КРЕЙСЕР «ЖДАНОВ» СЕВАСТОПОЛЬ 1969-1970 годы.

Предлагается всем желающим разместить в этом архиве любые бесценные уже документы: увольнительные,записки об аресте,какие-то записи тех времен,благодарственные и поздравительные грамоты с подписями командиров корабля,все,что осталось в ваших сундуках(уменьшать документы обязательно,но в разумных пределах).

Re: КРЕЙСЕР «ЖДАНОВ» СЕВАСТОПОЛЬ 1969-1970 годы.

Сообщение SVIAZIST1 » 02 окт 2021, 10:06

Одной из форм поощрения личного состава срочной службы было Благодарственное Письмо Родителям от лица командования крейсера.

Ранее не доводилось видеть такой документ. Публикую письмо родителям Валерия Митрофанова февраль 1970 года.

На нижнем снимке он справа вместе с товарищами по службе.
Вложения
1969-25 Асанова.jpg
1969-23 Митрофанов.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 05 окт 2021, 09:17

В апреле 1970 года страна широко отмечала 100 летие со дня рождения В.И.Ленина.
22 апреля в Севастополе состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику вождя моряками Черноморского флота.
Были среди них и ждановцы.

На снимки из альбома Федосеева проход колонн черноморцев по Большой Морской в сторону памятника В.И.Ленину.
На переднем плане моряки крейсера «Жданов».

На цветных фото севастопольца Ю.Югансона наше время.
Вложения
1970-5.jpg
1970-4.jpg
1970-1.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 05 окт 2021, 09:19

На групповом снимке от 22 апреля 1970 года ждановцы награжденные юбилейной медалью в честь столетия В.И.Ленина.
По всей вероятности в ожидании баркаса, думаю на Телефонной пристани.

Конечно же, узнаваемы мичманы Горшков, Головко, секретарь ВЛКСМ крейсера ст.лейтенант Нагайников.
Фотография из альбома Федосеева.
Вложения
1970-6.jpg
1970-2.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 07 окт 2021, 09:54

Как обычно, с Весной, пришел новый Призыв и очередная демобилизация.
Домой уходили те, кто отслужил свой положенный срок полностью в условиях нахождения крейсера у стенки Севморзавода.

Прилагаю Список тех, кто той весной отправился начинать новую жизнь.
На фотографии из альбома А.Иванова небольшая часть увольняемых с заместителем командира по политчасти капитаном 2 ранга Корниковым.
Вложения
1970-8.jpg
1970-7 иванов.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 09 окт 2021, 09:18

Одной из последней фотографией на корабле из альбома Владимира Тришкова была эта.
На ней те, с кем он служил в медслужбе – рентгенолог мичман Козлов А.И., санитар матрос Штирбу.

Не знаю рассказывал ли Александр Иванович о своей срочной службе на линкоре «Новороссийск», о том,
что произошло в Севастопольской бухте 29 октября 1955 года…… видимо вряд ли.
Тогда это было не принято.

Впервые о той трагедии лично узнал именно от него, за полгода до схода с корабля.
Взрывной волной он был сброшен за борт. Упал в море недалеко от стенки госпиталя.
Несмотря на контузию, сумел доплыть до берега….
Увы, других подробностей, за эти годы так и не узнал.

В декабре 1974 года он закончил свою службу на флоте.
Вместе с ним ушли и хорошо известные на «Жданове» мичмана Походошук и Горшков.
https://novorossiysk-linkor.ru/gallery/10/15/
Вложения
1970-3а.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 11 окт 2021, 09:41

В течение всего 1970 года на крейсер пришло новое молодое поколение, которому будет суждено выводить корабль на государственные испытания, совершить переход в Североморск и обратно, а затем и два тяжелых похода в Северную Атлантику.

Началась реорганизация и офицерского состава корабля.
В июле 1970 года по состоянию здоровья в отставку ушел командир крейсера «Жданов» капитан 1 ранга Семенов Александр Иванович.

На этой фотографии момент прощания с экипажем.
На заднем плане узнаваем лейтенант Владимир Кикоть.
Вложения
11.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 25 окт 2021, 09:53

Новым командиром крейсера «Жданов» Приказом ГК ВМФ СССР становится Роберт Алексеевич Проскуряков.
В июне 1970 года он окончил Академию, одновременно получив очередное воинское звание – капитан 1 ранга.
Последним местом службы его перед учебой было на ракетном крейсере «Адмирал Головко», в должности старшего помощника командира.
В 1968 году РКР «Адмирал Головко» Северного флота был перечислен в состав Черноморского флота.
Совершил межфлотский переход в Севастополь. После чего Роберт Алексеевич убыл на учебу.

Сменился и старший помощник «Жданова».
Капитан 2 ранга Н.И.Гайдук был назначен на туже должность на РКР «Головко».

В конце 1969 года закончил свою службу капитан 2 ранга Пятигорский, командир БЧ-2 последних шести лет «Жданова».

Наконец, командир БЧ-1 капитан 3 ранга Р.Н.Рукосуев, также был переведен к новому месту службы.
Вот его собственноручный текст из письма и последний памятный фотоснимок с подчиненными.
Вложения
3а.jpg
1.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 27 окт 2021, 09:15

Добавлю несколько снимков выступления на борту нашего крейсера молдавского танцевального ансамбля «ЖОК».
Ансамбль существует до сих пор. В 2020 году ему исполнилось 75 лет.
По всей вероятности молдавские артисты гастролировали в Севастополе период август-сентябрь 1970 года.
Вложения
1970-9.jpg
1970-11.jpg
1970-10.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 28 окт 2021, 09:12

Интересная статья из Севастополя!
Настоящий Севастополь. Корабли и годы Георгия Брызгалова
https://sevastopol.su/news/nastoyashchi ... bryzgalova

«Главным строителем был Арон Бенционович Айзин - знаменитый человек, фронтовик, капитан первого ранга, бывший директор 13-го судоремонтного завода и начальник техуправления Черноморского флота. Я к нему прихожу, а он мне - вы знаете, я после института людей не беру. Мне надо, чтобы вы в цеху поработали. - Я, говорю, в цехе работал. - Ну, вы же были рабочим, а не мастером! Ну, что делать. Сидим, разговариваем с ним, и я упомянул, что проходил на заводе плавательную практику проходил. - А где? - спрашивает. - На крейсере. - А крейсер хорошо знаете? - Хорошо.

А как раз в то время на заводе шло переоборудование крейсера «Жданов». Его нужно было превратить в корабль управления.
Даже проект у него после этого стал новым: не 68-бис, а 68-У. Корабль оснастили космической связью, увеличили количество матросов и кубриков для них, водоизмещение выросло с 15 до 17 тысяч тонн. Установили новый ракетный комплекс «Оса» - словом, переоборудование было очень серьезным. И как только речь зашла о крейсере, Айзин сразу мной заинтересовался».
Как раз в это время, как оказалось позже, ждал возможности уйти на пенсию один из заслуженных корабелов. Коллектив вообще был преимущественно немолодым - многие прошли с заводом всю войну, эвакуацию, возвращение в Севастополь - словом, пережили с ним самые сложные времена. Но пришла пора отдыхать, и появление молодого и жаждущего работать сотрудника позволило одному из ветеранов уйти на заслуженный отдых.
Звали этого человека Семен Герасимович Павленко.

«Он давно просил его отпустить, но Айзин отвечал - ищи замену. И тут подвернулся я. Арон Бенционович вызвал Павленко и сказал - ну, вот тебе замена. Выучишь, я у него экзамены приму, тогда уйдешь. Так я оказался на крейсере «Жданов».

Вскоре после успешной сдачи крейсера «Жданов» наш герой сделал еще один шаг по карьерной лестнице: его назначили старшим строителем по механической части вместо специалиста, уехавшего на работу в Египет. Новая должность пришла вместе с новой задачей - заняться переоборудованием построенного еще до революции судна «Коммуна».

Строители крейсера «Жданов» в апреле 1970 года. В центре - А.Б. Айзин, пятый слева во втором ряду - его заместитель К. Д. Чернов, третий справа в первом ряду - Г.В. Брызгалов.
Вложения
1970 Брызгалов.jpg
1970-12 13._stroiteli_zhdanova_apre_70.jpg
SVIAZIST1

Сообщение SVIAZIST1 » 30 окт 2021, 10:11

Может кто знает правильный ответ на такой вопрос – "Когда на бескозырке появился «краб»??

Примерный период - второе полугодие 1970 года по первое полугодие 1971 года.

Осенью 1971 года мой призыв уже получил бескозырки с «крабом». :)
Вложения
1970-16.jpg
1970-16.jpg (7.5 Кб) Просмотров: 33
1970-15.jpg
SVIAZIST1

Пред.След.

Вернуться в Наш ждановский архив