ноя 2013, 13:03

Думаю, что В.Патосин правильно определил, что это узел связи. Это может быть и не узел связи ЧФ (Рябина), а другой, второстепенный. На Рябине я таких боевых постов (пронумерованных) не видел. В смысле как на корабле, номер заведения (или рабочего места) и принадлежности к БЧ-4.
Возможен вариант, что фото сделано на другом корабле, где был ждановец в командировке. Я был в командировке на плавбазе на учениях почти два месяца. Я там был как белая ворона в своей белой робе среди синей рабочей формы. Кстати по молодости это помогало, так как местные годки не трогали, ибо видно было, что командированный.
Казаков_Николай

Пред.След.

Вернуться в Наш музей связи