Дневник и альбом В.Клусова 1957 г. Часть 2 Латакия -Балтийск

Дневник и альбом В.Клусова 1957 г. Часть 2 Латакия -Балтийск

Сообщение sviazist 4-15-21 » 15 мар 2020, 10:24

19 сентября. Четверг. Ионическое море.

Идем на юг вдоль берегов Греции.
Днем прошли недалеко от исторического острова Корфу.
Как мы помним адмирал Ушаков атаковал с моря и взял первоклассную крепость французов Корфу.
Это была историческая победа русского флота.
Рано, как и предполагалось в 3 часа была сыграна тревога.
Снялись с якоря и взяли курс..... в Сирию. Этого мы меньше всего ожидали....

Утром услышали сообщение по радио -
«Отряд советских кораблей, находившихся с дружественным визитом в Югославии, в составе крейсера "Жданов" и эскадренного миноносца "Свободный" под командованием вице-адмирала Котова по приглашению Сирийского правительства направляется с визитом дружбы в Сирию.»
И больше ничего.

Лена наверно уже знает об этом.
Милая, еще на полмесяца откладывается наша встреча. Как мне все это надоело!
Как она восприняла это сообщение? Хоть бы что-нибудь узнать о них.
Как живут? Есть ли у них деньги? Здоровы ли? Поправился ли Сережа? Есть ли у них дрова и уголь?
Все, все хочется знать. Домой теперь видимо попаду 15-20 октября. Плохо.....
Вложения
10а.jpg
Среди моряков - мы связисты, а среди связистов - моряки!
sviazist 4-15-21

Re: Дневник и альбом В.Клусова 1957 г. Часть 2 Латакия -Балтийск

Сообщение sviazist 4-15-21 » 16 мар 2020, 10:28

В Сирии сейчас очень напряженная обстановка.
США, Англия и Франция теряют свое господство на Ближнем Востоке и всеми силами стараются удержать свои позиции.

Сирия в недалеком прошлом была зависимой страной. В настоящее время она завоевала себе независимость и не хочет более лезть в кабалу.
США и другим это не по шерсти. Они натравливают соседние Израиль и Турцию на страну.
Сейчас Турция под разными предлогами стягивает к северной границе Сирии свои войска. Войска Израиля проводят маневры у южных границ сирийцев.

В Средиземном море в этом же районе проводят учения корабли 6-го флота США и НАТО. Бедную Сирию окружили со всех сторон.
Вчера происходило заседания парламента Сирии, на котором министр обороны сказал, что Сирия пойдет на любые жертвы, чтобы отстоять свою независимость. А это значит, что возможна война.

Вот в эту заваруху посылают нас, чтобы немного разрядить обстановку.
В настоящее время у нас с Сирией заключено торгово-культурное соглашение. Будем надеяться, что наше присутствие в Сирии явится предостережением туркам и евреям и они не посмеют открывать военные действия против нее.

До обеда на корабле были работы по заведованиям.
После - тревога примерно на час (готовимся к встрече с американцами). Затем самообслуживание личного состава - стирка, сушка и т.д.
Вновь очень жарко. Форма одежды на верхней палубе - трусы.
Вложения
49г.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 17 мар 2020, 10:44

20 сентября. Пятница. Средиземное море.

Идем Средиземным морем.
Берегов не видно. Слева от нас Турция, справа Египет. Идем все дальше от нашей Родины. Что ждет нас в Сирии??

До обеда политзанятия, после - большая приборка.
Завтра приходим в сирийский порт Латакия.
Интересно как встретят нас арабы? Увидим.
Вложения
11а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 18 мар 2020, 10:58

21 сентября. Суббота. Средиземное море. Латакия.
12.00 часов встали к стенке в сирийском порту Латакия.

Все население города, свободное от работы, вышло встречать советские корабли.
Творилось что-то необычайное. Казалось заговорил и ожил берег.
Нигде не было свободного места - на берегу, на причальной стенке, на крышах домов, в окнах - везде, везде сирийцы приветствовали советские корабли.

Встреча навсегда останется в моей памяти!! Подобного радушия, искренней радости, восторга я еще не видел нигде.
Об этом словами не напишешь и не передашь. Все это надо видеть самому. Я просто потрясен! Да и не только я.

Даже когда швартовались к стенке, когда входили в гавань нас встретили десятки лодок с арабами, которые изъявляли восторг по поводу нашего прибытия. А потом все время крутились вокруг, мешая нашим швартовым действиям.
Сколько черт возьми простоты, непосредственности и искренней радости у этих арабов!

Да! теперь я, пожалуй, не жалею, что мы сюда пришли.
Вот только Ленку еще долго не увижу. Очень уж соскучился. До сумасшествия! Но ничего, ничего - терпи.
Ведь она тоже ждет, мучается и терпит. Милая моя подруга, сколько ей приходится перенести! Перетерпеть!

На снимках - сирийцы очень тепло встретили советских моряков.
Вышли на лодках нас встречать в море, а затем целый день разъезжали около кораблей.
На стенке творилось что-то невообразимое.
Тысячи арабов пришли посмотреть советские боевые корабли, впервые посетившие Сирию.
Вложения
28-9601061-zhdanov-bf (1).jpg
52а.jpg
51а.jpg
Последний раз редактировалось sviazist 4-15-21 29 мар 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 19 мар 2020, 10:39

На снимках - для встречи советских кораблей был выстроен почетный караул арабов.

В порту Латакия эсминец "Свободный" отшвартовался не к нашему борту, как в Сплите, а к стенке.
Вложения
49в1.jpg
50а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 20 мар 2020, 10:28

Город производит незабываемое впечатление.
Дома построены арабскими архитекторами, все с ровными крышами. Много мечетей.
Одним словом - типично арабский город.

Бросается в глаза субтропическая растительность - пальмы с бананами, цитрусовые растения.
Это я пишу пока по наблюдению с корабля, так как в городе пока не был. С высоты почти 40 метров город хорошо просматривается.
По-прежнему обилие лодок возле наших кораблей с приветствиями, с радостью, что мы пришли к ним. Удивительный народ!

И это несмотря на очень жаркую погоду - температура воздуха выше 32 градусов, воды 27, полное безветрие.
Вот и довелось мне побывать в жарких странах!
Однако чувствую себя хорошо. Конечно, как и все сильно потею, но и много пью воды. А вот аппетит пропал - мало ем...
Вложения
53а1.jpg
54а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 21 мар 2020, 10:57

22 сентября. Воскресенье. Порт Латакия.

Ходил сегодня в город.
Это первое увольнение наших моряков на берег. Жители встречали нас бесподобно.
Повторюсь - такое не забудется! Везде, где бы мы не побывали, нас встречали как самых дорогих гостей.
Повсюду аплодисменты, дружеские приветствия, бурные выкрики...
Не преувеличу, если скажу, что нас сопровождали толпы народа. Мальчишки несли наши покупки и ни один не пропал, ни убежал.
Хотя сделать это в таком столпотворении было запросто.
Еще раз напишу - да, я не жалею, что мы сюда пришли!

На снимках - В Дамаске, в Халепо, в Латакии, по всей Сирии народ очень тепло встречал советских моряков.
Две нижние фотографии из альбома ждановца Сухова Александра Константиновича, трюмного машиниста БЧ-5.
viewtopic.php?f=2&t=1052&start=40
Вложения
55а.jpg
56а.jpg
5 1957в.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 22 мар 2020, 10:39

Опять гадаю, что купить?
Хочется купить много подарков Лене, сыну. Так попался на глаза арабский ковер. Взял его за 24 лиры (фунта).
Больше с собой денег не было, а купить можно так как красивых вещей много.
Так видел чудесные часики - браслет золотые 80 лир.
Очень понравились, таких у нас нет, но не решил, как поступить. Взять их, значит более ничего не купить. Пока не знаю, что делать...

Город, при личном посещении, уже не показался таким привлекательным, как с корабля. Есть две-три улицы действительно чистые, несколько площадей, набережная. Но в основном грязно, масса мух, ведь почти на всех улицах идет бойкая торговля.
Кругом множество магазинов и мастерских. Непривычно было видеть группки стариков, курящих кальян, тут же.
У женщин есть специальный садик вроде парка, где они по вечерам и гуляют. Одни женщины, мужчины сюда не ходят.
А вот фотографироваться мужчины любят больше женщин. Те же наоборот смущаются, отворачиваются.

При встречах в любых местах нам дарили значки. Просто так. Ну и мы, конечно, в ответ все что у нас еще осталось - значки, открытки, журналы. Впечатлений много. Все, все - очень интересно. Не забыть бы. Обязательно Ленке расскажу.
Очень жарко. За это время загорел отлично, если бы только жена меня сейчас увидела, ведь для нее и загораю.

Да, на корабле сегодня был прием посетителей. Власти города планировали пускать к нам лишь по пригласительным билетам.
Таких было выдано много, но желающих было еще больше. Наш адмирал посмотрел на толпу народа,
так тепло нас встретившего и, махнув рукой, приказал пускать всех.
Как все были рады!!
Вложения
 газет 13а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 23 мар 2020, 10:27

23 сентября. Понедельник. Порт Латакия.

До обеда нормальный распорядок дня - политические занятия и приборка.
Я заступил на дежурство по БЧ-2. Оказалось оно трудным и хлопотным.
Службой занимаются лишь дежурные и вахтенные, а остальные чувствуют себя прибывшими с визитом дружбы...
Впрочем, как и я когда не на дежурстве.

Очень устал, хочется домой, отдохнуть от всего.
Похоже нервы мои сдают, становлюсь раздражительным, порой без дела кричу на своих матросов.
Конечно, это последствие напряжения последних семи месяцев службы!

Ведь все мои мысли с женой и сыном, только в ними - день и ночь.
Как только приходим в Таллин сразу возьму отпуск. Я даже не думал, что так можно скучать по женщине, жене!
Чуть было не забыл в этой суматохе, что 18 сентября третья годовщина нашей "совместной" жизни с Леной.
Поздравляю тебя любимая, желаю тебе скорой встречи с мужем и всю оставшуюся жизнь прожить также дружно и ласково, как и до сих пор, и только вместе!

После обеда вновь был допуск жителей города на корабль.
Картина все та же - уйма народа. На мой взгляд в Югославии было на порядок меньше.
Однако есть сложности в общении - мы их совершенно не понимаем, а они нас. Очень забавно!
Были среди посетителей корабля и негры. Веселые ребята. Черные- черные, будто сажей вымазаны.
Я с одним сфотографировался на память.
Вложения
81аа.jpg
58а.jpg
sviazist 4-15-21

Сообщение sviazist 4-15-21 » 24 мар 2020, 10:26

На корабле полдня стоял гвалт, как на хорошей ярмарке.
Очень часто можно слышать, как они проклинают американцев, желают им смерти.
Видимо насолили они им. Особенно боятся их женщины, впрочем, они и нас первые дни боялись....
Надо сказать, что сирийская армия и сейчас находится на военном положении. Войска Турции и Израиля до сих пор стоят на ее границах.

По-прежнему жарко все эти дни.
В каютах находится невозможно. Сплю на верхней палубе, утром постель несу в каюту. Так делают многие.

Да, еще такая подмеченная особенность - очень много беременных женщин. Пожалуй, каждая третья из увиденных - в положении.....
Ну и, конечно, нельзя не упомянуть, что арабы были изумлены, когда увидели нашего медвежонка. Это для них диковинка!
Кстати, "Мишке" в этих погодных условиях, еще труднее чем нам переносить такую высокую температуру, да что там - жару!
Вложения
59а.jpg
sviazist 4-15-21

След.

Вернуться в Воспоминания о флотской службе