АН.ДОРОФЕЕВ « СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ»

АН.ДОРОФЕЕВ « СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ»

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:15

Не так давно на Форуме откликнулся Анатолий Дорофеев.
И вот теперь мы имеем возможность ознакомиться с его воспоминаниями.
Думаю, они будут любопытны нам, ведь служил он в 60-ые годы, 1962-1966 г.г.
Срок службы Анатолия также отличался от нашего – 4 года.
Да и послужить ему довелось аж на трех флотах – Балтийском, Северном и, наконец, Черноморском.
Последний период как раз связан с крейсером «Жданов».

Служу Советскому Союзу

Мое знакомство с флотом произошло еще в юношеские годы, а точнее в 1960-1961г., когда окончил курсы «моторист- водитель катеров». Практику проходил на канонерской лодке при ДОСААФ в морском клубе города Ленинграда.
По их окончании меня направили пре том же клубе на курсы лёгких водолазов, которые закончил в 1962 году. Получил удостоверение спасательной службы и «спортсмена- подводника».
С таким «багажом» знаний 31 октября 1962 года был призван на службу в ВМФ.
Вложения
img171a.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Re: АН.ДОРОФЕЕВ « СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ»

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:18

Попал в учебный отряд в Кронштадт в минную школу по специальности торпедист флота.
До революции эта школа называлась - Минные классы. Кстати, в них проводил занятия русский учёный, изобретатель радио Александр Попов.
Вложения
img101a.jpg
img103a.jpg
img100a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:19

Служба моя началась с казуса - наряда вне очереди….
Первые дни школа ещё не полностью была укомплектована курсантами. Нас использовали на хозяйственных работах. Вечером после завершения работы я решил прилечь отдохнуть на свою койку. Старшина роты мичман Баранников объявил построение на вечернюю прогулку. Я подумал, что на прогулку можно идти, а можно и не идти.
Естественно, что мне мичман приказал встать и доложить кто я такой. После чего мне был объявлен наряд вне очереди с немедленной отработкой. Так, что ночь мне пришлось спать не всю.
Вот такое получилось начало службы.
Вложения
img175a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:21

После окончания учебного отряда в июне 1963 года меня отправили служить на Северный флот. Конкретно, на эсминец пр.56 «СКРОМНЫЙ»,
в БЧ-3 (торпедистом), Североморск.

На снимке эсминец "Скромный" в конце 50-ых годов во время парада на Неве в Ленинграде.
Вложения
SKROMNUI 1.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:24

В ноябре 1963 года уволился в запас корабельный токарь. Ст. помощник командира корабля кап.3 ранга Омельчук В.А. вызвал меня к себе, и предложил мне стать корабельным токарем так, как до призыва на «гражданке» я отработал токарем пять с половиной лет. Я согласился.

Таким образом дальнейшая моя служба проходила в трюмной команде БЧ-5.
А коль стал машинистом трюмным, то и вахту, и ходовую, и стояночную - нёс как машинист трюмный.
По обязанностям службы часто приходилось менять паранитовые прокладки на различные клапаны и задвижки. А работа эта была муторная так, как вырубать их приходилось двумя просечками в одной оси симметрии. Даже стоя у причала это была трудно выполняемая операция, а в море несоизмеримо сложнее. Пришлось спонтанно сконструировать и изготовить пробойник с двумя сменными просечками различных диаметров. Вследствие чего с одного удара получалась идеальная прокладка нужных размеров.

Морской болезнью я не страдал, поэтому ходовую вахту приходилось иной раз стоять по две подряд – за себя и «больного» товарища…. А ведь в море всегда находилась работа по ремонту. От неё никто меня не освобождал. Молодой, здоровый, энергичный - всё мне было любопытно, интересно. Поэтому и служба шла в удовольствие. Приятно было осознавать силу собственных возможностей.
Вложения
img143a.jpg
img151a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:27

В конце лета 1964 года мы вышли в поход, в Северную Атлантику, в дальнюю зону ПЛО, где в тот момент проходили учения НАТО «FALIX- 64». Там у берегов Исландии действовали четыре авианосно-ударные группы НАТО. На нашем корабле находился командир 170 бригады эсминцев СФ, тогда ещё недавно, окончивший военно-морскую Академию капитан 2 ранга Волобуев Е.И., в последствие вице-адмирал, командир Средиземноморской эскадры и начальник штаба бригады – капитан 2 ранга Зуб, также позже ставший адмиралом.
Вложения
img163a.jpg
img173a.jpg
img168a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:30

Кроме того на нашем корабле разместились ещё, порядка пятьдесят человек - адмиралы, генералы и ещё из Москвы. На верхней палубе были приварены две автомашины спец.связи. Вышли в океан, и, буквально через пару дней начался ураганный шторм. Шторм продолжался около трёх недель. Поход был рассчитан до двух месяцев. Соответственно и продуктов набрали на это время. Вся камера мокрой провизии была забита продуктами питания. Самый большой объём - мясные туши.
В мои обязанности входило три раза в сутки проверять рефрижераторную машину и камеру мокрой провизии. При очередной проверке, открыв люк шахты, а реф.машина была на глубине 12 метров, почувствовал резкий запах фреона. Без задержки спустился вниз, несмотря на значительную качку.

Отсоединил компрессор, поднял его на верхнюю палубу и перенёс его в мастерскую, находящуюся в кормовой части корабля. Разобрав компрессор, обнаружил лопнувшее компрессионное кольцо.
Выточил новое кольцо, собрал головку компрессора.
Далее собрать реф.машину и запустить всю систему мне помог старшина команды машинистов трюмных гл.старшина Никитин Николай. Однако времени на ремонт и запуск ушло много, из-за чего немалая часть мясных туш стала не пригодной для приёма в пищу. По этой причине возникли некоторые проблемы с питанием.
Но замполит эсминца капитан 2 ранга Пичкурис объяснил личному составу создавшуюся ситуацию.
Вложения
img162a.jpg
img160a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:32

Корабли охраны авианосца пытались воспрепятствовать подходу нашего эсминца к авианосцу. Но высокий профессионализм командира эсминца «СКРОМНЫЙ» капитана 3 ранга Ивлеева, ст. помощника командира капитана 3 ранга Омельчука В.А., отличная выучка всего личного состава, а также превосходные мореходные параметры конструкции корабля, позволили нам успешно выполнить свою задачу.
Так что мы без особых проблем могли преследовать и наблюдать за всеми их действиями учений НАТО «FALIX-64». Кораблю приходилось выходить из зоны учения НАТО и снова туда возвращаться.

Находясь в сложных штормовых условиях, дважды возникла необходимость произвести хирургические операции по удалению аппендицита у больных, которых переправляли на наш корабль по тросу. Обе операции прошли успешно. Проходили они в нашем кубрике БЧ-5 , он был самый большой на эсминце,
специально приспособленный, при необходимости, для этих целей. И это в штормовую погоду.!
Большую роль в этом сыграли успокоители качки. Они в значительной степени гасил качку, но, конечно, не до нуля. Кроме того, ощущались сильные удары, когда корабль проскакивал с одного гребня волны на другой.. Про оперированных, доставили к острову Рыбачий. Там их переправили на торпедный катер, и далее в Североморск.
Несмотря на все перипетии, мы продолжали наблюдения за ходом натовских учений в непосредственной близости от авианосца
Мы подходили к нему на дистанцию до 500 метров.
Вложения
img167a.jpg
img172a.jpg
img169a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 ноя 2012, 20:35

Кульминацией противодействия нашего флота стало, появление нашей дальней бомбардировочной авиации. Несколько ТУ 16 пролетело вдоль корпуса авианосца на предельно низкой высоте, да так, что похоже для американцев это было большой неожиданностью. Сделав круг, самолеты пролетели
над эсминцем «СКРОМНЫЙ». Комбриг капитан 2 ранга Волобуев воскликнул в открытый эфир, чтобы услышали все натовцы: -
" Да Здравствует Советская Дальняя Авиация!"
Главным результатом того знаменательного похода, исходя из информации какую имею я - это выход Франции из НАТО на более чем 40 лет.
Она и сейчас сомневается в состоятельности этой злобной кровожадной конторы.
Наши собранные сведения вошли в позже опубликованный атлас военных кораблей США и НАТО. Помнится, видел что-то подобное в свободной продаже в восьмидесятые годы прошлого столетия. Там те же корабли, с теми же бортовыми номерами, что на некоторых снимках из моего альбома.

Продолжение следует
Вложения
img166a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение Skiper » 19 ноя 2012, 20:49

Обратите внимание на фото в Кронштадте: видны мачты "Крузенштерна" и "Седова"!
Время, проведённое в море, в срок жизни не засчитывается!
Skiper

След.

Вернуться в Воспоминания о флотской службе