И.Каргерман «Воспоминания артэлектрика ГУАО ДГК кр. «Слава»

Re: И.Каргерман «Воспоминания артэлектрика ГУАО ДГК кр. «Слава»

Сообщение Станислав Змачинский » 15 май 2012, 15:53

Изя, НГУАО расшифровывается не как "наземная", а как "носовая". Личного состава на кормовую ГУАО
никогда не было. Стреляли всегда носовым комплексом, кормовой только обслуживали. Желаю здоровья,
успехов, счастья.
Станислав Змачинский

Сообщение И.Каргерман » 16 май 2012, 08:02

Станислав Эдуардович, здравствуйте!
Благодарю Вас за информацию.
Хотел было задать ещё несколько вопросов, но вы уже сами на них ответили. Касательно расшифровки НГУАО, то всегда знал, что это – носовая группа управления артиллерийским огнём. С удивлением обнаружил в выписках из вахтенного журнала лёгкого крейсера "Жданов", 12 мая – 30 июня 1958 г., следующее:

Tаллинский рейд
Четверг, 26 июня
09.00. Первой башне ДГК и НГУАО (наземной группе управления арт. огнём)
Сыграли учебно-боевую тревогу для отработки организации стрельбы.
10.50. Убыл корректировочный пост.

На основании этой записи напрашиваются два вывода: либо вахтенный ошибся, либо была такая группа.
Добавлю, что когда я прибыл на "Жданов", во время расконсервации, то этими работами ГУ ГК занимались только в носовом ЦАПе, КДП, и других постах, где находились приборы группы. Но о кормовом АС "Молния" не было речи, возможно, он оставался законсервирован, или я просто был не в курсе.
Надеюсь, что с божьей помощью мы с Вами будем ещё долго посещать форум, и принимать активное участие в его работе.
Желаю Вам здоровья, и наперекор всему, держаться.
С уважением, Изя.
И.Каргерман

Сообщение Станислав Змачинский » 16 май 2012, 08:40

Уважаемый Изя! Рад, что по мере сил и памяти смог раскрыть некоторые "непонятки". Насчёт того, что Вы
знаете, как правильно расшифровывается НГУАО, у меня сомнений не было. Вахтенный офицер, очевидно,
был "сапогом" . Кормовые приборы управления стрельбой в моё время, насколько помню, тоже не использо-
вались, но об этом лучше знает Кутьин. Мне, честно говоря, моих трёх БГК хватало.Благодарю Вас за добрые
пожелания и желаю Вам того же. С исренним уважением.
Станислав Змачинский

Сообщение И.Каргерман » 04 сен 2012, 09:58

У меня давно было желание воспроизвести на карте переход крейсера "Жданов" из Балтийска в Севастополь, (1965 год).
Теперь постараюсь по памяти восстановить то, что видел тогда на автопрокладчике, и перенести на карту.
И вот что получилось.
Отмечу, что я вычерчивал путь без всяких правил прокладки курса и соблюдения координат, поэтому возможны неточности.
Может быть, Ринат выскажет свои замечания, и поправит, что не так? Ещё раз повторяю, так я запомнил сей переход.
Более подробно об этом переходе я рассказал в воспоминаниях за 1965 год.
Вложение.
Вложения
 1965 г..jpg
И.Каргерман

Сообщение И.Каргерман » 14 фев 2013, 20:22

Дорогие форумчане и гости!
Решил поделиться с вами, и рассказать, как я недавно навлёк на себя не очень приятную ситуацию. (Хотя побуждения мои были самые что ни на есть благие.)
Итак, начну с того, что в моих "воспоминаниях" я говорил о курсанте ВВМУ им. А.С.Попова, – о Коптеве Вадиме, который в июне 1967 проходил практику на крейсере "Слава" в Средиземном море.
Мы с ним определённое время находились в переписке на "Одноклассниках". У нас возникло некое несогласие по вопросу, сходили ли курсанты с крейсера 5-6 июня 1967 г. Я утверждал – "да", а он – "нет"! В доказательство он привёл аргумент, что уходя на пенсию, он не получил добавку за участие в том походе.
Постепенно наша переписка заглохла. Так частенько бывает на социальных сайтах.
Недавно со мной связался бывший сослуживец Петя Овчар. Теперь мы часто общаемся, и вспоминаем давно минувшие дни.
В одной из бесед он мне поведал, что вместе с ещё одним нашим бывшим сослуживцем добились добавки к пенсии, за участие в том походе.
Кроме пенсии им предоставляют всевозможные льготы Они получили из архива ВМФ в Гатчине, (похоже, что это то учреждение, откуда Николай Козаков черпает информацию для форума), документы, подтверждающие, что они являются "Участниками, выполнявшими задание по оказанию интернациональной помощи Сирии".
Узнав об этом, я решил немедленно написать Коптеву, и обрадовать его. Может, это поможет ему добиться добавки.
Послал Вадиму сообщение, и стал ждать ответа.
Прошла неделя. Решил посетить его страничку в "Одноклассниках"

А тут я читаю:
"Установлен статус"
8 декабря 2011г. Годовщина, как не-стало Коптева Вадима Александровича.

Писать человеку которого уже нет и внезапно узнать, что он давно умер, это шок.
Пусть земля ему будет пухом! Благославенна его память!
И.Каргерман

Сообщение admin » 14 фев 2013, 21:29

Привет,Изя! Да, грустно.Хочу сказать,что подобную справку мне лет 10 назад прислали из Гатчины.Но Украина такая бедная страна,что подобные справки здесь не проходят,в военкомате сказали,что требовалась запись в справке - "ползал с автоматом АКМ под огнем противника!",тогда,может быть... И еще хочу добавить,что и Кутьин и Змачинский - освоится на Форуме не смогли,а жаль.
admin
Администратор

Откуда: Севастополь. Skype: Sergeyyarosevich, E-mail krymea47@mail.ru

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 дек 2013, 17:45

Поздравляю автора и ведущего данной темы Изю Каргермана с Юблилем!
Здоровья тебе Изя, бодрого жизненного тонуса.
Будь!
С уважением, Владимир Арапов.
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 04 июл 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Сообщение И.Каргерман » 23 дек 2013, 11:49

Володя, здравствуй!
Спасибо за поздравление с юбилеем.
И ещё, очень благодарен тебе за то, что нашёл и "привёл" меня на форум.
Всех благ тебе. С уважением Изя.
И.Каргерман

Пред.

Вернуться в Воспоминания о флотской службе