В.АРАПОВ "УЧЕБКА"

В.АРАПОВ "УЧЕБКА"

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 фев 2011, 08:31

«Учебка»

Человеку свойственно, а с годами все чаще, вспоминать свое прошлое – где рос, учился…… Несомненно и воинскую службу.
В материалах сайта, да и тут на Форуме, мы в основном вспоминаем годы, проведенные на нашем корабле и редко упоминаем первые месяцы службы.
Чаще всего они проходили в различных учебных отрядах, где ознакомившись с «азами» воинских уставов, приняв Присягу, молодые матросы распределялись по кораблям и военно-морским частям.
Наряду с такими существовали и специализированные «учебки» по различным военно-учетным специальностям.
Мой рассказ об одной из таких.
После модернизации в БЧ-4 КРУ «Жданов» появился 2 дивизион связи – ЗАС.Чтобы обслуживать сложную аппаратуру связи с большим грифом секретности нужны были специально подготовленные и допущенные на основе опять-таки специальных Приказов и инструкций - матросы и старшины. С этой целью на флоте было образовано несколько военно-морских школ связи. К примеру, - Ломоносовская, Пинская, Николаевская.
О последней и пойдет речь. Именно выпусники данной школы разных лет стали основой второго дивизиона связи. «Система» успешно работала вплоть до конца 1992 года.

Если судить по интернетовским данным, то Школа связи Черноморского флота была образована в 30-ых годах прошлого века и размещалась в Севастополе. Еще до войны она успела выпустить немало классных военных связистов. В годы войны, несмотря на постоянную передислокацию – Геленджик – Батуми – Кутаиси – школа продолжала готовить специалистов связи. В 1944 году переехала в освобожденный город Николаев.
За годы своего существования школа подготовила много профессионалов - «богов эфира», во время Великой отечественной войны лучшие выпускники получали правительственные награды, в том числе и высшие – Героя Советского Союза.
Назовем их имена:
- Дубковский Николай Андреевич - 21. 5. 1921 - 7. 11. 1970, ГСС - 17.11.1943;
- Чалый Николай Поликарпович - 7. 7. 1915 - 12. 7. 1944, ГСС - 07.03.1945 (посмертно);
- Говорухин Иван Ильич - 1919 - 27. 3. 1944, ГСС - 20.04.1945 (посмертно);
- Ковтун Григорий Иванович - 25. 9. 1922 - 28. 3. 1944, ГСС - 20.04.1945 (посмертно);
- Лютый Александр Сергеевич - 1. 1. 1920 - 27. 3. 1944, ГСС - 20.04.1945 (посмертно).

Говорухин И.И., Ковтун Г.И. и Лютый А.С. в 1944 году участвовали в освобождении города Николаева в составе взвода связи 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, были участниками легендарного десанта под командованием старшего лейтенанта Ольшанского К.Ф.

В 1956 году на базе школы связи был создан 15-й учебный отряд, который размещался на берегу Южного Буга и назывался городок имени М.В.Фрунзе. В сентябре 1960 года на базе учебного отряда сформирована 41-я школа связи Черноморского флота.
На территории школы находится памятник бюст К.Ф. Ольшанскому, стела воинам-ольшанцам, стела воинам-связистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

http://www.morpeh.com/istoriya-i-vojny/ ... flota.html
С тех лет школа имела обозначение как воинская часть 72133.
Прилагаю несколько фотографий.
На первой - открытка, которую приобрел в первом увольнении в далеком 1972 году. На ней вид на Варваровский мост и далее в сторону улицы Большой Морской.
Вторая почти «современная», хотя с ремонта «Москвы» минуло уже немало лет.
На третьей – Вид в сторону того же моста, а справа -за забором- стадион учебки.

Продолжение следует
Вложения
ScanImage004a.jpg
ScanImage004a.jpg (147.73 Кб) Просмотров: 25374
Nikolaev_b.jpg
Nikolaev_b.jpg (38.41 Кб) Просмотров: 25475
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 04 июл 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Re: В.АРАПОВ "УЧЕБКА"

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 фев 2011, 08:37

Мое знакомство с городком в.ч. 72133 произошло так.
После нескольких дней пребывания в севастопольском флотском Экипаже, где собственно была решена дальнейшая моя судьба, как впрочем и моих новых товаришей, нас разместили в 3-4 автобусах и отправили в Николаев. Промаявшись весь вечер и часть ночи, по крымским серпантинам и дорогам, прибыли в четрые часа утра. Судя по большому открытому участку догадался, что автобусы стоят на плацу. Стоял сильный туман, желтый свет фонарей еле-ели освещал окружавшие здания и постройки, что предавало данной ситуации еще больше таинственности. Сонливое состояние прошло, с любопытством оглядывался по сторонам….

Остаток времени до подъема по школе в 6 утра провели на скамейках клуба.
Очутившивь в казарме, меня сразу охватило необьяснимое чуство, что я тут уже был… точнее, конечно, не в данном месте, а помещении. Длинное «тело» двухэтажной казармы было поделено на две части, каждое имело свой отдельный вход. Таким образом в здании размещалось 4 роты. На первом этаже - первая и вторая, а на втором – третья и четвертая.
Пятая, шестая и, возможно, седьмая роты располагались в другом здании. Если не ошибаюсь в том же, где на первом этаже был упомянутый клуб. В нем позднее смотрели фильмы, проводились общие собрания. Оно было рядом со столовой.
Общее состояние городка, его чистота, ухоженность, мне понравилась. Здания были явно не послевоенной постройки, а еще более ранними.
И, действительно, этот городок был построен еще в царские времена, перед Первой Мировой войной.
До призыва я жил в подобном городке, который был построен по похожим проектам в Вильно, в те же годы. От бывшего «Северного городка» - территории некогда воинской части сейчас мало что осталось, но несколько зданий-казарм сохранилось.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 20 июн 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 фев 2011, 08:42

К началу 70-ых годов в советском военно-морском флоте линии связи все шире стали закрываться специальной засекречивающей аппаратурой. Примерно тогда же николаевская школа связи стала специализироваться именно на подготовке младших специалистов для обслуживания, посильного ремонта и осуществления связи на различных типах спецтехники. Необходимость в них возрастала с каждым годом.

Здесь готовились спецы СПС (шифровальщики), механики ЗАС по телефонной, телеграфной, фототелеграфной связи, радисты ЗАС. Подготовка длилась приблизительно 5,5 месяцев и состояла из двух этапов. Первый – обычный, состоящий из «курса молодого бойца», второй – после приема Присяги и получения допуска по Форме 1 – изучение материальной части и ее обслуживание.
Прошло немало лет, перестали существовать многие военные городки, нет кораблей на которых мы служили. А вот побывать в Николаеве можно. Однако на территорию учебного отряда и сейчас попасть невозможно. Остается лишь «глазеть» в гугле.. :D Я думаю многие из тех кто там побывал, уже «зависали» здесь. Координальных изменений не видно, вот только ранее приходилось слышать, что ввиду ветхлости перестало существовать часть здания казармы, причем именно та, в которой жил.... И,правда, на этом месте похоже автостоянка.

Продолжение следует
Вложения
23.jpg
23.jpg (123.75 Кб) Просмотров: 25309
sviazist 4-15-21

Сообщение И.Каргерман » 23 фев 2011, 14:57

Володя! То, что ты решил затронуть тему: "Учебка" – замечательно!
Я выскажу моё мнение об этих отрядах. Думаю, что обучение там являлось первым и важным этапом подготовки моряков к дальнейшей службе на кораблях ВМФ. Не буду говорить обо всех аспектах учёбы, (т.к. более подробно изложил в моих воспоминаниях), отмечу только важность специальной подготовки.
Знания, (в основном теоретические), полученные в процессе обучения, помогали мне всю службу. Ещё, (не в обиду будь сказано, но это факт), тем морякам, которых сразу направили служить на корабль, минуя учебку, до самого дембеля было гораздо сложнее в совершенстве изучить принцип действия того или иного прибора, узла, или механизма. Так во всяком случае дело обстояло в ГУАО ГК крейсера "Слава".
И.Каргерман

Сообщение sviazist 4-15-21 » 01 мар 2011, 15:57

Спасибо Изя! Однако, продолжу.

Город Николаев имеет удобное географическое расположение, не удивительно, что здесь давно строят корабли.
Часто его называют «Колыбелью Черноморского флота» так как именно тут в течение почти двух столетий для него, да и других флотов - России, СССР, некоторых других стран, например Индии, построено множество кораблей.
Так подъезжая к Севастополю, мы-призывники увидели на глади Севастопольской бухты один из двух недавно (относительно) построенных противолодочных крейсеров типа «Москва». Ходили слухи ( другой открытой подобной информации тогда попросту не было), что Советский Союз приступил к строительству авианосцев. И причем не где-то, а в Николаеве….
Николаев тех лет, начала 70-ых - центр советского судостроения на Юге страны. На эти годы приходится дальнейшая модернизация судостроительной отрасли - масштабное строительство кораблей различных классов, которое длилось вплоть до конца 80-ых годов. На этом полуострове располагалось три крупных судостроительных завода, а также одно из самых больших предприятий по производству судовых двигателей. Город входил в Список закрытых для посещения иностранцами.
В первые два месяца нам молодым салагам, а точнее – курсантам – так нас именовали в Школе, было не до этих подробностей о городе. Лишь, пожалуй, в феврале мы впервые оказались в увольнении, а до этого городские улицы видели больше в темное время при пеших переходах строем в городскую баню. :lol:
23 февраля 1972 года группа ребят нашего 1 взвода 2 роты несла почетный караул возле памятника Коммунарам, что на набережной морского бульвара. Помню как меня заворожила и потрясла картина большого судостроительного завода – с его необычными мостовыми кранами, какими-то ажурными сооружениями, громадой цехов и зданий. День был рабочий ( тогда этот день отмечали лишь военнослужащие) и оттуда неслись различные производственные звуки, наполнявшие всю округу. И это центр города! Черноморский завод имени 61 Коммунара.
Запомнился и плавдок, в котором стоял корабль, весь в сурике. Сейчас просто сопоставить имеющиеся данные и легко определить, что это был последний «чистый» БПК 61 проекта – «Скорый».
Да, на нашем сайте продолжаются Воспоминания матроса «Скорого» Андрея Левандовского, по некоторым причинам, увы, несколько затянувшимися.. http://cruiser.patosin.ru/story/levandovski/1-3/0.html

В одной из глав он так пишет о своем прибытии в Николаев.

«В полночь 26 февраля мы сошли на перрон в Николаеве. По пустынным ночным улицам в пешем строю добрались до казарм экипажа. Это были мрачные многоэтажные корпуса, построенные из темно-красного кирпича. Возраст этих зданий мне неизвестен, но не менее полутора веков.
Наш экипаж разместился в нескольких обширных помещениях, соединявшихся друг с другом проходами со сводчатым потолком. Запомнились широкие металлические трапы между этажами. Рифленые стальные ступени были стерты за долгие годы не одним поколением моряков. От них исходил запах промасленного металла. Эти трапы стали местом отработки нарядов для провинившихся матросов.
В здании стоявшим углом к нашему корпусу размещался штаб района, учебные классы, библиотека. Конечно, на территории части имелся плац, камбуз со столовой, медчасть. Почти, напротив, через улицу, была проходная судостроительного завода им. 61 коммунара. Левее виднелся шпиль Адмиралтейства. Справа за внешним фасадом нашего корпуса располагался обширный сквер с памятником Коммунарам. Один раз я с товарищами во главе с нашим начальником РТС побывал в культпоходе. Хождение по городу в холодную погоду и посещение кинотеатра не доставило никому удовольствия. Через неделю идти на подобное мероприятие желающих не было. Однако наши командиры усмотрели в этом попытку бунта и стали отправлять в такие походы насильно. Один раз в конце марта я побывал в увольнении. Но ходить вечером по городу в одиночку было еще более скучным занятием, чем коллективные походы.

Прилагаю одно фото Андрея следанное во время одного из первых выходов «Скорого» примерно летом 1972 года.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 20 июн 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
sviazist 4-15-21

Сообщение Казаков_Николай » 06 мар 2011, 15:50

Володя, прошу позволения на страничке твоих воспоминаний комментарий и вопрос. Очень хороший Гугловский снимок у тебя представлен, все видно и узнаваемо. Наша пятая рота находилась по снимку между двумя плацами: дальний - учебка армейская, ближний побольше с характерной разметкой для проведения строевой подготовки-наш. Между ними здание - наша казарма, у забора, за которым находилась армейская учебка. Слева здания на первом этаже по-моему располагалась 3-я рота, на втором этаже - наша пятая рота радиотелеграфистов ЗАС, состоящая из двух взводов. Справа также располагались на этажах две роты (номера и специальность не помню). Теперь вопрос - где располагалась твоя рота, в какой казарме? По учебным классам и в целом по территории учебки по-позже поговорим. Николай
Последний раз редактировалось Казаков_Николай 06 мар 2011, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Казаков_Николай

Сообщение sviazist 4-15-21 » 06 мар 2011, 16:02

Привет ВСЕМ! Отвечаю на твой вопрос Николай.
В правой части снимка действительно крайний плац – это вроде учебка танкистов….
Наш центральный плац – левее. Между ними как раз и видна казарма. Правая часть ее уже отсутствует…. Именно тут на первом этаже и была моя 2 рота БПЧ.

Привет форумчанину «Старый» - как николаевцу! :D
sviazist 4-15-21

Сообщение Сергей Петлин » 05 апр 2011, 09:59

Привет всем!
Я служил в вч 72133 с ноября 1974 по ноябрь 1977 года с перерывом на стажировку на ЭМ "Сознательный" в 1975 году.
Седьмая рота. Радиотелеграфисты. Часто зависаю в гугле над школой.
Только сейчас обратил внимание, что от здания второй роты ничего не осталось.
А так вроде все без изменений. Штаб, два учебных корпуса напротив.
Большой плац, плац номер два, стадион...
Только деревья выросли.
Что сейчас там, в городке?
Неужто до сих пор связистов учат?
Сергей Петлин

Сообщение sviazist 4-15-21 » 06 апр 2011, 08:55

Здраствуйте Сергей! Приятно видеть в наших рядах еще одного "ждановца"!
Было бы неплохо Сергей, чтобы вы свое представление еще сделали и в Теме БЧ-4 Большой сбор.
Это и для порядка и чтобы вы не затерялись в данной Теме. :D
На ваш вопрос, что сейчас происходит на территории учебки, повторно давать ссылку не буду, а лишь эти несколько строк.
"12 июля 1992 года связисты приняли присягу на верность народу Украины, а 1994 году школа включена в состав ВМС Украины.
В последствии школа связи была переформирована и именовалась филиалом учебного центра ВМС Украины, в настоящее время является 2-м отдельным учебным Центром специальной связи ВС Украины".
sviazist 4-15-21

Сообщение Сергей Петлин » 07 апр 2011, 20:03

Вот что у меня осталось от николаевской учебки кроме воспоминаний:
File0003.jpg
Такие удостоверения получали курсанты по окончании школы.
File0003.jpg (141.68 Кб) Просмотров: 24494

File0002.jpg
Развод суточного наряда. На переднем плане по форме три - внутренний караул, потом дежурные по ротам и учебным корпусам, далее внутренний патруль.
File0002.jpg (159.65 Кб) Просмотров: 24961

File0001.jpg
Духовой оркестр школы.
File0001.jpg (138.91 Кб) Просмотров: 24464
Последний раз редактировалось Сергей Петлин 08 апр 2011, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Петлин

След.

Вернуться в Воспоминания о флотской службе