НИКОЛАЙ РОМАНОВ. ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ. СЕВАСТОПОЛЬ 9 МАЯ 2012 Г.

НИКОЛАЙ РОМАНОВ. ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ. СЕВАСТОПОЛЬ 9 МАЯ 2012 Г.

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 20:58

По просьбе Николая Романова публикую его небольшой рассказ о посещении Севастополя.
Ранее на Форуме был опубликован его фотоотчет.
viewtopic.php?f=7&t=1082&start=30

ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ. СЕВАСТОПОЛЬ 9 МАЯ 2012 г.

Здравствуйте дорогие Ждановцы!

Я, Романов Николай Васильевич был призван из Николаева в ноябре 1973года.
После николаевской «учебки» связи ВМФ, служил в БЧ – 4 крейсера «Жданов», тогда в посту № 7 громкоговорящей связи и радиотрансляции «Каштан».
В своем небольшом рассказе хочу поделиться воспоминаниями о тех годах «Когда в морях дороги наши были» !
Наверняка у многих в памяти они остались, как лучшие годы нашей жизни, как память о молодости.

Достав из шкафа старую тельняшку,
Напялив на объёмистый живот,
Сегодня пьем с душою на распашку
За тех, кто в море,
За Черноморский флот!!
Вложения
44.jpg
61.jpg
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 20 апр 2013, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Re: НИКОЛАЙ РОМАНОВ. ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ. СЕВАСТОПОЛЬ 9 МАЯ 2012 ГО

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 20:59

Да! Времена Интернета дают нам большие возможности «окунуться» в те далекие уже годы, когда мы проходили службу на кораблях советского военно-морского флота.
Не так давно у дочери появился ноутбук, естественно, я поинтересовался, а можно ли что-то узнать о своем корабле - КРУ «Жданов».
С тех дней и началось мое «путешествие» в молодость.
При помощи дочери сделали страничку в целях поиска сослуживцев.
Затем «обнаружили» ждановские сайты и Форум.
Далее связался с Володей Араповым, помнил его ещё по службе, он неоднократно приходил в наш пост, по-дружески общался с Сашей Филатовым, моим наставником.
Результатом переписки стало огромное желание как можно быстрее побывать в Севастополе.
Очень хотелось приехать, увидеть, узнать - офицеров, мичманов - получить радость от общения с теми, кого не видел с далекой осени 1976 года.
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 21 мар 2016, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 21:01

Читая форум, просматривая фото, память стала возвращать в то время, принося восторг и удовлетворение от общения с прошлым.
Хотя, конечно, была и горечь, о том, что наш крейсер ушёл на металлолом.
Но в памяти он жив, доколе жив я, а также память о тех ребятах с кем служил на «Жданове».

У моего тестя в Севастополе живет сестра. Вот она то и пригласила меня на празднование 9 мая прошлого года. Так случилось, что у меня в это время был отпуск. С удовольствием и волнением отправился в город-герой Севастополь.

7 мая был на месте. Первым делом подался на Графскую пристань. Адреналин зашкаливал!!!
Смотрю - вот они наши бочки напротив Госпитальной, где стоял наш крейсер. На одном из прогулочных катеров совершил прогулку по бухтам до Минной стенки.
Вид севастопольских бухт с моря неимоверно взволновал, будоражил от избытка чувств!
В этот момент прошлое и настоящее соединилось воедино.
Я вернулся в свою флотскую молодость, я пришел на встречу с тобой Севастополь через 35 с половиной лет!

Вот спуск к Минной стенке, ступеньки побитые временем и обувью моряков. Прошелся по ним, получая необъяснимую радость и волнение, вот это жизнь!
А вот и наша танцплощадка, где мы проводили время во время увольнений, правда, дверь на замке и не похоже, что она используется. Наконец, и сама Минная, практически не изменившаяся.

На проходной дежурный матрос ВМФ России, у причала стоит «Цезарь Кунников».
Форма на моряке уже не того качества, как у нас - нет блеска на обуви, фланелька уже химия, нет бляхи и якоря.
Пройтись по самой Минной стенке, возможности нет. Понятное дело - военный объект, хотя душа и рвалась, просто соскучилась по этому маленькому кусочку земли, но что поделаешь. Главное видеть! Это просто восторг!
Вложения
45.jpg
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 21 июн 2015, 07:44, всего редактировалось 3 раз(а).
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 21:03

8 мая была тренировка парада, у Стелы городов – героев раздавали Георгиевские ленты с надписью: «Севастополь 07.07.1942. ПОМНИМ».

С утра съездил на 35 батарею. Смотрю, идёт контр-адмирал, ветеран. На пешеходном переходе я заговорил с ним. Оказалось, что он был нашим комбригом 150 бригады в 1977-1983 годах - Корнейчук Волин Александрович.
В свою очередь представился, что служил на «Жданове». Спросил о Анатолии Моисеевиче, о его здоровье.
Завтра наверняка увижу его. Поговорили, сделали фото на память, пожелал ему здоровья и всех благ.
Вложения
3508.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 21:07

9 мая стою в Екатеринославском сквере напротив музея Черноморского флота.
Народ подходит, группируется, где располагаются наши ждановцы пока не знаю.
У кого-то спросил как пароль – а где «Жданов»? Вон там они, за оцеплением …. морпехи пропустили.
Подхожу, некоторых узнаю сразу: Хавелов, Фоя, Бучак.
Представился, Николай Хавелов меня записал, переговорил с Бучаком, он ввел меня в курс ситуации, подошел к Фое, который меня узнал.
Мичмана Лобача узнал не сразу, он признал меня первым. Потом подошел Шамиль Гумаров.
Слушайте! как приятно общаться с людьми через столько лет!

Спрашиваю Бучака: «Капитан первого ранга - кто это?»
Толкачёв Владимир Ильич - большой зам по политической части после Борисова, Белоусова и Ходаса. В настоящее время председатель Совета Ветеранов КРУ «Жданов». Он же командовал нашим участием на параде Победы.
Многих я, конечно, не знал, ведь мы срочники служили относительно мало на корабле.

Построились командующие флотами обеих стран и началось движение.
Народ приветствовал нас, шла прямая трансляция по местному телевидению.
От увиденного даже слёзы подступали, до чего народ любит своих защитников и неважно из прошлого они или из настоящего времени.
Вложения
3 575.jpg
1902.jpg
3 571.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 21:09

Впереди нас шёл матрос с трафаретом «КРУ Жданов».
Моряк ВМФ России, ведь именно он стал приемником традиций Черноморского флота и его славы.
Народ тепло приветствовал, махал флажками, кричал : «Жданов, Жданов!».
Еще услышал «Спасибо за победу!», это, конечно, к участникам ВОВ.
Единственный раз услышал крик националиста, на что мы ему дружно ответили: «Слава Советскому Союзу!»
Люди дарили ветеранам цветы, которые впоследствии были возложены у памятника возвращения кораблей 1944 году в Севастополь. Прошли отлично!
Вложения
1905.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 21:10

Далее переместились в подвальчик-кафе на Корнилова 1.
Там и наступил для меня «момент истины» - через 35,5 лет я увидел Анатолия Моисеевича Шакуна!
Подошел, поздоровался за руку и говорю: «А как Вы меня ругали в своё время», на что он ответил: « Мало ли кого я не ругал»…….
Пока готовился стол, успел поговорить с Анатолием Моисеевичем. Я был безумно рад встрече!
Говорил и сам не верил своим глазам, что вот сижу рядом с глубоко уважаемым, строгим человеком, добросовестно исполнявшим свои обязанности сначала старпома, а потом и командира КРУ «Жданов».
Время не властно над ждановцами, ведь память о том времени в наших душах, просторы Средиземного и Черного моря навсегда покорили наши сердца и до сих пор вызывают гордость.
Не скрою, приятно осознавать, что был (пусть небольшой крупинкой) в истории жизни крейсера.
За первой помянули ушедших ветеранов крейсера, почтили их минутой молчания.
Вложения
1910.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 09 мар 2013, 21:13

Затем В. И. Толкачёв дал слово желающим высказаться, таким оказался я.
Еще дома я подготовил текст обращения к Командиру.
Вот его я и зачитал перед присутствующими. Один такой Адрес я подарил командиру, а второй он подписал мне на память. .

«Командир не любил просто болтающихся по кораблю без дела моряков, военный корабль не проспект и здесь просто нет места расслаблению. Срочная служба наша была короткой, только - только научились выполнять свои обязанности, а тут и ДМБ. И приходилось младшим и старшим командирам всё начинать сначала.

Мелочей у Анатолия Моисеевича Шакуна не было, если уж попался к нему на «проработку», вместе со своими командирами - значит заработал!
В простой, четкой, порой народной форме, давалась, всему происшедшему, строгая оценка. У прорабатываемого мгновенно возникала ясность и ответственность доверенного Родиной тебе дела и никчемность своего поступка. Преследований с его стороны не было, со стороны своих сослуживцев только смех, выводы делай сам.

После «проработки» я носил энергию «заряженного» у других подразделений это вызывало, при виде меня, улыбку, но в своем подразделении дисциплина становилась образцовой, если у кого и были элементы отрицательной направленности, мой положительный заряд бил по всему как электрический разряд, сметая всё…
Важно, что каждый начинал мысленно задавать себе вопрос: «А что во мне есть такого, чтобы попасть под строгий и меткий глаз ?.
Всё мышление уходило в уровень самоподготовки и образцового исполнения своих обязанностей. Никто тебя больше не беспокоил, урок получали все.

В моё время «годковщина» в кубрике носила формальный характер, никто никого не прессовал, главный упор делался на знании своей профессий: «Не хотите ребята, вам же будет тяжело и тогда мгновенный спрос с вас будет строгим».
Признаю, что командир в большой психологический работе с командой, давал крепкую закалку, делал из нас мужиков - в результате мы становились военными моряками и духом и телом. После службы домой приходили совсем другими людьми, за это огромное Спасибо Анатолию Моисеевичу, за эту жизненную школу!».

После прочтения текста командир провозгласил тост за простого советского матроса.
В заключение встречи попросил Анатолия Моисеевича сфотографироваться на память.
Запомнил сказанные Алексей Лобачем слова: «Я же говорил, что Вас всегда будет тянуть сюда, в прошлое». Просто золотые слова.
Естественно, нескольких часов не хватило вдоволь пообщаться, но и за это огромное спасибо! Встреча привела меня в восторг, словно ожило то наше прекрасное время.
В конце мая этого 2013 года состоится новая встреча в Севастополе по случаю 60-ти летия поднятия военно-морского флага на крейсере «Жданов», а значит - будут новые встречи с сослуживцами. До встречи!!!

НИКОЛАЙ РОМАНОВ
МАРТ 2013 ГОДА
Вложения
1932a.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение Skiper » 10 мар 2013, 08:23

Класс! Хочу в Севастополь!
А как это - "бляхи и якоря нет?!"
Время, проведённое в море, в срок жизни не засчитывается!
Skiper

Сообщение Казаков_Николай » 10 мар 2013, 16:14

Редкий снимок крейсера, который стоит кормой к причалу Севремзавода. Думаю, это февраль 1976 года, перед БС-76. Тогда мы в связи с ремонтом камбуза несколько дней питались на берегу, в больших армейских брезентовых палатках, которые были установлены рядом с причалом.
Казаков_Николай

След.

Вернуться в Воспоминания о флотской службе